Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КО Курсовой проект ГОСТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

ИНСТИТУТ дизайна и ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

КАФЕДРА «ТЕХНОЛОГИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ»

Курсовой проект

по дисциплине «Конструирование одежды»

для студентов дневной, заочной и заочно-ускоренной формы обучения по спец. 280900 «Конструирование швейных изделий», 230723 «Сервис на предприятиях по пошиву и ремонту швейных изделий»

Санкт-петербург

2005

Методическое пособие составлено в помощь для выполнения курсового проекта, целью которого является разработка модели и конструкции изделия, изготовляемого на типовую фигуру или индивидуальную фигуру заказчика с учетом особенностей его телосложения и свойств материалов. Методическое пособие содержит справочный материал и примеры выполнения разделов и оформления курсового проекта.

Составители: Е.В. Козлова, к.т.н., доц. кафедры ТКШИ

Н.В.Анисимова, ст.пр. кафедры ТКШИ

Рецензент: М.А. Труевцева , к.т.н., доц. кафедры ТКШИ

Методическое пособие обсуждено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры ТКШИ, протокол № от , утверждено Методическим Советом СПбГАСЭ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Целью и задачами курсового проекта являются:

систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплине «Конструирование одежды»;

овладение навыками анализа проектных ситуаций и самостоятельного решения инженерных задач;

обобщение и взаимосвязь знаний, полученных при изучении дисциплин специальности;

овладение практическими приемами раскроя, проведения примерок и изготовления швейных изделий.

Курсовой проект выполняется как завершающий этап изучения дисциплины «Конструирование одежды» и предполагает самостоятельную работу студента.

При разработке проекта необходимо исходить из основных задач предприятий службы сервиса, направленных на расширение ассортимента швейных изделий и бытовых услуг, оказываемых населению, улучшению качества одежды и культуры обслуживания.

2 Объект проектирования

Основной направленностью тем курсового проекта является разработка рабочей конструкторской документации на изготовление модели заданного вида одежды по индивидуальным заказам населения.

Результатом выполнения курсового проекта является разработка базовой модели, чертежей ее конструкции, комплекта лекал базовой конструкции, технического описания на проектируемую модель и изготовление образца изделия (для студентов дневной формы обучения).

Курсовой проект по конструированию одежды относится к категории реальных, т.е. результаты проекта имеют практическое использование, разработки могут выполняться по заказу предприятия и быть внедрены в производство.

По согласованию с руководителем, в соответствии с заданием, студенты могут выполнять курсовой проект с решением некоторых вопросов научно – исследовательского характера.

3 Объем и содержание курсового проекта

Курсовой проект оформляется в виде расчетно-пояснительной записки и графической части. Объем пояснительной записки составляет 25-30 страниц рукописного или машинописного текста.

Графическая часть проекта включает листы ватмана:

1 листдля студентов дневной формы обучения: чертежи конструкции основных деталей базовой модели, рассчитанные и построенные на типовую фигуру, с внесением особенностей телосложения индивидуальной фигуры, в масштабе 1:1;

для студентов заочной и заочно-ускоренной форм обучения: чертежи конструкции основных деталей базовой модели, рассчитанные и построенные на типовую фигуру, в масштабе 1:2.

2 листдля студентов дневной формы обучения: чертежи лекал базовой конструкции в масштабе 1:1

для студентов заочной и заочно ускоренной формы обучения: чертежи лекал базовой конструкции в масштабе 1:2.

В расчетно-пояснительной записке должны быть представлены только чертежи конструкции в масштабе 1:4 и в этом же масштабе раскладка лекал.

Студенты дневного отделения изготовляют макет изделия верхнего ассортимента на индивидуальную фигуру заказчика; к пояснительной записке прилагают комплект рабочих лекал, по которым отшивается макет проектируемого изделия.

Курсовой проект студенты дневного отделения выполняют за 11 недель, защита проекта на 12 неделе. Студенты, заочной и заочно ускоренной формы обучения выполняют проект в сроки, определенные учебным планом.