Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
366.08 Кб
Скачать

Лекция 1. Конституционное право зарубежных стран как наука, отрасль права и учебная дисциплина

  1. Наука конституционного права зарубежных стран.

  2. Основные направления и школы в современной науке конституционного права.

  3. Предмет конституционного права зарубежных стран.

  4. Источники конституционного права зарубежных стран.

1. Наука конституционного права зарубежных стран

В отличие от действующего конституционного права, наука о нем - это не совокупность норм, а рассуждения тезисы гипотезы, выводы ученых. Наука изучает действие конституционного права, реализацию его норм, Обнаруживает закономерности его развития, формирует практические советы его развития с целью совершенствования норм и конституционно-правовых отношений. Она изучает историю науки, теорию, их развитие.

Исследование конституционного права зарубежных стран - это изучение и определенных сторон мирового опыта. Оно помогает отобрать, усовершенствовать, применить на практике, те модели конституционного регулирования, которые оказались эффективными в сходных условиях, и отказаться от институтов, оказавшихся несоответствующими общечеловеческим ценностям.

Конституционно-правовая наука прошла длительный путь развития. Она тесно связана с философией, социологией, политологией, религиоведением. Ее отпочкование в самостоятельную научную отрасль произошло позже, чем некоторых других юридических наук (например, гражданского, уголовного права), хотя процесс выделения новых юридических дисциплин продолжается и сейчас (например, экологическое право).

Первоначально некоторые идеи (например, об устройстве общества и государства) были высказаны в сочинениях писателей древнего мира - Платона, Аристотеля, Цицерона, Гая и др., хотя в то время ни самого конституционного права, ни науки о нем еще не было.

Конституционно-правовая наука сравнительно молода. Она появилась значительно позднее других юридических наук, таких как гражданское, уголовное, процессуальное права, и отпочковалась от философии, социологии и других наук лишь в первой половине XIX века.

В период борьбы против феодализма идеологи демократии Г.Гроций Б.Спиноза,Т. Гоббс, Т.Монтескье, Д.Локк, Ж.-Ж. Руссо и другие, выдвинули и обосновали важнейшие концепции конституционного права: конституционализм, народный суверенитет, народное представительство, разделение властей, естественные неотчуждаемые права человека. Эти теории служили идеологическим обоснованием ликвидации феодализма как общественного строя, способствовали движению организационного единства антифеодальных политических сил.

В XIX веке правоведы-конституционалисты - Т.Мэй, А. Дайси, Д. Милль - в Великобритании, Р.Гейнст - в Германии, и другие в своих фундаментальных работах создали классические теории конституционного права, включая такие конституционно-правовые дисциплины, как парламентаризм, правовое, социальное и демократическое государство. На рубеже и в начале XX века серьезный вклад в развитие теории конституционного права внесли Л.Дюги, М.Ориу (Франция), В.Орландо (Италия), Д.Брайс, С.Лоу (Великобритания), Г. Еллинек (Германия). В их взглядах появляются суждения о необходимости ограничения доли парламентов, усиления участия правительства в законодательстве, идей "сильно власти" и т.п.

Крупнейшими представителями современной западной науки конституционного права являются Ж.Бюрдо, М.Дюверже, М.Прело, Ж.Ведель во Франции, А.Дженнингс, Х.Филлипс, Д.Маккинтош, Д.Маршалл, П.Бромхед в Велиобритании, р.Паунд, Э.Карвин, Т.Кельзен, к.Левенщтейн, Л.Трайб в США, Т.Маунц, Г.Навяски, К.Хессе, К.фон Байне в Германии- разработавшие теории плюралистической демократии и др.

Что касается зарубежных "социалистических" стран, то установление в этих странах диктатуры коммунистических партий и тоталитарных политических режимов устранило всякую возможность легального развития подлинной конституционно-правовой науки.