Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история отеч госуд и права методичка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

20

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Богунова О.В., Емцов Г.Н.

История отечественного

государства и права

учебно-методический комплекс

СФУ

Красноярск 2010

1. Введение в курс

Дисциплина «История отечественного государства и права» относится к дисциплинам профессионального цикла подготовки специалистов и бакалавров по специальности «Юриспруденция». Курс истории отечественного государства и права представляет собой одну из фундаментальных отраслей знаний в области правоведения, усвоение которой является необходимым условием обучения студентов-юристов.

История отечественного государства и права изучает весь многообразный процесс возникновения и развития государственных и правовых институтов Отечества, воспроизводя их в последовательной конкретно-хронологической форме, начиная с зарождения на территории нашей страны рабовладельческих государств и появления государственности у восточных славян и заканчивая современным государством и правом Российской Федерации.

История отечественного государства и права тесно связана с такими юридическими науками и правовыми дисциплинами, как теория государства и права и история государства и права зарубежных стран, а также с курсом «История России». В свою очередь, история отечественного государства и права является базой для изучения практически всех отраслевых юридических дисциплин.

Целями преподавания дисциплины являются создание целостного представления о процессах возникновения, становления и развития Российского государства и права, а также формирование мировоззренческой основы правосознания юристов как профессионалов, осуществляющих функции правового регулирования. В области воспитания личности целью подготовки является формирование социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, толерантности.

В результате изучения дисциплины студент должен получить целостное представление о значении и месте истории отечественного государства и права в системе юридических наук и об основных закономерностях развития государства и права в России; усвоить фундаментальные понятия и категории дисциплины; сформировать опыт самостоятельной работы в процессе освоения данного курса.

К задачам изучения дисциплины «История отечественного государства и права», в соответствии с требованиями ФГОС ВПО относятся:

  • получение знаний о процессах генезиса и эволюции государства и права на территории Российского государства, об основных юридических памятниках;

  • формирование умений и навыков научного анализа государственно-правовой действительности, самостоятельной профессиональной деятельности, публичных выступлений по государственно-правовой тематике;

  • овладение методологией исследования процессов становления, развития и функционирования государственных органов и учреждений, отраслей и институтов права; освоение формально-юридического и сравнительно-правового методов анализа, метода юридической герменевтики.

По окончании изучения дисциплины «История отечественного государства и права» студент должен:

знать: теоретические основы и историографию отечественного государства и права, основные концепции и подходы отечественных и зарубежных специалистов к проблемам российской государственности и права; периодизацию истории отечественного государства и права; методологию анализа исторических правовых актов; формы организации и методы осуществлении публичной власти на основных этапах эволюции Российского государства.

уметь: анализировать памятники права России; анализировать практику установления и применения нормативных правовых актов, их эффективность, влияние на эволюцию государственного и общественного строя; разбираться в системе органов публичной власти прошлого и настоящего России; владеть понятийным аппаратом курса.

владеть навыками: сравнительно-правового анализа документов и реферативного их изложения; профессиональной аргументации при анализе государственно-правовых ситуаций прошлого и современной России; написания научных, учебных работ по проблематике курса (статья, эссе, реферат, курсовая работа); ведения полемики и публичных выступлений, формулирования собственных выводов и умозаключений; пользования комплексными программами и базами данных по предмету, в том числе с помощью локальных и глобальных сетей.