Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
366.08 Кб
Скачать

3. Американский федерализм.

Федерация в США не является и не может быть формой национально-государственного устройства, т.к. население США однонациинально по своему составу (индейцы, негры, чиканос - так называют граждан Америки мексиканского происхождения, - это не отдельные нации, а неотъемлемые части единой американской нации), и штаты не отличаются друг от друга по своему национальному составу.

Каждый штат имеет свою Конституцию, принятую независимо от федеральных властей.

Штаты имеют свое гражданство.

Конституции США записано, что "все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатов и того штата, где они проживают".

Конституция США разграничивает сферу исключительной компетенции федерации и сферу исключительной компетенции штатов.

В процессе развития американской федерации непрерывно шла борьба двух тенденций : одна направлена на расширение компетенции федеральных органов, другая на сохранение и расширение прав штатов.

Давайте вспомним, когда мы рассматривали тему "Муниципальные системы зарубежных стран" и говорили об органах местного самоуправления, то отмечали, что правительство любыми путями стремится расширить сферу влияния над местными органами власти. Так и здесь федеральное правительство ежегодно предоставляет органам штатов значительные денежные субсидии на строго определенные цели (так называемые "дотации в помощь") и проверяет расходование этих субсидий.

Используя финансовую зависимость штатов от таких субсидий, федеральные власти получают возможность в какой-то степени контролировать деятельность властей штатов. Власти штатов иногда протестуют против расширения компетенций федеральных властей.

4. Местные органы власти и управления.

Главою исполнительной власти штата повсюду является губернатор, избираемый непосредственно населением штата на 2 или 4 года.

Объем его конституционных полномочий неодинаков в различных штатах, но везде та законодательная программа, которую он обещал реализовать, баллотируясь на выборах, составляет главное направление работы законодательного органа штата.

Какие же полномочия предоставлены губернатору : право относительного вето на законопроекты штата; издает распоряжения нормативного характера; назначает и смещает невыборных чиновников штата; помилование лиц, осужденных судами штата; руководит полицией и национальной гвардией штата.

Заместителем губернатора во многих штатах является лейтенант-губернатор. Являясь вторым должностным лицом штата, он не имеет ни каких полномочий по управлению штатом. Избирается одновременно с губернатором.

Имеются и другие выборные должностные лица: секретарь штата - является хранителем архивов, удостоверяет право собственности на землю, выдает различные лицензии, осуществляет контроль над проведением выборов. Казначей штата - ведает денежными средствами штата.

Законодательные органы штата официально называются по-разному (законодательная ассамблея, генеральная ассамблея и т.д.), но их называют просто легислатурами. Почти во всех штатах они двухпалатные. Формируются путем прямых выборов, но нижняя палата избирается на 2 года, а члены верхней - на 4 года.