Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
366.59 Кб
Скачать

17. Исторические формы общественного хозяйства: натуральное и товарное производство.

Общественное хозяйство – особым образом организованный процесс производства, распределения, обмена и потребления благ; упорядоченная система связи между производителями и потребителями благ.

Различают две исторические формы общественного хозяйства: натуральное производство и товарное.

Натуральное производство – форма хозяйствования, при которой произведенный продукт поступает в потребление без обмена, путем прямого распределения.

Основные черты натурального производства:

  • разделение труда слабо выражено, труд универсален;

  • замкнутость, т. е. отсутствие производственных связей с другими хозяйствами;

  • основано на частной собственности, либо общинной;

  • экономические связи развиваются по схеме: производство – распределение – потребление; продукция внутри хозяйства распределяется либо поровну, либо по потребностям, либо по собственности на факторы производства;

  • консерватизм, т. е. устойчивость и неподвижность;

  • ограниченность целей производства, т. е. удовлетворение незначительных по объему и однообразных по качественному составу потребностей;

  • управление производством командное.

Товарное производство – тип хозяйствования, при котором результаты производства поступают в потребление только через обмен, куплю-продажу.

Основные черты товарного производства:

  • тесно связано с общественным разделением труда, а значит, с прогрессом;

  • это открытое хозяйство, так как все, что производится, уходит за его пределы для удовлетворения потребностей других людей;

  • основой является экономическая обособленность товаропроизводителей, наиболее полно проявляющаяся в условиях частной собственности на факторы производства;

  • наличие не прямых связей, как в натуральном хозяйстве, а косвенных связей между производителем и потребителем по схеме: производство – распределение – обмен – потребление. Таким образом, результат труда поступает в потребление только через обмен, который либо подтверждает, либо не подтверждает необходимость производства этого товара.

Условием возникновения товарного производства является общественное разделение труда, т. е. разделение членов общества по различным видам деятельности и, как результат, их узкая специализация.

Причиной возникновения и существования товарного производства, отношений купли-продажи (рыночных отношений) является экономическая обособленность производителя как собственника.

Экономическая обособленность – это такая форма присвоения благ, при которой производитель имеет статус хозяина на основе либо собственника, либо владельца. Собственник имеет право продажи, а владелец может быть наделен им собственником этого блага (товара).

18. Товар и его свойства в трудовой теории стоимости.

Центральными категориями обмена являются товар, его свойства, цена. Поэтому многие ученые начинали исследование процесса обмена с анализа товара (Аристотель, А. Смит, К. Маркс и др.)

С позиций трудовой теории стоимости (А. Смит, К. Маркс), товар – это продукт труда, способный удовлетворять какую-либо потребность и поступающий в потребление через обмен.

Товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью.

Потребительная стоимость – способность блага удовлетворять потребность покупателя (полезность блага). Потребительная стоимость создается конкретным трудом.

Стоимость – затраты общественно необходимого труда на производство товара, определяемые в процессе обмена (купли-продажи товара).

Стоимость любого товара состоит:

  1. из затрат прошлого труда (стоимость средств производства, которая переносится на готовый товар конкретным трудом наемного работника);

  2. из вновь созданной стоимости, созданной абстрактным трудом наемного работника (часть этой вновь созданной им стоимости возвращается ему в форме зарплаты, а другая часть составляет прибавочную стоимость, которая в форме прибыли присваивается собственником средств производства).

Денежное выражение стоимости товара называется ценой, которая под влиянием колебаний спроса и предложения на рынке может отклоняться от величины стоимости товара.