Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
366.59 Кб
Скачать

26. Переходная экономика и её основные черты. Особенности переходной экономики Республики Беларусь.

Переходная экономика – это такое состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной сложившейся экономической системы к другой.

Переходный период в экономике – это исторически непродолжительный отрезок времени, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в качественно иное состояние.

Переходный период для Беларуси имеет одно направление – создание социально-ориентированной рыночной экономики.

Переходная экономика нашей страны представляет собой переходный этап от централизованно регулируемой к рыночной экономике. Поэтому сущность нашей переходной экономики в том, что это есть сочетание административно-командной и современной рыночной экономики.

Главными задачами перехода к рынку являются:

1. Разгосударствление и приватизация экономики, развитие предпринимательства.

2. Формирование рыночной инфраструктуры, новых механизмов хозяйственных связей, включая, в частности, товарные и фондовые биржи и т. д.

3. Демонополизация экономики.

4. Либерализация цен путем снятия государственного контроля за ценообразованием, переход к формированию цен в соответствии со спросом и предложением.

5. Финансово-экономическая стабилизация посредством проведения жесткой денежно-кредитной политики с целью ограничения объема денежной массы в обращении.

6. Сильная система социальной поддержки, которая обеспечила бы части населения приспособление к условиям рыночной экономики.

Каковы же варианты перехода к рыночной экономике (или концепции переходной экономики)?

Первыйэволюционный путь постепенного создания рыночных институтов (Китай, Венгрия). Экономическая концепция, характеризующая этот путь, получила название градуализм. Градуализм – экономическая теория, которая предусматривает проведение медленных, последовательных реформ и отводит государству главную роль в формировании рынка. По мнению градуалистов государство должно постепенно заменять элементы командно-административной экономики рыночными отношениями. Это позволит, по их мнению, избежать резкого снижения производства и жизненного уровня народа.

Общие черты эволюционного перехода к рыночной экономике: установление динамичного равновесия на потребительском рынке не только с помощью гибких цен, но и благодаря быстрому развертыванию в частном секторе потребительских товаров. Либерализация цен проводится на последующих этапах реформы с сохранением государственного контроля над ценами. Рыночные отношения охватывают первоначально сферу производства и сбыта потребительских товаров и лишь, затем распространяются на инвестиционные отрасли. Проводится жесткая денежно-кредитная политика с целью уменьшения инфляции. Активно формируется рыночная инфраструктура, поощряется частное предпринимательство.

Второй путь перехода к рыночной экономике – «шоковая терапия». Концепция шоковой терапии включает два основных направления: 1. Антиинфляционную стабилизационную программу. 2. Глубокие институциональные реформы, прежде всего кардинальные преобразования форм собственности.

Сторонники шоковой терапии выделяют два этапа реализации своей экономической программы. На первом этапе (1–2 года) проводятся радикальные антиинфляционные меры, чтобы достичь финансового равновесия. На втором этапе (10–15 лет) предполагается осуществление намеченных фундаментальных преобразований в экономике и обеспечение ее подъема.

Существенной чертой переходной экономики Республики Беларусь являлся социально-экономический кризис. Он возник как результат краха командно-административной системы.

Но уже к 2001 году Беларусь сумела выйти из кризисного состояния и беспорядка, и перейти в стадию стабилизации. Была достигнута стабилизация в области экономики, на достаточно высоком уровне находится индекс человеческого развития. Заложена устойчивая база суверенного государства, сформированы необходимые государственные институты, созданы условия для их плодотворной работы. Утвердились принципы сильной социальной политики государства. Удалось существенно продвинуться вперед в вопросах обеспечения законности и правопорядка, формирования гражданского общества. На должном уровне поддерживается обороноспособность страны.