Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КО Курсовой проект ГОСТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

1.2 Определение требований к материалам

В этом разделе, на основе установленных в пункте 1.1 требований к изделию, формулируются требования к материалам, из которых может быть изготовлена проектируемая модель. При определении требований к материалам верха, подкладки, приклада необходимо основываться на назначении изделия, условиях его эксплуатации.

Здесь указываются только те свойства материалов, которые влияют на конструкцию и внешний вид изделия, и которые необходимо знать проектировщику, чтобы правильно подобрать материалы для заданного вида изделия (волокнистый состав, структура, толщина, определяющие способность материала к формообразованию, а также растяжимость, драпируемость, сминаемость, осыпаемость срезов, прорубаемость и др.) [16, 17].

2 Техническое предложение

Техническое предложение - это совокупность документов, которые должны содержать техническое и технико-экономическое обоснование целесообразности разработки документации на проектируемое изделие. Таким образом, на стадии технического предложения решается основная задача процесса проектирования нового образца модели, по своим качественным показателям превосходящего ранее созданные, в соответствии с чем проводится анализ уровня лучших образцов аналогичных изделий и затем предлагается собственный вариант модели, отвечающий всем установленным требованиям.

На основе технического задания, на этой стадии выполняются следующие работы:

- анализ направления моды;

- подбор моделей-аналогов и их анализ;

- разработка вариантов возможных решений новой модели;

- выбор и обоснование оптимального варианта решения модели.

2.1 Анализ направления моды

Для проектируемого ассортимента одежды дается характеристика модного направления на текущий и перспективный период: модные силуэты и пропорции, объем и длина изделий, оформление отдельных узлов и декоративных элементов, цветовая гамма.

Основные положения перспективного направления моды могут быть представлены по материалам Дома моды «Кузнецкий мост», журналов мод, каталогов, газетных публикаций, телевизионных передач, Интернета.

2.2 Подбор и анализ моделей-аналогов

При проектировании новых моделей одежды ставится задача усовершенствования отдельных конструктивных элементов одежды с целью повышения конкретных свойств изделия: эстетических, эргономических, технико-экономических. Поэтому проектированию всегда предшествует анализ моделей-аналогов, с целью изучения современных дизайнерских разработок и выявления возможности заимствования лучших решений отдельных элементов одежды.

Модели аналоги – это модели, аналогичные заданному ассортименту по виду одежды, назначению, каким-либо специальным требованиям, оговоренным в Техническом задании. Подбор моделей-аналогов производится в соответствии с требованиями, изложенными в техническом задании. По журналам мод (отечественным, зарубежным) и каталогам подбирают 6-8 моделей, которые должны быть одного вида и функционального назначения, но при этом могут иметь различные силуэтные и объемные формы, а также разнообразные конструктивные основы и фасонные элементы.

Если темой курсового проекта предусмотрена разработка модели конкретного силуэта (или покроя), то подбор моделей-аналогов производится в соответствии с этими требованиями. То есть подбираются 6-8 моделей, характеризующиеся одинаковыми функциональным назначением, конкретным силуэтом (или покроем), но отличающиеся, например, конструктивным построением основных деталей (объем изделия, длина, членения), формой воротников, рукавов, другими фасонными элементами, а также используемыми материалами.

Составляется эталонный ряд моделей-аналогов, в котором модели зарисовываются в черно-белом изображении рядом друг с другом (выстраиваются в ряд). Фигуры на эскизе представляются на листе формата А4 в одном масштабе и одинаковой позе – вид спереди и уменьшенный вид сзади (рисунок 1). Модели могут быть представлены и в виде самостоятельных рисунков, к которым прикладываются образцы материала, отделки, фурнитуры.

В разделе проводится анализ моделей-аналогов с точки зрения их композиционного и конструктивного решения, а также соответствия требованиям, указанным в техническом задании. Рекомендуется описать

Рисунок 1 – Модели-аналоги женских демисезонных пальто

общие тенденции современного решения изделий по следующим показателям: стиль, силуэт, покрой, объемы, пропорции, наличие и размеры фасонных элементов, конструктивные средства формообразования, со ссылкой на модель. Например, следует писать: жакеты (или любое другое рассматриваемое изделие) предлагаются в основном приталенного силуэта, решенного за счет рельефных швов на переде и спинке (модели 1, 3, 6). Описание каждой модели отдельно делать не надо.

В результате такого анализа выявляются и описываются наиболее оптимальные конструктивные и фасонные решения (силуэт, пропорции, форма отдельных деталей модели), наилучшим образом соответствующие всем требованиям, которые должны быть положены в основу разработки базовой модели.