Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4,5,7,11,16,17,19,20, 22,33,34,38,40.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
31.86 Кб
Скачать

4.Формы правления: понятие, виды. Форма правления в рф.

Форма правления - организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением Основными формами правления являются: монархия и республика.

Монархией называется форма правления, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (фараона, короля, царя, императора, шаха) и в большинстве случаев являющаяся пожизненной и передаваемой по наследству.

Виды монархий: абсолютная (Сауд.Аравия, Бруней) и ограниченная (Англия, Япония, Испания). Абсолютная монархия - это та, где вся полнота власти сосредоточена в руках монарха, она ничем не ограничена, конституция и парламент отсутствуют, разделения власти на ветви не существует. Ограниченная - это та, где власть монарха ограничена каким-либо представительным органом. Существует два варианта ограниченной монархии - дуалистическая и конституционная (парламентарная). Дуалистическая соединяет исполнительную власть монарха, назначающего правительство и законодательную власть парламента. Парламентарная сохраняет монарха в качестве символа и фикции. Реальная власть там принадлежит назначенному парламентом правительству во главе с премьер-министром.

Республика - форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются либо формируются особыми представительными учреждениями. Республики делятся на: президентскую (США), парламентскую (Германия) и смешанную (Франция). Президентская - характеризуется тем, что президент одновременно является и главой государства и главой исполнительной власти, он свободен в назначении министров, а парламент не вправе отправить их в отставку как персонально, так и всем кабинетом; он избирается населением или выборщиками. Парламентская - характеризуется тем, что правительство формируется партиями, обладающими большинством в парламенте и несет перед парламентом политическую ответственность. Смешанная (полупрезидентская) характеризуется тем, что содержит в себе элементы президентской и парламентской республики. Президент в этой республике выбирается населением и имеет значительные полномочия Исполнительную власть возглавляет премьер-министр. Правительство и премьер ответственны перед парламентом. В РФ форма правления - Президентская республика, но обладающая рядом особенностей:

1. На ряду с признаками ПР это напр. контроль Президента за деятельностью Правительства, данная форма имеет элементы парламентской республики, состоящие в том, что Гос. Дума может выразить недоверие Правительству (хотя решать его судьбу в этом случае будет Президент).

2. Налицо дисбаланс между законодательной и президентской властью, существенный перевес последней, что в какой-то мере нарушает необходимое равновесие и устойчивость гос. власти в целом.

5.Формы государственного устройства: понятие, классификация. Форма государственного устройства в рф.

Форма гос-го устройства - это элемент формы гос-ва, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Различают следующие формы:

1) Унитарную (простое, единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками гос-го суверенитета; в нем существует единая система высших органов и единая система законодательства, как, например, в Польше, Франции).

2) Федеративную (сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями и обладают в той или иной мере государственным суверенитетом и другими признаками государственности).

3) Конфедерацию (временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей. В рамках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения которых они объединились, и лишь координирующего свойства. Конфедерация представляет собой непрочные гос-ые образования и существует сравнительно недолго: они либо распадаются, либо преобразуются в федеративные государства.

РФ имеет уникальное гос-ое устройство, где органически сочетаются признаки и территориальной, и национальной федерации. Федеративное устройство РФ основано на ее гос-ой целостности, единстве системы гос-ой власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами гос-ой власти и органами гос-ой власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ.