Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_VED.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Введение

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплексы, стремлением к повышению роли международных соглашений по обмену товарами, услугами, факторами производства. Национальные экономики во всех странах в определенной мере становятся открытыми, включаются в международное разделение труда и международную конкуренцию.

В процессе интеграции российской экономики в мировую экономику повышается интерес отечественных предпринимателей к торговле, инвестиционному и прочим формам сотрудничества с зарубежными фирмами. При самостоятельном выходе на внешний рынок предприятию приходится решать широкий круг вопросов, связанных с экспортно-импортной деятельностью: изучение конъюнктуры мирового рынка, выбор зарубежного партнера, анализ современных форм реализации товара и методов государственного воздействия на объем, структуру направления внешнеторговой деятельности. Цель данной работы – помочь студентам в освоении теоретического материала, дать представление о современных тенденциях в сфере внешнеэкономических связей, составе задач и решений, принимаемых в этой области.

Сущность и основные формы внешнеэкономической деятельности

На всех исторических этапах развития России внешнеэкономические связи оказывали влияние на решение экономических проблем на различных уровнях: народного хозяйства в целом, отдельных регионов, объединений, предприятий. Как часть общей структуры народного хозяйства внешнеэкономические связи воздействуют на совершенствование внутрихозяйственных пропорций, размещение и развитие производительных сил.

Внешнеэкономические связи (ВЭС) – это совокупность торгово-экономических, научно-технических, валютно-финансовых отношений между государствами, в основе которых лежит международное разделение труда. Характер, интенсивность, направления ВЭС каждого государства определяются внутренними и внешними факторами.

Среди внутренних факторов можно выделить:

  1. Природно-географические (обеспеченность полезными ископаемыми и природными ресурсами, размер территории, климатические условия, географическое расположение страны);

  2. Социальные (характер общественно-политической системы, особенности исторического развития, национальные и религиозные традиции и обычаи, уровень образования и квалификации работников);

  3. Экономические (уровень экономического и научно-технического развития страны, отраслевая структура экономики, степень развитости инфраструктуры, степень обеспеченности производственными ресурсами (трудовыми, финансовыми));

  4. Политические (территориально-политическое устройство территории, характер политических отношений с другими странами, субъективные позиции руководства страны).

К внешним факторам относятся: степень зависимости от мирового рынка, объем и структура внешнего долга, участие в международных экономических и политических организациях, наличие межгосударственных договоров и соглашений, международное политическое положение, ситуация на мировых финансовых рынках.

Экономические реформы в России включают в качестве одного из важнейших направлений и реформу внешнеэкономических связей, проводимую с 1986 года союзным правительством, а с 1991 года – российским. До этого времени в течение продолжительного периода внешнеэкономические связи рассматривались на государственном уровне как вынужденное явление, влияние которого по возможности должно быть минимальным. Административно-командная система проводила политику хозяйственного обособления страны, направленную на создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики.

Начало кардинальных реформ в сфере внешнеэкономической деятельности было положено Указом Президента Российской Федерации «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 года. Данным законом отменяется абсолютная государственная монополия внешней торговли, производится децентрализация внешнеэкономического комплекса, всем предприятиям – независимо от формы собственности - предоставляется право самостоятельного выхода на внешний рынок и осуществления внешнеэкономической деятельности. Таким образом, главным звеном внешнеэкономического комплекса России стало предприятие.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия - это совокупность производственно-хозяйственных, организационно-технических, финансово-экономических и коммерческих функций, связанных с проведением внешнеторговых сделок, с участием в международном инвестиционном сотрудничестве, международной кооперации, валютных и финансово-кредитных операциях.

В настоящее время можно выделить три главных направления осуществления сделок российских и зарубежных партнеров:

- экспортно-импортные отношения (операции с товарами, работами, услугами, продажа лицензий, ноу-хау, в том числе поставки в третьи страны);

- создание предприятий за границей, совместное предпринимательство, охватывающее области производства, финансов, экономических услуг, снабжения, внешней торговли, внутренней торговли и др.

- разработка природных ресурсов.

