Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КО Курсовой проект ГОСТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Содержание курсового проекта ведение

  1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1.1 Определение требований к проектируемому изделию

1.2 Определение требований к материалам

2 ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

2.1 Анализ направления моды

2.2 Подбор и анализ моделей-аналогов

3 ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ

3.1 Разработка эскизов модели и ее описание

3.2 Анализ конструктивного построения базовой модели

3.3 Разработка моделей конструктивно–унифицированного ряда

4 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

4.1 Выбор исходных данных для разработки конструкции

4.1.1 Выбор материалов

4.1.2 Выбор методики конструирования

4.1.3 Размерная характеристика фигуры

4.1.4 Выбор прибавок на свободное облегание

4.2 Построение чертежа конструкции базовой модели

4.2.1 Расчет и построение основы конструкции

4.2.2 Характеристика этапа технического моделирования

4.3 Изготовление макета и проведение примерки

4.4 Выбор методов обработки изделия и характеристика степени готовности изделия к первой примерке

5 РАБОЧИЙ ПРОЕКТ

5.1 Разработка лекал базовой конструкции

5.2 Раскладка лекал на ткани

5.3 Составление технического описания

5.4 Намелка деталей изделия по ЛБК и изготовление образца модели

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Примечание. Особенностью курсового проекта для студентов заочной и заочно-ускоренной форм обучения является то, что они макет изделия не изготовляют, и в соответствии с этим пункты 4.3. и 5.4 не выполняют.

4 Выбор темы и правила оформления курсового проекта

Перечень тем курсовых проектов приведен в конце методических указаний на стр. 37.

Выбор темы студентами заочной формы обучения осуществляется в соответствии с порядковым номером своей фамилии в экзаменационной ведомости текущего семестра.

Студенты дневной формы обучения выбирают тему по согласованию с преподавателем, в соответствии желанием заказчика. В данном курсовом проекте предусмотрено изготовление плечевого изделия только верхнего ассортимента на подкладке: жакет, пиджак, пальто, плащ, куртка, костюм.

Пояснительная записка выполняется в виде рукописного или машинописного текста. Текст печатается (пишется) на одной стороне листа формата А4, с соблюдением полей: слева – 30 мм, справа – 10 мм, от верхней и нижней строк до краев листа – не менее 20 мм. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman или Arial размером 14 или 13. Заголовки разделов оформлять прописными буквами, заголовки подразделов – строчными, начиная с красной строки. Красная строка – с отступом на 1,25 см (пять букв текста). После номера раздела (подраздела), а также после их наименования точка не ставится. При оформлении текстовой части рекомендуется соблюдать такой же порядок, как и в данной методической разработке.

Содержание записки разбивается на разделы и подразделы. Каждый раздел начинается с новой страницы, при этом необходимо следить за тем, чтобы предыдущая страница была заполнена текстом не менее чем на 2/3.

Записка должна иметь сквозную нумерацию страниц, таблиц, рисунков. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Номера таблиц ставят с левой стороны, без абзацного отступа, а после знака тире указывают наименование таблицы. При переносе таблицы на следующую страницу в правом верхнем углу указывают, например, «Продолжение таблицы 1» и вместо шапки таблицы допускается представлять порядковые номера имеющихся граф. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Схемы, рисунки и чертежи выполняются гелевой (шариковой) ручкой или тушью, четко и аккуратно; допускается использовать простой карандаш, но при этом необходимо следить за яркостью и четкостью контуров рисунков и чертежей. Порядковый номер рисунка ставится под рисунком, посередине, а после знака тире пишется название рисунка.

В пояснительной записке необходимо перед каждой таблицей или рисунком давать ссылку на них (писать: «в таблице 1» или «на рисунке 1»), и соответственно таблицы и рисунки помещать сразу за страницей, на которой дана на них ссылка.

Литература, использованная при проектировании, представляется в виде пронумерованного списка (в порядке появления ссылок на источники). Ссылки на литературу следует делать заключением цифры порядкового номера источника в квадратные скобки, например, [2, 3]. Список литературных источников должен быть составлен по установленным правилам: для книг – фамилия и имя автора, полное название книги, издательство, год издания; для статей - фамилия и имя автора, название статьи, название журнала, год издания, номер журнала, номера страниц, на которых расположена статья.

Изложение материала в пояснительной записке к курсовому проекту должно соответствовать содержанию работы, при этом расчеты и пояснения должны быть предельно краткими и вместе с тем обоснованными и ясными.

Рекомендуется следующее расположение материала записки:

титульный лист, бланк задания на курсовое проектирование, содержание, разделы пояснительной записки с выводами, список использованных источников, приложения к проекту. Пример оформления титульного листа и образец бланка задания представлены в Приложении А.

Графическая часть проекта выполняется карандашом на листах ватмана формата А1 в соответствии с требованиями ГОСТов ЕСКД по формату, условным обозначениям и шрифтам. Допускается склеивать (нельзя использовать скотч) ватманы в соответствии с размером листа, требуемым для вычерчивания конструкции модели.

На каждом листе в правом нижнем углу выполняется стандартный штамп. Название листа графической части пишется в одной из граф штампа, нельзя помещать название непосредственно над чертежом. Пример выполнения штампа приведен в Приложении Б.