Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистич. оценка бедности населения в РБ Текст....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Статистическая оценка бедности населения в республике беларусь содержание

Введение……………………………………………………………………………...2

1 Бедность как объект статистического изучения…………………………………4

1.1 Основные подходы к статистической оценке бедности………………………4

1.2 Система показателей бедности………………………………………………..12

2 Экономико-статистическая оценка уровня и структуры бедности в

Республике Беларусь…………………………………………………………….....20

2.1 Статистическое изучение динамики уровня бедности………………………20

2.2 Портрет бедности населения Республики Беларусь…………………………27

3 Статистический анализ факторов, определяющих уровень бедности

в Республике Беларусь…………………………………………………………... ..39

3.1 Статистический анализ макроэкономических показателей, влияющих

на уровень бедности в Республике Беларусь……………………………………..39

3.2 Корреляционно-регрессионный анализ факторов, определяющих

уровень денежных доходов и потребительских расходов населения…………..51

Список использованных источников……………………………………………...58

Введение

На сегодняшний день во все мире остро стоит проблема малообеспеченности населения, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Необходимость статистического наблюдения за уровнем бедности и дифференциацией доходов населения обусловлена высокой социальной и экономической значимостью данной проблемы. Большое влияние проблема малообеспеченности оказывает на приоритеты социально-экономической политики государства и на разработку конкретных мер поддержки бедного населения и его важнейшей задачей является защита нижней границы потребления.

Повышение благосостояния населения является одной из основных целей любого общества, стремящегося к прогрессу. Государство, заботящееся о своих гражданах, должно создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.

Социально-экономическая дифференциация населения исходно во многом объясняется различной общественной значимостью труда, его технологическими особенностями, уровнем образования и квалификации работающих, их талантами, навыками и профессиональной пригодностью. Это в значительной степени определяет и доходно-имущественное положение отдельных слоев населения. Однако далее следуют более сложные признаки и обстоятельства, такие, как возможности, определяемые социальной принадлежностью, характеристиками поведения, а также образа жизни населения.

В настоящее время негативное влияние на благосостояние семей оказывают уровень безработицы, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты за труд. Малообеспеченные семьи практически не имеют возможности оплачивать дорогостоящие услуги образования и здравоохранения, туристические услуги и многие другие материальные, социальные и духовные блага. В этих условиях становится невозможной качественная социализация детей, реализация их потенциальных возможностей, их духовное и интеллектуальное развитие. Проблема бедности в семье приобретает устойчивый характер. Таким образом, бедность – одна из наиболее актуальных и острых проблем современной Беларуси.

Именно неудовлетворительное социально-экономическое положение значительной части семей вызывает социальную напряженность, негативно влияет на все процессы в обществе, препятствует успешному развитию страны.

Социальная адаптация малообеспеченных семей становится одним из важнейших условий успешного развития общества. Выработка эф­фективной политики государства, направленной на поддержку этого процесса, связана с необходимостью детального изучения адаптаци­онных стратегий различных социально-демографических групп населе­ния и факторов их формирования в процессе трансформации белорусского общества с учетом региональных особенностей.