Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демчук_4_Microsoft_Office_Word.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
861.48 Кб
Скачать

74

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И.ВЕРНАДСКОГО

КЕРЧЕНСКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет физической культуры и спорта

Филиал кафедры физической реабилитации

Демчук Александр Владимирович

Лечебная физкультура в комплексной реабилитации детей старшего школьного возраста со сколиозом грудного отдела позвоночника (I-II стадии)

Дипломная работа

на соискание квалификационного уровня «специалист»

по специальности 7.010202 «физическая реабилитация»

Научный руководитель

доцент кафедры медико-

биологических основ физической

культуры, канд.биол.наук Нагаева Е.И.

К ЗАЩИТЕ ДОПУСКАЮ:

Заведующая филиалом кафедры

физической реабилитации

канд.биол.наук, доцент Грабовская Е.Ю.

Керчь, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………5 РАЗДЕЛ 1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ СКОЛИОЗА ПОЗВОНОЧНИКА, ЕГО ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА…………..8

1.1.Этиология сколиоза…………………………........................8

1.2. Патогенез сколиоза………………………………………...14

1.3. Клинико-рентгенологическая характеристика сколиоза..16

1.4. Лечение и профилактика сколиоза….…………………….28

1.4.1. Лечебная физическая культура при сколиозе…...28

1.4.2. Массаж при сколиозе…………………………….32

1.4.3. Минеральные воды и лечебные грязи…………..34

1.4.4. Лечебное плаванье при сколиозе………………..37

Раздел 2.Материалы и методы исследования………...39

2.1.Организация исследования………………………………39

2.2.Методы исследования……………………………………43

2.3.Методика ЛФК при сколиозе 1-2 степени………………44

2.4.Математическая обработка данных……………………..48

Раздел 3. Результаты исследования и их обработка..49

3.1.Изменение показателей подвижности позвоночного столба вперед……………………………………………………………49

3.2. Изменение показателей подвижности позвоночного столба назад……………………………………………………...51

3.3. Изменение показателей боковой подвижности………….54

3.4. Изменение показателей силы мышц спины………………56

3.5. Изменение показателей силы мышц, боковой поверхности туловища…………………………………………………………58

3.6. Изменение показателей силы мышц брюшного пресса….60

3.7. Обсуждение результатов исследования……......................63

ВЫВОДЫ………………………………………………………………..66

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...68

Реферат

Демчук А.В. “Лечебная физическая культура в комплексной реабилитацией детей старшего школьного возраста со сколиозом грудного отдела позвоночника I-II стадии”. Работа изложена на 74 страницах машинописного текста, содержит 3 главы, 6 таблиц, 6 рисунков. Список использованных источников включает 45 источников.

Цель работы – явилось изучение эффективности применения ЛФК в комплексной реабилитации детей старшего школьного возраста, больных сколиозом грудного отдела позвоночника (I-II степени).

Исследовательская часть работы выполнялась в средней школе №1 п. Ленино. В обследованиях принимали участие 22 человека старшего школьного возраста. Полученные данные статистически обработаны с использованием – критерия Стьюдента. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью стандартных методов исследования и диагностики данного заболевания – сколиоз грудного отдела позвоночника, детей старшего школьного возраста (I-II стадии ).

Результаты исследования доказывают эффективность применения ЛФК в лечении больных сколиозом позвоночника. Опираясь на полученные результаты, можно рекомендовать ЛФК как одно из основных средств лечения и реабилитации больных сколиозом.

СКОЛИОЗ, ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, ОСАНКА, КОРРЕКЦИЯ, ПОДВИЖНОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА, ПРЯМОХОЖДЕНИЕ.

Введение.

Сколиоз (греч. skoliosis - искривление) - тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, характеризующееся дугообразным искривлением во фронтальной плоскости и торсией (torsio - скручивание) позвонков вокруг вертикальной оси. Оно, как правило, сочетается с аномалиями других отделов ОДА (дисплазия тазобедренных суставов, плоскостопие и др.), рядом соматических и неврологических расстройств, поэтому правильнее говорить о сколиотической болезни. Полиэтиологическое заболевание, с большой долей наследственности.

