Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Истор. психол..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
207.36 Кб
Скачать

4.3. Основные понятия курса «История психологии»

Анимизм — представление о наличии у каждой вещи и тела двойника — души.

Ассоцианизм — первая психологическая школа, возникшая в 18 веке. Объясняла происхождение всех психических процессов принципом ассоциации.

Ассоциация — связь между психическими явлениями, при которой восприятие одного из них влечет за собой появление другого.

Автономная речь — эгоцентрическая речь ребенка, обращенная к самому себе; основное понятие генетической психологии Ж. Пиаже.

Архетип — образ, отражающий содержание культуры данного общества, который передается скрытый в коллективном бессознательном.

Базальная тревога — тяжелые переживания — страха перед возможной неудачей, чувства неполноценности, зависти и постоянной тревожности. Тревожность является источником притязаний и желания любви и привязанности со стороны других. Она порождается обстоятельствами жизни индивида и уходит своими корнями в детство (по К. Хорни).

Бессознательное — 1) совокупность психических процессов, актов, состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии коих субъект не отдает себе отчета; 2) форма отражения психического, в коей образ действительности и отношение к ней субъекта не выступают как предмет специальной рефлексии и составляют нераздельное целое.

Биодетерминизм — принцип, согласно которому развитие психики определяется адаптацией к среде, т.е. все, что происходит в психике, направлено на то, чтобы живое существо как можно лучше приспособилось к условиям жизни.

Бихевиоризм — психологическое направление, отрицающее сознание как предмет научного исследования и сводящий психику к различным формам поведения, понятого как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды.

Высшие психические функции — функции, процессы психики, которые совершаются на основе элементарных - низших психических процессов в ходе их развития на основе опосредствования культурными знаками (произвольное внимание, произвольное запоминание, мышление, речь); «строятся первоначально как внешние формы поведения и опираются на внешний знак». «Высший» уровень психических процессов всегда существует неотрывно от «низших», во взаимосвязи с ними.

Генетическая психология — направление в психологии, разработавшее проблему происхождения интеллекта и умственного развития ребенка; концепция детского мышления Ж.Пиаже.

Гештальт — целостная структура, образ, обладающий свойствами первичности и транспозиции (переноса). Основное понятие гештальпсихологии.

Гештальтпсихология — психологическое направление, выдвинувшее программу изучения целостных структур позиции целостных структур — гештальтов.

Гилозоизм — представление о всеобщей одушевленности материи.

Действие — акт, единица деятельности, направленная на конкретный результат и имеющая сознательный и целенаправленный характер.

Деятельность — это активное взаимодействие человека со средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности, мотива.

Деятельности теория — психологическая теория, рассматривающая деятельность как основной способ существования психического.

Дифференциальная психология — отрасль психологии, изучающая психологические различия между индивидами и между группами людей, а также причины и последствия этих различий.

Знак — предмет или явление, служащий представителем другого предмета, явления, процесса.

Знание научное – это знание причин явлений, фактов (детерминант), которые их порождают.

Идентичность — чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям (по Эриксону).

Индивидуальная психология — направление в психологии, социологии и психоанализе, выражающее идеи и теории Адлера и его последователей. Центральная идея — о бессознательном стремлении человека к совершенству.

История психологии — отрасль психологической науки, изучающая закономерности формирования и развития взглядов на психику на основе анализа различных подходов к пониманию ее природы, функций и генезиса.

Идеализм — направление античной психологии, согласно которому мир состоит из материи и идей или форм как творческого начала природы. Душа - источник разума и нравственности, бессмертна, вечна.

Идея (Эйдолы) — основное понятие психологии Платона; невидимые глазу копии окружающих предметов, которые носятся в воздухе, попадая и в органы чувств. Категория психологии — наиболее общие, фундаментальные понятия психологии, составляющие ее предмет и содержание.

Когнитивная психология — одно из ведущих направлений современной зарубежной психологии, задачей коего является доказательство решающей роли знания в поведении субъекта.

Коллективное бессознательное – особая форма общественного существования бессознательного как накопителя, хранителя и носителя генетически наследуемого опыта филогенетического развития человечества (по Юнгу).

