Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хозяйственное право учебно-методический комплек....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
571.39 Кб
Скачать
      1. Методические указания для студентов

Самостоятельная работа студентов по учебной дисциплине «Хозяйственное право» призвана не только закреплять и углублять знания, полученные на аудиторных занятиях, но и способствовать развитию у студентов творческих навыков, инициативы, умению организовать свое рабочее время.

К самостоятельной работе студента по учебной дисциплине «Хозяйственное право» относится:

- подготовка к практическим занятиям,

- повторение лекционного материала

- - подготовка к зачету

Студенту необходимо творчески переработать изученный самостоятельно материал и представить его для отчета в форме рекомендаций руководителю, структур организации, схем, графиков, докладов и т.п.

Все виды самостоятельной работы и планируемые на их выполнение затраты времени в часах исходят из того, что студент достаточно активно работал в аудитории, слушая лекции или изучая материал на практических занятиях. А по всем недостаточно понятым вопросам он обращался к преподавателю во время консультаций.

В случае пропуска лекций и практических занятий студенту потребуется сверхнормативное время на освоение пропущенного материала.

Указанное в тематическом плане время самостоятельной работы соответствует именно рабочему, с достаточным уровнем напряжения, времени, без отвлечения и пустых трат времени.

Для закрепления материала лекций достаточно, перелистывая конспект или читая его, мысленно восстановить прослушанный материал.

Для подготовки к практическим занятиям нужно рассмотреть контрольные вопросы, обращаясь к лекционному материалу и рекомендуемой учебной и периодической литературе, записать непонятные моменты в вопросах для уяснения их на предстоящем занятии, подготовить материалы для выполнения практических заданий, полученные в ходе экономической и практики менеджмента на конкретном предприятии.

Подготовка к зачету и экзамену должна осуществляться на основе лекционного материала, материала практических занятий с обязательным обращением к основным учебникам по курсу. Это исключит ошибки в понимании материала, облегчит его осмысление, прокомментирует материал многочисленными примерами.

С целью уяснения непонятного материала перед экзаменом для студентов проводится консультация.

Перечень тем и вопросы для семинарских занятий

Раздел 2. Субъекты хозяйственного права

Тема 1.2. Индивидуальные предприниматели как субъекты хозяйственного права

  1. Индивидуальные предприниматели как участники предпринимательских отношений. Правоспособность индивидуального предпринимателя.

  2. Возникновение статуса индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация. Последствия деятельности без регистрации.

  3. Ответственность индивидуального предпринимателя.

  4. Особенности правового положения предпринимателей, возглавляющих крестьянские хозяйства.

  5. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя.

Студент должен:

  • знать, как приобретается статус индивидуального предпринимателя;

  • знать, в чем состоит особенность ответственности индивидуального предпринимателя;

  • иметь представление о порядке признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).