Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
97.31 Кб
Скачать

1. Понятие и признаки правонарушения.

Правонарушение - совершённое виновно-вредное деяние, нарушающее предписание правовых норм и влекущее за собой юридическую ответственность.

Признаки правонарушений:

1) правонарушение всегда является актом поведения, это всегда деяние (действие или бездействие):

а) действие представляет собой акт активного поведения (воровство);

б) бездействие- акт пассивного поведения (неуплата налогов);

2) правонарушением признаётся только виновно-совершённое деяние.

Вина – психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению.

Различают две формы вины:

1) вина в виде умысла - имеет место тогда, когда лицо, совершившее правонарушение, предвидело общественно-вредный характер своего деяния и сознательно желало либо допускало наступление общественно вредных последствий;

2) вина в виде неосторожности - имеет место тогда, когда лицо, совершившее правонарушение, не предвидело, но в силу своего положения, должно было предвидеть либо предвидело, но легкомысленно надеялось избежать общественно вредных последствий.

2. Состав правонарушения.

– совокупность обязательных признаков, установленных нормативно-правовыми актами, посредством которых законодатель устанавливает противоправность совершённого действия. Состав правонарушения состоит из четырёх обязательных признаков:

- объекта правонарушения;

- объективной стороны правонарушения;

- субъекта правонарушения;

- субъективной стороны правонарушения.

Субъектом правонарушения является лицо, его совершившее. Неотъемлемый признак субъекта правонарушения – его деликтоспособность, т. е. способность нести юридическую ответственность за совершаемые им действия. Оно должно быть дееспособным, вменяемым и достигшим возраста, при котором может быть привлечено к ответственности.

Объект правонарушения – то, на что посягает данное деяние правонарушителя. Объектом правонарушения являются общественные отношения, которые регулируются и охраняются нормами права.

Объективная сторона правонарушения – внешнее проявление правонарушения. Объективная сторона состава правонарушения включает в себя внешние признаки противоправного и общественно-вредного деяния, способ его совершения, характер, время, место, иные внешние признаки, а также общественно-вредные последствия правонарушения и причинно-следственную связь между совершённым правонарушением и наступившими последствиями.

Субъективная сторона состава правонарушения характеризует его внутренние проявления и психические процессы, отражающие отношение лица, совершившего правонарушение, к содеянному. Субъективная сторона правонарушения по сути дела есть ничто иное, как психическая деятельность лица в момент совершения правонарушения либо связанное непосредственно с его свершением. Важнейшими признаками субъективной стороны правонарушения являются вина, мотив, цель, эмоции.

3. Виды правонарушений:

1) преступление - общественно-опасное деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания. Оно отличается от проступков повышенной степенью общественной опасности и причиняет более тяжёлый вред личности, обществу и государству. Оно посягает на основы конституционно-государственного строя, собственность, личность, её права и свободы, общественный порядок, мир и безопасность человечества;

2) проступки – такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями и посягают на отдельные стороны правопорядка, существующего в обществе. К ним относятся дисциплинарные, административные проступки, гражданско-правовые деликты:

а) - дисциплинарный проступок – правонарушение, заключающееся в неисполнении либо не надлежащем исполнении лицом по его вине возложенных на него трудовых или иных служебных обязанностей, и нарушает, главным образом, трудовой распорядок, служебную, воинскую или учебную дисциплину;

б) - административный проступок – виновное противоправное деяние, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, законами субъектов федерации предусмотрена административная ответственность;

в) - гражданско-правовой деликт – правонарушение, совершённое в сфере имущественных отношений, выражается в нанесении субъектам гражданских правоотношений имущественного вреда, неисполнении обязательств, распространении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию физического и юридического лица, нарушение авторских прав.