Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хозяйственное право учебно-методический комплек....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
571.39 Кб
Скачать

Тема 3.3. Договор поставки

Оптовая торговля, понятие и роль в рыночной экономике. Понятие и признаки договора поставки. Поставка как разновидность купли-продажи. Субъекты договора поставки. Структура договорных связей при поставках. Множественность лиц в обязательствах по поставке. Форма договора поставки. Способ и порядок заключения договора поставки. Преддоговорные контакты сторон. Предварительные договоры. Преддоговорные споры по поставкам.

Содержание договора поставки. Основные условия договора поставки, их виды (классификация). Отгрузочная разнарядка. Исполнение договора поставки. Предмет, место и время исполнения. Выборка товаров. Ответственное хранение товаров. Недопоставка товаров. Принцип реального исполнения. Прием товара по количеству и по качеству.

Изменение и расторжение договора поставки. Случаи одностороннего отказа от исполнения и одностороннего изменения условий договора поставки. Ответственность за нарушение обязательств по поставкам.

Поставка товаров для государственных нужд. Стороны, содержание, заключение и исполнение государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.

Тема 3.4 Договор аренды

Договор имущественного найма (аренды), его основные элементы и содержание. Форма договора.

Арендодатель. Распределение обязанностей по ремонту арендованного имущества. Возврат имущества по окончании срока аренды. Выкуп арендованного имущества. Определение арендной (наемной) платы.

Исполнение и прекращение договора имущественного найма (аренды).

Досрочное расторжение договора аренды. Возобновление арендных отношений. Защита интересов сторон и прав третьих лиц на имущество, сдаваемое в аренду.

Основные разновидности договора имущественного найма (аренды). Бытовой прокат. Досрочное прекращение договора. Особенности содержания обязательства.

Особенности аренды транспортных средств с экипажем (фрахтование на время) и без экипажа. Форма договора. Распределение обязанностей по содержанию, управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства.

Аренда недвижимости. Права на земельные участки при аренде недвижимости. Договор аренды предприятия. Порядок передачи предприятия. Гарантии прав кредиторов. Улучшения в составе предприятия.

Договор финансовой аренды (лизинга). Лизингодатель и лизингополучатель. Лизинговые операции. Предмет лизинга. Условия и форма договора. Типы и виды лизинга. Ответственность продавца.

Тема 3.5 Правовое регулирование расчетов

Общие положения о расчетах. Осуществление предпринимателями денежных расчетов с населением. Расчеты наличными деньгами.

Обязательства в сфере безналичных расчетов. Договор банковского счета: понятие, форма, содержание.

Основные формы безналичных расчетов. Расчеты по платежным поручениям. Обязательства, возникающие при расчетах по аккредитиву. Виды аккредитивов. Исполнение аккредитива. Ответственность исполняющего банка. Расчеты по инкассо. Расчеты чеками. Гарантии платежа по чеку. Последствия неоплаты чека.