Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

8.11. Стерилизация

Как уже говорилось, в случае дефицита платежного баланса, при фиксированном обменном курсе центральный банк вынужден покупать валюту своей страны. При этом денежная масса в стране сокращается. Если центральный банк не желает допустить сжатия экономики, он должен произвести стерилизацию: увеличить денежную массу. (В стране с развитым финансовым рынком это можно сделать, покупая правительственные облигации).

Аналогичная ситуация возникает при излишке платежного баланса. Центральный банк вынужден продавать местную валюту. Денежная масса в стране увеличивается, что может привести к увеличению инфляции или к расширению (после которого может последовать спад). Желая избежать таких последствий, центральный банк может провести стерилизацию – противоположную монетарную политику. В данном случае стерилизация состоит в уменьшении денежной массы (например, посредством продажи правительственных облигаций).

8.12. Случай плавающего обменного курса при переменном уровне цен

Используем IS-LM модель. Пусть первоначально экономика находится в равновесном состоянии B (рис. 9) , где ВВП равен потенциальному (), а процентная ставка находится на мировом уровне . Уровень цен в странах – торговых партнерах считаем неизменным. В стране предпринимается увеличение денежной массы. В результате LM-кривая сдвигается вниз, и экономика переходит в состояние .

Теперь процентная ставка r ниже мирового уровня , и поток капитала устремляется из страны, т.е. на валютных рынках возникает избыточное предложение валюты нашей страны. В условиях плавающего обменного курса, валютные рынки отвечают увеличением номинального обменного курса e (т.е. наша валюта падает). Конкурентоспособность страны повышается, и IS-кривая сдвигается вверх и останавливается в положении , когда в точке равновесия процентная ставка вновь достигает мирового уровня .

Таков краткосрочный результат монетарного расширения: ВВП увеличился и оказался выше потенциального уровня; другие макроэкономические показатели (процентная ставка r и уровень цен P) не изменились.

Но экономика находится в неравновесном состоянии: выпуск больше потенциального, и процесс уравновешивания продолжается. Избыточная занятость в состоянии возможна лишь при увеличении уровня заработной платы и цен, P возрастает. Реальные деньги уменьшаются, поэтому кривая LM возвращается наверх. При этом процентная ставка r становится выше мирового уровня , поток капитала устремляется в страну, растет предложение иностранной валюты, и номинальный обменный курс e уменьшается. Реальный обменный курс убывает, как вследствие уменьшения e, так и в результате роста P. Кривая опускается. В результате кривые LM и IS возвращаются в первоначальное положение.

Окончательным результатом монетарного расширения на среднем промежутке времени является пропорциональное увеличение уровня цен P и номинального обменного курса e, так что реальный обменный курс равен первоначальному.

8.13. Учет влияния изменения реального обменного курса на реальную заработную плату

Процесс уравновешивания осложняется, если в стране сильна обратная связь, которая существует между реальным обменным курсом и реальной заработной платой. Увеличение реального обменного курса делает относительно дорогими импортные товары. Если последние составляют значительную часть потребительской корзины, то увеличение E может повести к уменьшению реальной ставки заработной платы. Если заработная плата индексируется, то увеличение E автоматически ведет увеличению номинальной ставки заработной платы W и уровня цен P. В таком случае, поскольку P входит в знаменатель E, может оказаться просто невозможным изменить реальный обменный курс E.

Между тем, реальные деньги с ростом уровня цен сократятся, т.е. произойдет монетарное сжатие и, значит, рост безработицы. Чтобы избежать этого, центральный банк может увеличить номинальную денежную массу.

Другая ситуация: в результате развития за рубежом современных технологий снижается спрос на экспортируемые нашей страной товары. Чтобы сохранить внешний спрос и, тем самым, уровень занятости, следует поднять конкурентоспособность товаров, увеличив номинальный обменный курс e. Но, как мы видели, в таком случае подорожание импортных товаров приводит к пропорциональному росту уровня цен P, а реальный обменный курс не меняется. Увеличение денежной массы в данном случае положения не спасает: уменьшается процентная ставка, по сравнению с мировым уровнем, и начинается перевод денег в иностранную валюту и уход из страны. Единственная возможность уравновешивания экономики – это снижение реальной заработной платы в результате безработицы; для этого требуется, в частности, отказаться от индексации заработной платы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]