Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
366.59 Кб
Скачать

21. Эволюция и природа современных денег. Закон денежного обращения.

Эволюция денег представляет собой двуединый процесс:

1) развитие денежной системы, что связано с формами денег (золотых, бумажных, электронных);

2) изменения отдельных функций денег и их конкретных форм.

История развития денежной системы такова. Сначала существовала денежная система золотого стандарта. Она включала в себя систему обращения металлических денег и систему обращения бумажных и кредитных денег, которые обменивались на золото и обращались наряду с металлическими деньгами.

С начала XX в. (в период I мировой войны) начался процесс демонетизации золота, когда золото постепенно перестало выполнять функции денег. После I мировой войны в некоторых странах был установлен размен банкнот лишь на слитки золота, причем значительного веса. Так, система золотого стандарта сменилась системой золотослиткового стандарта.

После решения Бреттон-Вудской конференции (1944 г.) доллар стал символом золота, мировой резервной валютой. Связь национальных валют других стран с золотом осуществлялась через приравнивание валют к доллару по их золотому содержанию. Таким образом, золотослитковый стандарт сменился золотодевизным.

В 1976 г. Ямайская конференция официально констатировала переход к девизной денежной системе, или системе плавающих валютных курсов при которой ни одна валюта мира не обменивается на золото. Основной валютой по решению Ямайской конференции стали кредитные деньги, так называемые специальные права заимствования – СДР (SDRSpecial Drawing Rights). А в качестве резервных валют, были объявлены доллар США, немецкая марка, французский франк, английский фунт стерлингов.

Что же такое современные деньги, какова их природа, чем определяется их ценность, от чего зависит их устойчивость и как теперь определяется валютный курс национальных валют? Деньги – это вид финансовых активов, который может быть использован для сделок, это такой товар, который обладает наибольшей способностью к обмену, т. е. обладает абсолютной ликвидностью и является общепризнанным средством обмена и платежа.

Современные деньги имеют декретивный характер, так как правительство, ЦБ объявляют, что именно считать деньгами, и люди это признают.

Ценность современных денег определяется их покупательной способностью, т. е. количеством товаров и услуг, которые можно на них купить в определенный период времени (за месяц, год и т. д.), что зависит от цен этих товаров и услуг. Существует обратная зависимость между уровнем цен товаров и стоимостью (ценностью) денежной единицы.

Устойчивость современных денег определяется законом денежного обращения.

Закон денежного обращения, фиксирует количественную зависимость между массой выпускаемых в обращение денег и суммой цен товаров. Данный закон можно отразить в виде формулы Фишера:

M · V = P · Q,

а чрезмерный выпуск денег по сравнению с их потребностью в товарном обращении ведет к инфляции.

В условиях девизной системы плавающего курса валют, курс национальной валюты зависит от следующих факторов:

1) спроса и предложения валюты;

2) состояния платежного баланса страны, который влияет на спрос и предложение валюты;

3) национального дохода страны и уровня издержек производства;

4) реальной покупательной способности денег и уровня инфляции в стране;

5) уровня процентных ставок в стране;

6) доверия к валюте на мировом рынке.