Компенсация — 1) реакция организма и психики, противодействующая травматическим возбуждениям путем изъятия активной энергии у всех психических систем и созданием соответствующего энергетического заполнения вокруг травмированных элементов (по Фрейду);

2) повышенное, компенсаторное развитие физических, психических и личностных компонент, возмещающее некоторый недостаток, реальный или мнимый (по Адлеру).

Комплекс неполноценности — ведущий к невротическим отклонениям психопатологический синдром, который заключается в стойкой уверенности человека в собственной неполноценности как личности.

Конгруэнтность — степень тождественности опыта, который человек приобретает в течение жизни, реальной действительности (по К. Роджерсу).

Кризис психологии - период истории психологической науки, в который возникла невозможность выработки единых методологических принципов, общего понимания целей, предмета психологии ее методов.

Культурно-историческая теория — теория Л. С. Выготского, объясняющая появление и развития специфических для человека высших психических функций посредством механизма интериоризадии знаков — искусственно созданных человечеством стимулов — средств, предназначенных для управления своим и чужим поведением.

Либидо — по Фрейду это специфическая психическая энергия, лежащая в основе всех сексуальных проявлений индивида.

Логотерапия — одно из направлений психотерапии, ориентированное на исследование смыслозначимых характеристик существования и на оказание помощи в поиске и осознании смысла жизни, осуществление которых дает лечебный эффект.

Личностный конструкт — создаваемый субъектом классификационно-оценочный эталон, посредством коего осуществляется понимание объектов в их сходстве между собой и в отличии от других.

Принцип изоморфизма — взаимодействие индивида с миром, а также процесс образования функционирования «мира личного» может описываться в терминологии структурирования «пространства жизненного».

Принцип системности — методологический подход к анализу психических явлений, когда соответствующее явление рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре; представляет собой применение к частной области общенаучного системности.

Психоанализ (глубинная психология) - направление психологии, сделавшее предметом изучения психологии глубинные, бессознательные структуры психики.

Сознание — высший уровень психического отражения и саморегуляции; обычно считается присущим только человеку как общественно — историческому существу. Согласно Фрейду, сознание — одна из трех систем психики, включающая в себя лишь то, что осознается в каждый данный момент времени.

Сверх - Я (Супер — Эго) — одна из компонент структуры личности в теории Фрейда. Сфера личности, состоящая из комплекса совести, моральных черт и норм поведения, кои контролируют действия Я и предписывают ему моральные образцы подражания и деятельности.

Теория поля - создатель — К. Левин. Согласно гештальт - теории, психические структуры располагаются в виде различных схем в психическом поле. Личность живет и развивается в психологическом поле окружающих ее предметов, каждый из которых имеет определенный заряд (валентность).

Тест — система специальных заданий, позволяющих измерить уровень развития или состояние определенного психологического качества или свойства отдельного индивида - объекта наблюдения.

Установка — по Узнадзе — готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определенном направлении.

Функционализм — направление в психологии, сторонники которого считали сознание как систему взаимосвязанных психических функций. Они предполагали, что роль сознания состоит в том, чтобы дать индивиду возможность приспособиться к различным ситуациям.

Феноменологический подход — метод, согласно которому субъект может осознать свои переживания, процесс решения задачи, однако для этого ему надо отрешиться от прошлого опыта, очистить свое сознание от всех наслоений, связанных с культурными и личными традициями.

Формы жизни — по Шпрангеру — основные типы направленности человека, в зависимости от объективных ценностей.

Экспериментальная психология - направление в психологии, основывающееся на эксперименте как основном методе научных исследований.

Эго-психология — направление в психоаналитической психологии, автором которого является Э. Эриксон, изучающее развитие и становление Эго - Я личности от рождения до старости. Развитие личности рассматривается по стадиям, которых выделяется восемь.

Эгоцентризм — психологическое явление, описанное Ж. Пиаже, проявляющееся в неумении ребенка встать на другую точку зрения.

Этнопсихология — психологическое направление, изучающее психологические особенности того или иного народа.

Экзистенционализм — направление философии, изучающее существование и сущность человека.

Я-концепция (самость) — организованная, логически последовательная и интегрированная система восприятия «Я», отражающая те характеристики, которые человек воспринимает как часть себя.

Я — система — сумма всех приобретенных привычек и форм поведения, являющихся т.н. «динамизмами» - способами трансформации энергии (по Г. Салливану). Образуется в раннем детстве.