Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Истор. психол..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
207.36 Кб
Скачать

2.2. Содержание курса

Тема 1. История психологии как наука.

Зарождение психологии как науки. Предмет, задачи и методы историко-психологического познания. История науки как история развития ее предмета. Основные этапы развития психологии. Периодизация развития психологии: два периода первого подхода (философский и период развития психологии как самостоятельной науки). Второй подход (психология как наука о душе, психология как наука о сознании, психология как наука и поведении).

Тема 2. Развитие психологических знаний от Античности до эпохи Возрождения.

Особенности античного мировоззрения. Понятия о душе у древних философов. Демокрит и Платон, сравнительный анализ их философских воззрений. Аристотель и его трактат «О душе». Развитие психологических идей в арабоязычной науке. Психологические идеи средневековой Европы (Августин, Фома Аквинский). Психологические взгляды в эпоху Возрождения. Роджер Бэкон.

Тема 3. Психологическая мысль Нового времени.

Представления о психологической реальности в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, В. Лейбница, Дж. Локка, Т. Гоббса. Постановка проблемы взаимодействия психических и физических феноменов. Проблема врожденных идей. Ассоцианизм. Основные представители психологического ассоцианизма (Герберт И.Д., Джеймс и Джон Стюарт Милли, Спенсер Г., Бен А. и др.). Основные черты психологического ассоцианизма.

Тема 4. Научные школы психологии конца XIX - начала XX века

Психологические теории и направления. Основные психологические школы. Развитие психологии на рубеже XIX – XX вв. Структурная школа Титченера. Функциональная психология. Вюрцбургская школа психологии мышления.

Кризис в психологии и его основные характеристики. Общая характеристика бихевиоризма. Джон Уотсон. Теория Э. Торндайка. Возникновение и развитие необихевиоризма.

Гештальтпсихология. Основные положения гештальттеории К.Левина.

З.Фрейд – родоначальник психоанализа. Бессознательное — предмет психологии. Психоанализ как теория и практика. Проблема мотивации. Структура личности в психоаналитической школе. Проблема развития личности, понятие о конфликте, защитных механизмах психики. Общие подходы к психотерапии З.Фрейда.

Аналитическая психология К.Г.Юнга: понятие о коллективном бессознательном, архетипах, структура и типология личности.

Индивидуальная психология А.Адлера: уникальность личности человека, понятие о творческом «Я», общественном интересе, компенсации, комплексе неполноценности, стремлении к превосходству. Значение семьи в формировании характера.

Неофрейдизм. Развитие идей З.Фрейда и его школы в ХХ веке. Карен Хорни о роли социума в развитии личности. Понятие о базальной тревоге и факторах неблагополучного развития. «Образ Я», его виды. Виды защиты. Психология женщины. Г.С.Салливан о ведущей роли межличностных отношений в развитии личности. Структура «Я-системы». Основные потребности. Эго-психология Э.Эриксона. Идентичность. Основные этапы развития личности. Гуманистический психоанализ Э.Фромма. Проблема свободы и конформизма. Социум и его влияние на личность. Социальные характеры. Персонализм В.Штерна.