Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривоносов.Жанры PR-текста.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Дорогие петербуржцы!

Примите наши искренние поздравления с двухлетней годовщиной Устава Санкт-Петербурга! 14 января 1998 года законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят Устав Санкт-Петербурга. Впервые почти за трехсотлетнюю историю города у нас появилась собственная конституция.

Это стало значительным событием в жизни всех горожан. Устав закрепил основные принципы правового государства: приоритет прав и свобод человека и гражданина, народовластие.

Уставной суд приложит все усилия для обеспечения соблюдения норм Устава Санкт-Петербурга и всегда будет находиться на страже прав и законных интересов жителей нашего города.

С наилучшими пожеланиями.

Уставной суд Санкт-Петербурга

Рассмотрим еще один пример: это поздравление генерального директора ООО «Ленинградский фарфоровый завод», с которым он обратился к сотрудникам своего предприятия к 9 мая 2000г.:

Уважаемые коллеги!

Май не только один из самых любимых, но, наверное, один из оных щедрых на праздники месяц.

Не успели мы отметить, праздник 1 мая, как уже готовы встретить один из самых

торжественных праздников День Победы.

За те 10 лет, что я учусь и работаю в России. День Победы — всегда был праздником, который абсолютно не зависел от политической погоды. И слава Богу! Во всех странах сеть праздники, которые объединяют народ, которые поднимают патриотический дух народа в лучшем смысле этого слова. В России - это День. Победы.

Я поздравляю не только наших уважаемых ветеранов, многие их которых прошли трудный путь войны, отстояли Москву, работали в блокадном Ленинграде. Я также поздравляю и их детей, и внуков.

Мы - дети послевоенного времени. К счастью, мы не знаем, что такое бой сирен и бомбежки. О войне мы знаем только из книг и по рассказам ветеранов.

Я поздравляю Вас с Днем Победы и хочу пожелать вам, уважаемые коллеги, счастья, радости и крепкого здоровья.

С Днем Победы!

Генеральный директор

Дуглас Бойс

В этом случае поздравление можно рассматривать прежде всего как средство внутрифирменного PR: приведенный текст был напечатан в многотиражной газете ЛФЗ, а также был вывешен на досках объявлений объединения. В данном случае ва­жен не только факт поздравления ветеранов с их праздником, сколько позиционирование положительного имиджа нового ди­ректора, американца по национальности среди внутренней пуб­лики (общественности).

Отметим также, что поздравление может быть направлено не только общественности (назовем в данном случае адресат коллективным), но и адресату-лицу — VIP-персонам, партне­рам.

2.2.6. Комбинированные pr-тексты

Под комбинированными PR-текстами мы понимаем собранные вместе полиграфически или механически группу текстовых материалов, объединенных одним информационным поводом.

К комбинированным PR-текстам относятся: пресс-кит, буклет, брошюра, годовой отчет (как возможную разновидность брошюры), ньюслеттер.