Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КО Курсовой проект ГОСТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

4.1 Выбор исходных данных для разработки конструкции

4.1.1 Выбор материалов

На основании требований, предъявляемых к материалам, и их свойств, изложенных в техническом задании, а также с учетом эскиза модели производится выбор материалов (основных, отделочных, подкладочных, прокладочных) для проектируемой модели. При этом указываются их характеристики: волокнистый состав, страна-изготовитель (артикул), переплетение, толщина, ширина, поверхностная плотность, цвет, рисунок, фактура. Производится также выбор скрепляющих материалов и фурнитуры. Рекомендуется характеристику материалов представить в табличной форме (таблица 2) В тексте необходимо пояснить, почему именно эти материалы выбраны для изготовления предложенного изделия.

Студенты дневной формы обучения, осуществляющие отшив изделия, оформляют конфекционную карту (Приложение В), в которой помещают образцы материалов (3-4 варианта), предлагаемые для изготовления проектируемого изделия и его вариантов (моделей конструктивно-унифицированного ряда). Конфекционную карту представляют на листе формата А4 в приложении к пояснительной записке.

Таблица 2 – Характеристика материалов для изготовления ___________

(указать изделие)

Назначение материала

Наимено-вание матери-ала

Арти-кул

Поверх-ностная плот-ность,

г/м2

Номиналь-ная плотность пряжи, текс

Плотность, кол-во нитей на 10 см

Волок-нистый состав, %

Ширина ткани

с

кромкой,

см

основа

уток

по основе

по утку

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Материал верха

Подкладка

Клеевая прокладка

Утепляющая прокладка

4.1.2 Выбор методики конструирования

Для построения конструкции предложенной модели на типовую фигуру может быть использована любая методика конструирования по желанию студента. В пояснительной записке дается название выбранной методики и обоснование выбора.

4.1.3 Размерная характеристика фигуры

Студенты дневной и заочной форм обучения разрабатывают этот раздел по-разному.

Так как для студентов дневной формы обучения основной задачей проекта является разработать модель и изготовить изделие на фигуру конкретного заказчика, притом, что конструкторская документация разрабатывается только на типовую фигуру, то необходимо иметь размерные признаки как типовой, так и индивидуальной фигур.

Размерные признаки индивидуальной фигуры заказчика измеряются в соответствии с рекомендациями выбранной методики и записываются в форме таблицы (таблица 3, графа 4). Далее устанавливается ближайшая типовая фигура – по величине ведущих размерных признаков.

Размерные признаки типовой фигуры, необходимые для проектирования конструкции предложенной модели по выбранной методике конструирования устанавливаются, по Новой размерной типологии (ЦНИИШП, 2002г.). Данные записываются графе 5.

Затем вычисляются величины отклонений размерных признаков индивидуальной фигуры от типовой и заносятся в графу 6 (со знаком минус, если величина получилась отрицательная).

Таблица 3 – Сравнительная характеристика индивидуальной и типовой фигур

№ изме-ре-ния

Наименование измерения

Услов-ное обозна-чение

Величина измерения, см

Откло-нение,

см

индиви-дуаль-ной фигуры

типовой фигуры

1

2

3

4

5

6

Далее дается характеристика фигуры заказчика по показателям осанки, типу пропорций, особенностям телосложения.

Осанка фигуры может быть определена по форме изгиба позвоночника в верхней части (показатель положения корпуса Пк), а так же по показателю высота плеч Вп.

По форме позвоночного столба фигуры подразделяются на сутулые, перегибистые, нормальные. При этом определение осанки может быть осуществлено по формуле, предлагаемой «Единым Методом»:

- для женских фигур:

∆ = (Дтп2 – Дтс2)инд.ф  (Дтп2 – Дтс2)тип.ф.

если ∆ > 1, фигура перегибистая;

∆ = 0 ÷ 1, фигура нормальная;

∆ < - 1, фигура сутулая

- для мужских фигур:

∆ = (Дтс2 – Дтп2)инд.ф  (Дтс2 – Дтп2)тип.ф.

если ∆ > 1, фигура перегибистая;

∆ = 0 ÷ 1, фигура нормальная;

∆ < - 1, фигура сутулая

По показателю высоты плеч выделяют фигуры с низкими, нормальными и высокими плечами.

Значения показателей осанки мужских и женских фигур второй полнотной группы приведены ниже в таблице.

Значения показателей осанки мужских и женских фигур

Тип осанки

Значения показателей осанки, см

мужчины

женщины

  1. по положению корпуса Пк:

сутулая

нормальная

перегибистая

2. по высоте плеч Вп:

низкоплечая

нормальная

высокоплечая

10,1 ± 1

8,1 ± 1

6,1 ± 1

7,9 ± 0,75

6,4 ± 0,75

4,9 ± 0,75

8,2 ± 1

6,2 ± 1

4,2 ± 1

7,4 ± 0,75

5,9 ± 0,75

4,4 ± 0,75

Фигура заказчика оценивается по типу пропорций, визуально, с подтверждением сравнительного анализа размерных признаков, по соотношению длины тела к длине конечностей. Принято выделять три типа пропорций: долихоморфный, мезоморфный и брахиморфный.

Характеристика дается так же с точки зрения степени развития мускулатуры (слабое, среднее, сильное) и степени жироотложения (слабое, среднее, обильное и участки концентрации), формы верхних и нижних конечностей, грудных желез и ягодиц.

Указанные отклонения в размерных признаках должны быть учтены при раскрое изделия на индивидуальную фигуру заказчика по лекалам базовой конструкции, выполненным на ближайшую типовую фигуру, но только в том случае если величины отклонений превышают 0,5 ± 1,0 см.

Студенты заочной формы обучения изделие не изготовляют, поэтому для построения конструкции достаточно иметь размерные признаки типовой фигуры. Размерные признаки типовой фигуры, необходимые для проектирования конструкции предложенной модели по выбранной методике конструирования устанавливают по Новой размерной типологии (ЦНИИШП, 2002г.) и представляют в форме таблицы 3, при этом оставляют только графы 1, 2, 3, 5.

4.1.4 Выбор прибавок на свободное облегание

Выбор прибавок на свободное облегание производится на основе художественного и технического эскизов предлагаемой модели и рекомендуемых прибавок на перспективный сезон. Величины прибавок заносятся в таблицы 4.

Таблица 4 – Прибавки на свободное облегание

Наименование участка, к которому дается прибавка

Условное обозначение

Величина прибавки, см

рекомендуемая модой (методикой)

выбранная в проекте

1

2

3

4