Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономическое равновесие.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

7

Тема 1. Макроэкономическое равновесие

План 1. Сущность макроэкономического равновесия и пути его достижения

2. Частичное и общее экономическое равновесие; совокупный спрос и совокупное предложение

3.Сбережение, потребление, инвестиции; склонность к сбережению и потреблению

4.Мультипликатор; кривые is и lm

Вопрос 1. Сущность макроэкономического равновесия и пути его достижения

Обеспечение макроэкономического равновесия является центральной проблемой экономической науки. Происхождение и постоянное развитие проблемы связано с прогрессом в общественном разделении труда, специализации и кооперировании производства. Существование обособленных отраслей национальной экономики предопределяет возможность рассогласования в их функционировании. Связи между отраслями постоянно изменяются под воздействием разнообразных факторов: технологического прогресса, ассортимента производимой продукции, изменений спроса. Отсюда следует необходимость непрерывного поддержания этих связей, изменения в связях требует приспособления к изменяющимся условиям.

Если предположить, что в какой-то момент имеет место равновесие, то оно постоянно и быстро нарушается и с такой же скоростью восстанавливается. Этот процесс можно представить как колебания вокруг точки равновесия. Правомерно говорить о равновесии как о чем-то недостижимом и одновременно имеющем место. Это состояние называют «равновесие – неравновесие»; это подлинное состояние, на обеспечение которого направлена деятельность экономических агентов рынка и экономическая деятельность государства.

А.Маршалл рассматривает частичное равновесие по каждому отдельному товару; их совокупность и представляет собой общее равновесие. Обеспечению равновесия способствует то, что потребители постоянно максимизируют приобретаемую полезность; производители действуют аналогично. Потребность в конкретном товаре определяется не только свойствами этого товара, но и наличием других товаров; издержки производства данного товара зависят не только от технологии его производства, но и всей совокупности вариантов использования потребляемых ресурсов.

По Л.Вальрасу – равновесие достигается методом итерации – выкрикивания цен на аукционе.

Ф. Эджворт предложил более близкий к жизни способ достижения равновесия: «нащупывание» цен происходит посредством перезаключения контрактов.

Иная трактовка последователей «теории катастроф», которая сводится к тому, что если в определенной ситуации происходит быстрое изменение цены, это означает, что равновесие соблюдается, но для другого уровня цен; меняется закон спроса на данный товар, меняются равновесные цены.

Макроэкономическое равновесие охватывает все рынки национальной экономики. Теория общего равновесия основывается на особом варианте столкновения потребностей и издержек. Макроэкономическое равновесие достигается действиями обособленных рыночных субъектов, целью которых является максимизация прибыли для данного рыночного агента.

Теория макроэкономического равновесия требует совершенствования; в частности – соотношения теории общего равновесия и кривой производственных возможностей – геометрического места точек, каждая из которых отражает возможный вариант состояния национального хозяйства и характеризует использование производственный ресурсов, факторов производства общества. Это достигается при наиболее эффективном сочетании факторов К (капитал) и L (труд). Кривая производственных возможностей отражает такое состояние национальной экономики, при котором производство не только максимизировано, но и оптимизировано. Все точки вне кривой производственных возможностей – это неравновесные состояния экономики, где отсутствует макроэкономическое равновесие. Поэтому кривая производственных возможностей – это кривая общего равновесия при ограниченных ресурсах.

Технический прогресс изменяет соотношение между факторами производства, вызывает изменение параметров кривой производственных возможностей и параметров точек макроэкономического равновесия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]