Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КО Курсовой проект ГОСТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

4.3 Изготовление макета и проведение примерки

Данный раздел выполняют только студенты дневной формы обучения.

Контуры модельной конструкции, соответствующие индивидуальной фигуре заказчика, обводят на кальку, перенося также основные конструктивные линии (груди, талии, бедер, полузаноса) и контрольные знаки на пройме и окате. Детали вырезают, по ним раскраивают макет будущего изделия. При раскрое рекомендуется сначала обвести контуры лекала, затем относительно этих контуров добавить припуск на шов и уточнение (Приложение Г, таблицы 1, 2) и нанести контуры срезов. При раскрое макета необходимо стремиться к максимальной точности нанесения контуров швов и срезов. На деталях из макетной ткани намечают (карандашом, мелом или ниточными стежками) все конструктивные линии и выполняют надсечки в соответствии с расположением контрольных знаков.

Припуски на уточнение в макете рекомендуется давать по всем срезам – в соответствии с таблицей 2 Приложения Г.

Подготовка макета к примерке и его примерка проводится по методике, изложенной в [24] - см. Приложение И.

Во время примерки уточняют посадку изделия на фигуре. Анализируют изменения, производимые во время примерки, отмечают причины их возникновения (неточность снятия размерных признаков, несовершенство конструкции, или неправильное применение технических условий при подготовке к примерке), дают рекомендации по устранению отмеченных недостатков в форме таблицы 7.

Проведенные изменения переносятся в конструкцию. В чертеже корректируются все участки, измененные во время примерки. При этом нужно различать изменения, связанные с образованием формы изделия, и изменения, связанные с подгонкой по фигуре заказчика.

Корректировки оформления конструктивных линий, связанные с образованием формы изделия, должны быть внесены в типовую конструкцию, по которой в дальнейшем будут разрабатываться лекала.

Корректировки, связанные с подгонкой по фигуре заказчика, в типовую конструкцию не вносятся; они должны быть учтены в дальнейшем при раскрое изделия на ткани верха.

Таблица 7 – Устранение конструктивных дефектов

Вид дефекта

Зарисовка или описание внешних признаков дефекта

Причины возникновения

Способы устранения

Схема устранения

1

2

3

4

5

4.4 Выбор методов обработки изделия и характеристика степени готовности изделия к первой примерке

Методы обработки, а также технологические припуски выбираются с учетом особенностей проектируемой модели и применяемых для ее изготовления материалов [22-28].

В пояснительной записке методы поузловой обработки представляются в виде сечения основных сборочных единиц изделия (рисунок 7), а технологические припуски – в виде таблицы 8.

Суммарный технологический припуск на шов для изготовления изделий по индивидуальным заказам складывается из непосредственно припуска на шов и припуска на уточнение необходимого при проведении примерки изделия.

Припуски на уточнение проектируют только по тем срезам, которые будут сметаны к первой примерке, по остальным срезам, полностью обрабатываемым к примерке, проектируют припуск только на шов.

Поэтому предварительно нужно установить степень готовности изделия к примерке. В разделе дается характеристика степени готовности (минимально необходимая, максимально возможная, высокая) и называются участки, полностью обрабатываемые к примерке. Степень готовности изделия к примерке может быть представлена также в виде схемы.

Таблица 8 – Припуски на швы и уточнение

Деталь кроя

Наименование среза, к которому дается припуск

Припуск, см

на шов

на уточнение

всего

1

2

3

4

5

Спинка

и т.д.

Пройма: в верхней части

в нижней части

1,0

1,0

1,5

1,0

2,5

2,0

Суммарный припуск (из графы 5 таблицы 8) учитывается при оформлении раскладки лекал базовых конструкций на ткани. Припуски на швы и уточнение приведены в Приложении Г, таблицы 1, 2.

А-А Б-Б

В-В- Г-Г-

Д-Д-

Е-Е-

З-З

И-И-

К-К-

Рисунок 7 – Методы обработки