Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

8.5. Равны ли инвестиции сбережениям?

Вопрос о соотношении между сбережениями и инвестициями – один из важных вопросов в экономической теории. Что говорит по этому поводу IS-модель для открытой экономики? Мы имеем

Отсюда

. (2)

Мы видим, что инвестиции равны сбережениям в том и только в том случае, когда

.

Из равенства (2) непосредственно следует вывод, который может показаться парадоксальным: если в стране бюджетный дефицит равен нулю, и чистый экспорт положителен, то не все сбережения могут быть инвестированы: .

Другой интересный вывод из равенства (2): если в стране инвестиции и бюджетный дефицит не изменились, а чистый экспорт увеличился, то сбережения увеличиваются.

8.6. Эффект отражения

Мы видим, что увеличение ВВП “нашей” страны приводит к увеличению импорта. Для стран - торговых партнеров это означает увеличение экспорта и приводит к увеличению их ВВП.

Таким образом, расширяющая политика в одной стране передается ее торговым партнерам. Американские экономисты любят сравнивать свою страну с локомотивом, вытаскивающим западный мир из экономического спада. Эта точка зрения известна как локомотивная теория. США были таким локомотивом в 1977-78 гг. (вместе с Германией и Японией), в 1983-84 гг. и в 1985-87 гг. (вместе с Германией и Японией).

Но, точно так же, и сжатие в одной стране, являющейся крупным имопртером, передается ее торговым партнерам. Так, во время Великой депрессии (см. раздел 7) уменьшение импорта в США способствовало уменьшению ВВП у их торговых партнеров.

Итак, ВВП торгового партнера возрастает, если возрастает ВВП крупного импортера. Существует и обратная связь: если наш торговый партнер сам импортирует из нашей страны, то рост ВВП партнера (происшедший из-за роста ВВП в нашей стране) ведет к дальнейшему росту нашего ВВП. Эта обратная связь называется эффектом отражения или эффектом эха (repercussion effect).

8.7. Международные потоки капитала

Важная особенность современной рыночной экономики – это высокая степень интеграции рынков капитала (т.е. рынков, на которых продаются акции, облигации, земля, недвижимость и т.п.). В большинстве промышленно развитых стран не существует ограничений на держание иностранных активов. Очевидно, что при прочих равных условиях, публика размещала бы активы так, чтобы получить максимальную прибыль: брала бы кредиты в странах с низкой процентной ставкой и делала бы инвестиции в страны с высокой процентной ставкой. На самом деле, конечно, различие между странами, с точки зрения инвестора, не исчерпывается процентными ставками учитываются различия в налогах, ограничения перевода денег, а также риски: риск кризиса, валютного кризиса, национализации, войны и т.д. Тем не менее, процентные ставки в значительной мере влияют на потоки капитала. Отсюда вытекает два важных следствия. Во-первых, монетарные и фискальные политики в стране, изменяя процентные ставки, влияют на потоки капитала (на счет капитала), помимо их влияния на экспорт и импорт (на текущий счет), отраженного в IS-LM модели для открытой экономики. Во-вторых, состояние равновесия экономики страны изменяется при изменении международных потоков капитала.

Пусть для нашей страны фиксированы цены на приобретаемый импорт, спрос X на ее экспорт, а также процентная ставка на зарубежных рынках капитала . (Т.е. наша страна является малой открытой экономикой). Будем считать, что капитал обладает совершенной мобильностью (perfect mobility), т.е. не существует никаких ограничений на международные потоки капитала. Понятно, что если процентная ставка в нашей стране меньше зарубежной, т.е. , то поток капитала будет направлен за рубеж. Если же, наоборот, , то поток капитала будет направлен из- за рубежа в нашу страну.

Общий платежный баланс нашей страны равен

,

где СА – сальдо текущего счета, KA – сальдо счета капитала. Как и в IS-LM модели считаем, что , т.е. чистый экспорт является функцией ВВП нашей страны, ВВП стран – торговых партнеров и текущего обменного курса. Сальдо счета капитала KA зависит от зависит от разности процентных ставок в нашей стране и за рубежом. Эта разность называется процентным дифференциалом (interest differential).

Когда ВВП в нашей стране Y возрастает, растет также импорт, и текущий счет ухудшается. Это ухудшение может быть компенсировано с помощью сальдо счета капитала, если процентная ставка r увеличится. В таком случае торговый дефицит финансируется за счет притока капитала.

Часто странам приходится решать такую дилемму: ВВП мал, и хотелось бы его увеличить, но тогда станет дефицитным платежный баланс за счет роста импорта. Выход лежит в привлечении потока иностранного капитала. Увеличения ВВП и требуемого для привлечения иностранных инвестиций увеличения процентной ставки можно добиться, если применить одновременно расширяющую фискальную и сжимающую монетарную политику. Эту идею в 1962 г. обсуждал Р.Манделл в своей основополагающей статье «Подходящее использование монетарной и фискальной политики при фиксированном обменном курсе».

Естественно, что на среднем промежутке времени страна будет поддерживать потенциальный уровень ВВП , соответствующий полной занятости (см. раздел 7). С другой стороны, платежный баланс в условиях совершенной мобильности капитала может быть уравновешен лишь при . Действительно, при неизбежен излишек (за счет того, что в страну устремляется огромный поток капитала), а при - дефицит платежного баланса (рис. 3). Точка Е на рис. 3 – единственная, в которой достигается одновременно внешнее () и внутреннее (Y = ) равновесие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]