Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривоносов.Жанры PR-текста.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Заявление Профсоюзного комитета оао «Качканарский гок «Ванадий» для средств массовой информации

. В связи с событиями вокруг Качканарского ГОКа и тем, как они освещаются в средствах массовой информации, профсоюзный комитет от имени всего трудового коллектива уполномочен заявить следующее:

1. В акциях около управления комбината и на площади города работники ГОКа участия не принимали. Вся «митингующая массовка» и весь спектакль с захватами и народным недовольством были организованы экстремистами движения «Май», Причем «майцы» тоже были не из Кочканара, их привезли на автобусах в сопровождении «майских» боевиков из соседних городов. Они-то и устроили провокации, которая чуть не привела к столкновениям и беспорядкам.

Мы уже не раз сталкивались с попытками «Мая» втянуть нас в сбою скандальную деятельность. На этот раз им это не удалось и впредь не удастся! У рабочих своя совесть и честь. И нас «на мякине не проведешь!»

2. Вопреки заявлениям некоторых средств массовой информации о том, что «народ безмолвствует», говорим со всей ответственностью — нам пока митинговать не о чем. Работа идет. Намечены конкретные исправления ошибок прошлых руководителей, что позволит ГОКу больше зарабатывать в целом, в том числе на зарплату, на другие социальные блага. Так что не «купили» нас, как подается в отдельных изданиях и публикациях, а мы сами по более выгодной для ГОКа схеме сбыта продукции, которую внедряет новое руководство, зарабатываем средства на повышение заработной платы на 706 процентов в ближайшее время. Мы сами умеем работать и отстаивать свои интересы без посредников, тем более без подстрекателей. Советуем все «доброжелателям»; не будите в нас недобрые чувства! Оставьте нас в покое и дайте работать!

3. Что касается собственников, их отношений и конфликтов. Пусть разбираются сами. Мы в эти дела вмешиваться не хотим. На мы главное — работать и зарабатывать. Однако нам ближе свои, уральцы, те, которые живут и работают здесь, а не в «москвах». Нам по душе более профессиональный и ответственный курс команды А.Козицына. Его мы знаем еще с 1998 года, когда он начинал возрождение ГОКа. И, надо сказать, успешно. За его плечами «подъем с колен» многих уральских заводов и городов. Да и сам он — коренной россиянин, земляк, простой и доступный человек, выходец и рабочих. А самое главное — слов на ветер не бросает!

4. Мы — не статисты во все происходящем. Если надо, мы свое рабочее слово скажем. Мы уже сейчас говорим, даже требуем и обращаемся к исполняющему Президента России Владимиру Владимировичу Путину, губернатору Свердловской области Эду­арду Эргаратовичу Росселю, к Законодательным органам России и Свердловской области, к тем, кто стоит на страже закона и порядка, ко всем средствам массовой информации:

Избавьте нас от дезинформации в печати и на телевидении!

Оградите от провокаторов низ движения «Май»!

Дайте спокойно, без вовлечения нас в политику, работать и жить!

Профсоюзный комитет

от имени трудового коллектива

ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий».

Данное заявление посвящено создавшейся вокруг предприятия в результате некорректного, по мнению адресанта, освещения в СМИ неблагоприятной коммуникационной среды. Основные положения, с которыми выступает адресант, имеют шрифтовое выделение. Публичное требование, сформулированное в конце текста (возможна и такая композиция) опирается на сумму фактов-событий, сгруппированных в тексте в трех частях: во-первых, это тезис о неучастии сотрудников предприятия в «лже-митинге»; во-вторых, отсутствие причин для митингов и публичного выражения недовольства; в-третьих, отношение к руководству

Итак, структура данного сообщения такова: мотив (первый абзац, имеющий шрифтовое выделение), «положение дел» (пп. 1 -3), собственно заявление (выражено в последних трех предложениях, содержащих публичное требование - п.4). Каждая из пронумерованных частей завершается восклицательным предложением. Отметим тот факт, что обилие именно вопросительных предложений в тексте заявления нежелательно, поскольку, как это может ни показаться парадоксальным, снижает воздействующую функцию текста за счет того, что такой текст с изобилующими восклицательными знаками превращается текст заклинания.

Еще один пример данной жанровой разновидности исследовательских жанров — собственно сообщение для СМИ. Оно строится по канонам информационных жанров (заметки или пресс-релиза): информационный повод представляется в первом абзаце. Здесь мы дадим два примера, первый из которых характерен прежде всего для политических коммуникаций.