Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания Степаненко.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Задания для судоводителей-заочников

ПО КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

дисциплин:

«Радиосвязь и телекоммуникации» - 2-й, 4-й курс;

«Морская радиосвязь и телекоммуникации» - 5-й, 6-й курс.

Учебные планы заочного обучения

Согласно действующим рабочим планам заочного обучения специальности «Судовождение» предусмотрено выполнение следующих контрольных работ:

2-й курс ускоренного обучения - одна контрольная работа до экзамена;

4-й курс – одна контрольная работа до экзамена;

5-й курс – первая контрольная работа до зачета;

6-й курс – вторая контрольная работа до зачета.

Экзаменационные и зачетные требования

Для экзамена необходимо иметь зачтенную контрольную работу и пройти с удовлетворительной оценкой тестирование по программе Дельта-Тест ГМССБ по всем вопросам этого теста на диплом «Оператор ГМССБ».

Для зачета необходимо иметь зачтенную контрольную работу и пройти с удовлетворительной оценкой тестирование по программе Дельта-Тест ГМССБ по вопросам теста на диплом «Оператор ГМССБ ограниченного района». При этом: 4-й курс – тестирование только по принципам ГМССБ и по судовому оборудованию ГМССБ; 5-й курс – по всем вопросам, включая вопросы по процедурам использования судового оборудования радиосвязи в ГМССБ.

Примечание: по решению кафедры СРТС студенты (курсанты), имеющие рабочие дипломы «Оператор ГМССБ» или «Оператор ограниченного района ГМССБ», от процедуры тестирования освобождаются.

Требования к оформлению контрольных работ

В формулировке каждого вопроса контрольной работы до двоеточия указана тема, а после двоеточия обязательное содержание ответа на вопрос по указанной теме.

В контрольной работе изложение содержания ответа должно иметь рубрикацию (подзаголовки), соответствующие (без изъятий) формулировкам

поставленного вопроса.

В ответе на поставленный вопрос необходимы ссылки на печатные или электронные публикации, которые использовались при составлении ответов на этот вопрос.

Выбор заданий для контрольных работ

Задания выбираются исходя из присвоенного студенту (курсанту) индивидуального шифра путем предварительного вычисления следующих числовых параметров:

а - последняя цифра в сумме трех последних цифр индивидуального шифра курсанта (студента), взятого из зачетной книжки или курсантского (студенческого) билета;

в - последняя цифра в сумме двух последних цифр этого шифра;

с- последняя цифра в сумме двух цифр номера курсанта (студента), увеличенной на цифру, соответствующую курсу на котором выполняется контрольная работа.

Например, для курсанта (студента) второго курса, шифр которого 11Сзу687:

a = [6 + 8 + 7] = [21] = 1.

b = [8 + 7] = [15] = 5.

c = [8 +7 + 2] = [17] = 7.

После вычисления параметров а, в и с определяются номера вопросов индивидуальных заданий каждой контрольной работы.

Студенты (курсанты) 2-го и 4-го курсов (дисциплина «радиосвязь и телекоммуникации»)

Первый вопрос: номер составляется из следующих друг за другом цифр а и b (если полученный номер превышает 13, то номером этого вопроса является остаток от его деления на 13).

Второй вопрос: номер составляется из следующих друг за другом цифр b и с (если полученный номер превышает 13, то номером этого вопроса является остаток от его деления на 13).

Третий вопрос: номер составляется из следующих друг за другом цифр а и с (если полученный номер превышает 13, то номером этого вопроса является остаток от его деления на 13).

Номер 00 соответствует вопросу с номером 13.

Продолжая пример для курсанта (студента) с шифром 11Сзу687:

номер первого вопроса ab = 15 = 13 х 1 + 2 = [2];

номер второго вопроса bc = 57/16 = 4 x 13 + 3 = [3];

номер третьего вопроса ас = 17/13 = 1 х 13 +4 = [4].

Таким образом, этот студент (курсант) обязан выполнить 2-й вопрос из первого списка, 3-й вопрос из второго списка и 4-й вопрос из третьего списка вопросов контрольной работы.