Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

В.Д.Матвеенко. МАКРОЭКОНОМИКА. ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС

8. Открытая экономика: учет внешних экономических связей

В предыдущих разделах рассматривались замкнутые макроэкономические модели, не учитывающие внешнеэкономические связи страны. Теперь мы рассмотрим открытые модели, в которых специально выделяются экономические связи страны с внешним миром.

Внешние связи существенно влияют на экономику страны. Так, наличие экспорта означает присутствие внешнего спроса на товары и услуги, производимые в стране. Этот внешний спрос служит добавкой к внутреннему спросу, увеличивая совокупный спрос в экономике страны. Увеличение экспорта, таким образом, играет роль расширяющей политики. Наоборот, импорт – товары и услуги, приобретаемые резидентами страны за рубежом – означает уменьшение совокупного спроса на товары и услуги, производимые в «нашей»1 стране. Увеличение импорта, по существу, играет роль сжимающей политики. Поскольку экспорт и импорт присутствуют одновременно, в макроэкономике особую роль играет чистый экспорт (net export), равный разности экспорта и импорта.

Значительное влияние на потоки товаров и услуг между странами оказывают различия в ценах, точнее говоря, не в ценах, выраженных в национальных валютах, а в измеренных в пересчете в единую валюту. Поэтому важны как изменения цен, так и изменения в обменных курсах. Ярким примером является резкое повышение цен на нефть в 1973-1974 и 1979-1980 годах в результате уменьшения предложения нефти производителями. Это привело тогда к стагфляции практически во всех промышленно развитых странах Запада и к временному улучшению экономического положения СССР – альтернативного поставщика нефти. Другой пример: низкие цены на японские и китайские товары ведут в мире к уменьшению спроса на товары и услуги, импортируемые из США и Европейского Союза.

Девальвация (а точнее, падение, depreciation2) национальной валюты (т.е. повышение курса иностранной валюты) означает относительное снижение цен в стране и, значит, повышение конкурентоспособности ее товаров и услуг на мировом рынке и, наоборот, снижение конкурентоспособности зарубежных товаров и услуг на рынках "нашей" страны, в результате увеличивается экспорт и снижается импорт.

Страны связаны не только торговыми, но и тесными финансовыми узами. Многие инвесторы являются держателями ценных бумаг различных стран, таким образом финансовые рынки связаны воедино. Действия инвесторов играют роль в формировании обменных курсов и процентных ставок, и, следовательно, влияют на ВВП во всех странах – участницах мировых рынков.

В этом разделе, как правило, рассматривается малая открытая экономика (small open economy). Этот термин относится не к размеру и не к численности населения. «Малая» – это страна, изменения в которой не влияют на те или иные показатели мировой экономики (часто имеется в виду мировая процентная ставка).

8.1. Платежный баланс

Платежный баланс (balance of payments) страны – это набор статистических показателей, отражающих все сделки, которые совершены за год (или иной период времени) между резидентами страны и резидентами зарубежных стран. Платежный баланс делится на разделы и подразделы.3

Наиболее очевидная часть платежного баланса – это торговый баланс (trade balance), здесь учитываются всевозможные сделки по внешней торговле товарами и услугами (например, транспортными и туристическими). Импорт записывается в графу «дебет», экспорт - в графу «кредит». В конце года подводится сальдо торгового баланса: находится разность между суммарным кредитом (платежами, которые получает наша страна) и суммарным дебетом (платежами, которые делает наша страна). Если экспорт превышает импорт, то страна получает в торговле больше денег, чем выплачивает. В таком случае говорят, что торговый баланс положителен. Положительность торгового баланса рассматривается как своего рода достоинство экономики страны, хотя в настоящее время роль торгового баланса ниже, чем пару веков назад, - он может быть не самым значительным подразделом платежного баланса.

Торговый баланс составляет часть текущего счета (current account). Текущий счет, помимо данных о торговле товарами и услугами, учитывает также платежи по акциям и облигациям и дивиденды банков (все это можно рассматривать как оплату услуг по предоставлению капитала) и, так называемые, односторонние трансферты (гранты, подарки, гуманитарная помощь; например, для такой страны как Мозамбик они равны более 50% ВВП). Текущий счет положителен, если его сальдо СА (т.е. разность между суммарным кредитом и суммарным дебетом) положительно. Об отрицательном текущем счете говорят, что он дефицитен.

Второй раздел платежного баланса – счет капитала (capital account). Здесь учитываются данные о торговле активами (акциями, облигациями, банковскими депозитами, недвижимостью, землей и т.д.)4 Обратите внимание , что инвестиции за рубеж и из-за рубежа учитываются в счете капитала, а приносимая ими прибыль – в текущем счете. По счету капитала также определяется сальдо, KA, при этом потоки капитала в нашу страну учитываются со знаком «плюс», а из нашей страны – со знаком «минус». Например, если наши инвесторы приобретают фирму в другой стране, это записывается со знаком «минус», т.к. инвестиции идут из нашей страны.

Сумму сальдо текущего счета и счета капитала называют общим платежным балансом (overall balance of payments)5 и обозначают BP:

BP = CA + KA.

Одна из основных целей макроэкономической политики страны – поддерживать недефицитный, т.е. положительный или, по крайней мере, неотрицательный общий платежный баланс BP.

Если текущий счет дефицитен (СА < 0), то, чтобы изыскать средства для покупки товаров и услуг (или для обслуживания долга), страна стремится увеличить КА, продавая свои активы (акции, облигации, недвижимость, землю и т.д.) за рубеж. При этом .

Например, для экономики США неравенства стали характерны, начиная с 1982 г., при этом . Основными покупателями американских активов являются сами «виновники» дефицита текущего счета – японские фирмы. Япония, напротив, имела излишек текущего счета () и накапливала иностранные активы ().

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]