Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро 9.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
323.07 Кб
Скачать

В.Д.Матвеенко. МАКРОЭКОНОМИКА. ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС

9. Теория роста

Предыдущие разделы были, в основном, посвящены проблемам делового цикла на коротком промежутке времени. В этом разделе мы рассматриваем вопросы долговременных изменений, которые изучает теория экономического роста.

Эмпирические исследования показывают, что для «нормальных» (без катаклизмов) периодов развития стран изменения ВВП на большом промежутке времени приближенно могут быть представлены как рост с некоторым постоянным темпом (так называемый, трендовый рост). Деловой цикл представляется при этом как флуктуации (колебания) вокруг этого тренда. Например, в период с 1889 по 1989 г. реальный ВНП в США увеличивался со средним темпом прироста 3.2% в год, а реальный ВНП на душу населения – со средним темпом прироста 1.8% в год. Разумеется, различие в этих темпах роста объясняется ростом населения, который происходил со средним темпом прироста 1.4% в год. Таким образом, реальный ВНП на душу населения в США удваивался каждые 39 лет (проверьте это) – этот показатель может служить характеристикой роста уровня жизни в стране.

Представьте себе две страны с одинаково растущим населением (пусть темп прироста населения составляет 1%), которые в начальный момент времени имеют одинаковый ВНП на душу населения, но в одной из них ВНП растет на 1% в год, а в другой - на 3% в год. Это значит, что ВНП на душу населения в первой стране не изменится, а во второй – удвоится за 35 лет. Через 35 лет ВНП на душу населения во второй стране будет в два раза выше, чем в первой. Как можно ожидать, соответственно, будет выше и уровень жизни.

В качестве примера, следующая таблица дает некоторое, хотя и очень приблизительное представление об уровнях жизни в ряде стран в 1987 году и об их возможных дальнейших перспективах..

Страна

США

Япония

Ю. Корея

Бразилия

Мексика

Индия

ВНП на душу населенния в 1987 г., долл. США

18530

15760

2690

2020

1830

300

Темп прироста в 1965-1987 гг., % в год

1.5

4.2

6.4

4.1

2.5

1.8

Здесь ВНП на душу населения в разных странах, подсчитанный в местных ценах, формально пересчитан в доллары США по действовавшему обменному курсу. В результате, например, для Индии получен среднедушевой ВНП, равный $300, на который было бы невозможно существовать в США. Очевидно, что «истинный» средний доход в Индии должен быть выше. (Цены на ряд продуктов питания в Индии низкие, но если оценить их по ценам США, ВНП существенно увеличится). Принимая во внимание, что, таким образом, информация в таблице не вполне показательна, можно, тем не менее, предположить, что темп роста в США – самый низкий среди рассматриваемых стран, а уровень душевого дохода – самый высокий. Между тем, как бы высок ни был начальный уровень дохода в стране, любая страна, обладающая более высоким темпом роста, если темпы роста стран сохранятся, опередит по уровню дохода страну с более низким темпом роста. Именно возможность значительных изменений в объемах производства и уровнях дохода различных стран, а следовательно и в их роли в мировой экономике и международной политике и обуславливает постоянный (еще со времен зарождения экономики как науки) интерес экономистов к теории экономического роста.

Чем же объясняются столь большие различия в темпах роста различных стран? Как удалось некоторым странам увеличить свой темп роста?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]