Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gig-1-20_avgust_9.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Основные мероприятия по оздоровлению окружающей среды в городе: планировочные, технические, санитарно-технические и организационные

В Российской Федерации города строятся по генеральным планам и в соответствии с гигиеническими требованиями «Градостроительство. Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных поселений» (1989). Они касаются выбора территории, распределения ее по зонам и объектам, обеспечения зелеными насаждениями и благоустройства. Населенные места должны иметь благоприятные условия для жизни, воспитания и образования детей, для отдыха, физкультуры и спорта. С этой целью для оздоровления городов проводятся планировочные, технические, санитарно-технические и организационные мероприятия.

Планировочные: Территория города должна быть сухой, с низким стоянием грунтовых вод, незатапливаемая, с небольшим уклоном для стока атмосферных вод и канализации, хорошо освещена солнцем, имела бы открытый водоем. В каждом населенном пункте выделяют 4 зоны: жилую, промышленную, транспортно-складскую и пригородную. В центре города располагается культурно-административный центр с магазинами, управлением, театром и т.д.

Жилая зона располагается на наиболее здоровых участках с зелеными насаждениями.

Промышленная зона – территория расположения промышленных предприятий. В соответствии с санитарными правилами «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификации предприятий, сооружений и иных объектов» (2003) промышленная зонная специально отделяется от жилой разрывом, который называется санитарно-защитной зоной. Эта зона является территорией между границей промплощадки и территории жилой застройки и служит зоной отдыха. Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который может быть источников химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер санитарно-защитной зоны зависит от вредности предприятия и может быть от 50 м (подстанции скорой помощи) до 1000 м (металлургические и химические заводы). Обычно промышленная зона располагается с наветренной стороны по розе ветров и ниже по течению реки.

Пригородная зона – включает леса и водоемы вокруг города. Имеет большое значение для оздоровления населения: в ней находятся места отдыха, санатории и пр.

Технические: Жилая зона разбивается на два основных уровня: квартал и жилой район.

Квартал (микрорайон) – занимает площадь 10-60 га, без магистральных дорог, в нем размещаются жилые дома, школы, аптеки, магазины с радиусом обслуживания 500 м. Границами квартала являются магистральные улицы, а естественными рубежами – овраги. По нормам плотность застройки квартала не должна превышать 28%.

Жилой район – включает 2-8 кварталов, составляет 80-250 га; радиус – не более 1500 м. В нем находятся городские больницы, поликлиники, диспансеры, кинотеатры и библиотеки. Уличная сеть (дороги) не должны превышать 25% жилой зоны. Жилые дома не разрешается строить по красной линии - линии, отделяющей проезжую и пешеходную части дороги от жилой зоны.

Санитарно-технические: Наиболее гигиенична застройка квартала отдельно расположенными домами – рядами или отдельными зданиями, или с двух противоположных сторон квартала: таким образом создается лучшее проветривание. Это называется открытая застройка.

В Москве рядом с магистральными автострадами часто квартал располагается кольцом. Внутри кольца строятся детские дошкольные учреждения и школа - это снижает шум от транспорта. Для уменьшения шума основные улицы внутри кварталов отделяют от магистральных, используют вместо автобусов троллейбусы, участки озеленяют не менее 40-50% жилой зоны. Зеленые насаждения очищают воздух, обогащают кислородом и фитонцидами, снижают силу ветра, ослабляют жару, снижают загазованность, загрязнения и шум; способствуют полноценному отдыху жителей, улучшают настроение и повышают жизненный тонус. Не рекомендуется высаживать хвойные деревья, быстро засыхающие от загрязнений. Лучшие деревья – лиственные: тополь, ясень, береза, осина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]