В Украине 19 века сколиоз был выявлен у каждого третьего школьника. Уже в то время причиной сколиоза называлась неправильная конструкция школьной парты. Именно тогда для профилактики сколиоза была введена парта, откидная крышка которой имела наклон. Конечно, назывались и другие причины сколиоза позвоночника в частности, рахит, вызываемый дефицитом витамина D3. Для профилактики рахита и сколиоза стала практиковаться витаминизация детского населения с помощью рыбьего жира. Уровень сколиоза, однако, не снижался.

На сегодняшний день сколиоз весьма распространенное заболевание. Им страдает по разным авторам от 1,3% до 40,9% всего населения. Из них нуждается в лечении около 10%. Жители сельской местности болеют реже (6,6%), чем городские (12,7%). Девочки болеют чаще мальчиков, и это отношение составляет от 3:1 до 6:1. Распространенность – около 30-40 детей на 1000 чел. По данным НИИТО МЗ РБ среди детского населения г. Минска сколиоз встречается у 10%. Искривление позвоночника может наблюдаться и у маленьких детей, но среди школьников сколиоз принимает характер эпидемии. Каждый второй старшеклассник страдает сколиозом.

Сколиоз, в зависимости от местонахождения, может быть шейным, грудным, поясничным. При шейном сколиозе страдает грудная клетка, а также изменяются кости лица. Грудной сколиоз характеризуется искривлением соответствующего отдела позвоночника, при этом на стороне горба лопатка и плечо приподняты, таз отклонен в противоположную сторону, а живот смещен вперед. Поясничный сколиоз в меньшей степни проявляется искривлением позвоночника, но сопровождается значительными болезненными ощущениями. Сколиоз может быть комбинированным, сочетая в себе признаки грудного и поясничного сколиоза. В этом случае форма позвоночника напоминает латинскую букву S.

При сколиозе позвоночник обычно "скручивается", что приводит к изменению формы грудной клетки и влияет на органы грудной и брюшной полости (они вынуждены изменить свое положение относительно позвоночника и страдают от сжатия).

В нашей стране принято использование систематики сколиоза по Чаклину. Согласно этой классификации, первая степень сколиоза диагностируется при искривлении позвоночника 5-10 градусов, вторая - до 30 градусов, третья - до 60, четвертая - выше. В благополучных европейских странах частота сколиоза также велика, хотя и отличается от нашей. Отличия обусловлены разницей диагностических подходов к сколиозу. Западная медицина обычно называет сравнительно легкие формы сколиоза позвоночника (менее 10 градусов отклонения от оси) нарушением осанки. Истинным искривлением позвоночника, то есть сколиозом с превышением отклонения от вертикали более 10 градусов, страдает один человек из 25-30 жителей США. У трех человек из тысячи наблюдаются более серьезная степень сколиоза (30-40 и более градусов отклонения). Эта статистика совпадает с нашей частотой сколиоза.

В последнее время в связи с проблемой искривления позвоночника все чаще упоминаются экологические вредности. Кроме того, есть мнение, что болезни позвоночника - это неизбежная плата за эволюционные достижения человека (прямохождение) и появившуюся у огромной части населения возможность работать сидя. Истинные причины сколиоза можно рассматривать только в комплексе, от которого зависит и лечение, и профилактика сколиоза.

В связи с вышесказанным, целью нашего исследования явилось изучение эффективности применения ЛФК в комплексной реабилитации детей старшего школьного возраста, больных сколиозом грудного отдела позвоночника (I-II степени).

Задачи данной работы:

1) изучить на основе анализа научно-методической литературы причины возникновения и развития сколиоза грудного отдела позвоночника у детей.

2) исследовать динамику подвижности позвоночного столба и силовых способности мышц спины обследуемых в процессе реализации программы реабилитации.

3) оценить эффективность применения ЛФК в комплексе физической реабилитации детей старшего школьного возраста, больных сколиозом грудного отдела позвоночника до и после курса реабилитации.

Объектом исследования – процесс реабилитации детей старшего школьного возраста, больных сколиозом грудного отдела позвоночника (I-II степени) на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Предметом исследования является методика комплексного применения лечебной физической гимнастики для коррекции состояния больных детей старшего школьного возраста, больных сколиозом грудного отдела позвоночника (I-II степени).