Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КО Курсовой проект ГОСТ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

5 Рабочий проект

Рабочий проект швейного изделия является завершающей стадией подготовки новой модели к промышленному внедрению.

На этой стадии проектирования разрабатывается рабочая конструкторская документация, представляющая собой комплект лекал и техническое описание (ТО) на новую модель одежды.

5.1 Разработка лекал базовой конструкции

Для изготовления одежды по индивидуальным заказам закройщиками используются лекала базовых конструкций, которые представляют собой конструкцию основных деталей (спинка, перед, рукав, нижний воротник) и разрабатываются моделирующими организациями (экспериментальными цехами) один раз в три-четыре года с учетом текущего направления моды в одежде.

Лекала базовой конструкции (ЛБК) дают информацию о виде одежды, ее размере, силуэте, покрое, отражают типовое положение и форму основных формообразующих элементов (линий членения основных деталей – швов, вытачек), а также характер технологической обработки для сохранения объемной формы изделия.

Лекала базовых конструкций разрабатываются на типовую фигуру без припусков на швы и подгибание низа деталей.

Для разработки ЛБК с чертежа конструкции копируют контуры деталей, отмечая на них основные конструктивные линии и положение контрольных знаков. При этом следует иметь в виду, что не все контуры смоделированной основы могут быть перенесены на ЛБК, а только те, которые отражают основную информацию о модели – ее силуэтной и объемной форме, покрое, характере членения основных деталей.

Так, например, форма горловины переда должна соответствовать основе конструкции, несмотря на то, что, возможно, базовая модель имеет сложную (например, углубленную) линию горловины. То же касается кокеток, вставок, складок и других фасонных элементов, которые без труда могут быть нанесены закройщиком на любой участок ЛБК при разработке по ним моделей, различающихся фасонными элементами, оформлением горловины, борта, лацканов, низа изделия и т.п., но имеющих одну конструктивную основу с четко обозначенным положением формообразующих элементов.

В курсовом проекте ЛБК разрабатывают в том же масштабе, что и конструкция, и оформляют на ватмане (лист 2).

При оформлении ЛБК на них показывают направление нитей основы (долевые), линии середины на симметричных деталях, места измерений основных участков и их расчетные формулы.

На спинке указывают наименование изделия, на одной из крупных деталей помещают перечень (спецификацию) деталей, входящих в данный комплект.

На всех деталях помещают надписи: наименование детали, размер изделия, количество деталей в крое, номер технического описания.

Примеры оформления лекал базовых конструкций приведены на рисунках 8, 9 и в Приложении Д, а также в литературе [29, 30].

Места расположения контрольных знаков в лекалах и направление долевых нитей приведены соответственно в Приложениях Е и Ж.

5.2 Раскладка лекал на ткани

В курсовом проекте при составлении технического описания выполняется раскладка лекал деталей изделия из ткани верха, по которой определяется расход материалов на изготовление изделия.

При выполнении раскладки необходимо соблюдать направление долевых нитей, учитывать фактуру и рисунок ткани, направление ворса, величину припусков на швы и проведение уточнений при примерке.

Детали на раскладке обозначаются двумя контурами: внутренняя линия соответствует контуру лекал базовых конструкций (линиям швов), внешняя – линиям выкраивания деталей (линиям срезов, с учетом припусков на швы и уточнение). Все детали в раскладке должны быть подписаны и располагаться в соответствии с направлением нитей основы.

Раскладка зарисовывается на отдельном листе в масштабе 1:4, с обозначением ширины и длины рамки раскладки и представляется в приложении к пояснительной записке.