Мотивы развития ВЭД предприятий различны, но основными из них являются следующие:

- потребность в закупках сырья, комплектующих изделий, новейших технологий и ноу-хау, в привлечении инжиниринговых услуг для производственных нужд, исходя из их уникальности, более высокого качества и более низких, чем на внутреннем рынке, цен;

- получение прибыли за счет разницы цен на российском и зарубежном рынках;

- расширение рынка сбыта продукции, увеличение портфеля заказов;

- привлечение иностранных инвестиций с целью модернизации производства, привлечения новых технологий и повышения конкурентоспособности продукции;

- участие в производственной и сбытовой кооперации с целью более полной загрузки имеющихся производственных мощностей и расширения сбыта продукции;

- использование возможностей международного лизинга с целью минимизации затрат на обновление основных средств;

- экспорт капитала с целью повышения эффективности его вложения, оптимизации производственно-сбытовой сети (за счет приближения к источникам дешевых факторов производства и рынкам сбыта);

- продление жизненного цикла продукции за счет освоения новых рынков, на которых товар еще неизвестен или потребители предъявляют более низкие требования к товару;

- перенос предпринимательской деятельности в страны с более стабильной политической ситуацией, более благоприятным инвестиционным климатом.

Зарубежные партнеры рассматривают Россию как страну, имеющую наибольшие перспективы в экономическом плане из всех стран СНГ. Но существует ряд проблем, тормозящих развитие внешнеэкономической деятельности российских предприятий:

- снижение роли специализированных органов внешней торговли и нехватка квалифицированных экспертов;

- недостаточная стабильность банковско-финансовой системы;

- проблема долговых обязательств России;

- сложность функционирования предприятий с иностранными инвестициями.

Вопросы и задания:

  1. Как соотносятся внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность?

  2. Какие факторы в наибольшей степени влияют на характер, интенсивность и направления внешнеэкономических связей России?

  3. Какие способы выхода предприятия на внешний рынок вы могли бы назвать? Укажите мотивы участия во внешнеэкономической деятельности для каждого способа.

  4. В чем особенности осуществления ВЭД в России? Какие внутренние и внешние факторы оказывают наибольшее влияние на структуру и динамику ВЭД в России? Приведите примеры, докажите.

  5. Какие факторы влияют на развитие внешнеэкономических связей в лесопромышленном комплексе?

  6. Какие условия, касающиеся сферы внешнеэкономических связей России, выдвигают международные финансовые и кредитные организации при предоставлении займов?

  7. Назовите условия развития внешнеэкономической деятельности в России.

  8. Назовите основные направления развития внешнеэкономической деятельности в России, республике. Охарактеризуйте структуру и динамику внешнеторгового оборота РФ, республики.

  9. Общие итоги внешней торговли РФ представлены в табл. 1. Рассчитайте оборот и сальдо внешней торговли. Сделайте выводы о тенденции развития внешней торговли в России.

Таблица 1

Наименование

показателя

Величина показателя по годам,

млрд. долл. США

1995

1999

2000*

Экспорт

81,1

71,8

Импорт

60,9

30,2

Оборот

Сальдо

*Данные последнего года заполняются самостоятельно по данным таможенной статистики внешней торговли.

  1. Почему в экспорте России до настоящего времени доминирует сырьевая направленность?

  2. Раскройте влияние экспорта, импорта на экономику России.

  3. Каковы главные проблемы, тормозящие осуществление сделок российских и зарубежных партнеров?

  4. Что на ваш взгляд привлекает зарубежных партнеров в России?

  5. Какие проблемы внешнеэкономической деятельности необходимо решать в первую очередь?

  6. Как повлияет на ВЭС подписание в 1994 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом?

  7. Как повлияет на ВЭС вступление России во Всемирную торговую организацию?

  8. Показателем роли внешней торговли является отношение объема экспорта к величине ВВП. По данному показателю присвойте ранги странам, представленным в табл. 2.

Таблица 2

Страна

ВВП, млрд. долл. США

Экспорт, млрд. долл. США

Соотношение экспорта и ВВП

Рейтинг по доле экспорта в ВВП

Россия

580

85,0

США

7075

688,9

Япония

2640

421,1

Германия

1625

511,7

Франция

1160

287,8

Великобритания

1110

280,1

Китай

3670

182,7

Канада

630

214,4

РГР: Структура (товарная, географическая) и динамика внешнеторгового оборота Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]