Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дехтярев А. Ч.1 - 2010г(исправлено).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
714.75 Кб
Скачать

Цели народничества:

  • повысить культуру крестьян;

  • организовать крестьянскую революцию, установить социализм;

  • после революции ввести самоуправление крестьянских общин;

  • всю землю передать в собственность крестьян.

Народничество идеализировало крестьян, но не понимало их жизни и убеждений. В конце XIX века роль народников в общественно-политической жизни уменьшилась. В 1881 г. после убийства царя Александра II организации народников были ликвидированы. Общество разочаровалось в их идеях.

Социал-демократическое движение:

В конце XIX века народничество пришло к идеологии марксизма, социал-демократи - ческим идеям. В основе марксистского учения лежали диалектическое развитие общества, теория классовой борьбы, вера во всемирную историческую революционную роль пролетариата, теория коммунистического общества.

Первыми пропагандистами нового течения в Украине были М. Зибер и С. Подолинский.

В 80-90-е годы появляются марксистские критики, которые занимаются пропагандой, агитацией и устанавливают связи с рабочим движением. По примеру "Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса" создаются аналогичные группы в Киеве, Николаеве, Харькове и других городах. В 1898 г. в Минске состоялся I съезд РСДРП, где присутствовало 9 делегатов - из них 4 были украинцы (Н. Выгдорчик, Б. Эдельман, К. Петрусевич, П. Туганский) - представители социал-демократии Украины.

Либеральное движение:

В Украине либеральное движение формируется на основе земской либеральной оппозиции. Её представители выступали против революции, за тактику компромисса и конституционную монархию.

Наибольшими были либеральные группы на Черниговщине, а также в Киеве, Харькове, Полтаве. Руководители либералов были И. Петрункевич, О. Линдферс, И. Шраг.

Либеральное движение в Украине не превратилось в настоящую оппозиционную силу. В её основе была узкая социальная база - нарождающаяся буржуазия и лояльное отношение к самодержавию.

Национальное движение:

Развитию национального движения способствовало либеральное движение, а также политика царизма в решении национальных проблем.

Национальная политика царизма в Украине:

  • Не допускалось развитие украинского национального движения. Контролировались все общественные организации, часто применялись аресты, ссылки и другие наказания.

  • Был запрещен украинский язык, издано по этому вопросу два указа в 1863 г. и 1876 г.

  • По указу министра внутренних дел Валусова в 1863 г. запретили учебную литературу на украинском языке.

  • В 1876 г. по указу царя Александра II запрещалось ввозить из- а границы книги на украинском языке, преподавать на украинском языке, ставить театральные спектакли. Против членов громад и учителей-украинофилов предполагалось провести репрессии.

  • Изымалось из употребления слово "Украина", его заменили понятием "Малороссия".

  • Правительство содействовало переселению на юг и в центральные районы Украины составили 80% населения, а в начале XIX века - 90-95%.

Таким образом, национальное движение проходило в чрезвычайно тяжелых условиях. Под страхом ареста, быть сосланным, уволенным с работы, многие украинцы боролись за национальную свободу. Особенно ярко это проявилось в деятельности громад.