Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gig-1-20_avgust_9.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Понятие «почвы» как элемента биосферы.

  2. Самоочищение почвы как важное ее свойство, используемое человеком в народном хозяйстве и в быту.

  3. Объяснить значение минерального и органического состава почвы для здоровья человека.

  4. Что такое гумификация почвы?

  5. Геоэндемические заболевания. Привести примеры геохимических заболеваний и меры по их профилактике.

  6. Роль фтора и йода в почве для человека.

  7. Виды антропогенного загрязнения почвы.

  8. Пищевая цепочка с участием почвы.

  9. Деградация почвы. Пути защиты почвы от эрозии, истощения и загрязнения.

Тема № 9: гигиеническое значение почвы знания:

  1. Гигиенические требования к качеству почвы.

  2. Гигиенические требования к простейшим сооружениям по сбору и утилизации бытовых отходов.

УМЕНИЯ:

  1. Выявление причин возникновения инфекционных (геоэпидемических) заболеваний, фактором передачи которых является почва.

  2. Проведение разъяснительной работы (через выпуск санбюллетеней) по предупреждению распространения патологии через почву.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ:

  1. Гигиеническое значение почвы.

  2. Гигиенические требования к качеству почвы.

  3. Почва как фактор распространения инфекционных заболеваний и гельминтозов. Пути инфицирования почвы патогенной флорой и яйцами гельминтов. Выживаемость патогенных микробов в почве и заболевания, связанные с ними.

  4. Меры по профилактике инфекционных заболеваний и гельминтов, передающихся через почву. Санитарная охрана и очистка населенных мест, утилизация и захоронение отходов.

1. Гигиеническое значение почвы

Если в экологическом плане человек своей жизнедеятельностью связан с почвой через климат, пищевую цепь, воздух и воду, то гигиеническое значение почвы определяется:

(1) выявлением факторов, обуславливающих ее влияние на жизнедеятельность человека,

(2) необходимостью оценки степени этого влияния на здоровье и

(3)разработкой профилактических мероприятий по защите как почвы от антропогенного воздействия, так и человека от заболеваний, обусловленных этим загрязнением.

Основные факторы почвы, оказывающие огромное влияние на здоровье человека и имеющие большое гигиеническое значение:

А) через формирование климата местности – влияет на тепловой режим местности, состав воздуха и растительности и тем формирует адаптивный экологический тип человека. Здоровые местности – возвышенные, сухие, солнечные; нездоровые - низко расположенные, холодные, затопляемые, сырые, с частыми туманами;

Б) составляет важное звено в пищевой цепочке - «внешняя среда – человек»: 1) как производитель пищи (Б,Ж,У, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов) - оказывает влияние на человека через питание и 2) как поставщик в организм через пищу всех химических, физических и биологических антропогенных загрязнений, попавших в почву и оставшихся необезвреженными;

В) почва – естественная среда обезвреживания отходов путем самоочищения. Почва – это огромная лаборатория, в которой постоянно идут процессы синтеза и разрушения органических веществ, фотохимические процессы, образование новых органических веществ, гибель многих бактерий, вирусов, яиц гельминтов, насекомых. Почва используется для очистки и обезвреживания стоков, нечистот, мусора;

Г) почва – это фактор, определяющий нозологию геоэндемических заболеваний, как природно присущих данной местности (флюороз, зоб), так и в результате ее антропогенного загрязнения (например, тяжелыми металлами); загрязненная почва - источник химического, физического и биологического загрязнения окружающей среды (воздуха, воды, растений);

Д) почва – это фактор распространения ряда инфекционных болезней (раневых, ботулизма), эпидемических заболеваний (группы кишечных, сибирской язвы) и гельминтозов (аскаридоз).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]