Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
366.08 Кб
Скачать

2. Основные направления и школы в современной науке конституционного права

В настоящее время в науке конституционного права существует два основных направления.

Радикалистское направление представлено в основном работами ученых-марксистов. Авторы, принадлежащие к этому направлению, рассматривают конституционное право с позиций классовой борьбы и нередко - с позиций диктатуры определенного класса или блока классов. У марксистов-ленинцев это рабочий класс (в настоящее время и здесь вносятся поправки: говорится о диктатуре народной демократии).

Революционные демократы отстаивают "совокупную" власть блока трудящихся и тех нетрудящихся, с которыми можно сотрудничать на этапе коренных демократических преобразований, способных в конечном счете привести к социализму. Левые радикалисты чаще всего фактор революционных изменений видят в некоторых отрядах интеллигенции, а то и в деклассированной группе "передовых борцов". Авторы радикалистского направления говорят о народной, социалистической демократии, но на деле выступают за авторитарные системы управления, за бессменное правление одной (коммунистической) партии, против разделения властей и местного самоуправления, за огосударствление экономики, за преимущество в правах определенных групп населения, за ликвидацию частной собственности., "эксплуататоров", в частности путем применения массовых насильственных средств.

Либеральной направление представлено работами ученых самых различных стран и континентов, включая современные постсоциалистические государства. Представители данного направления выступают за правовое, демократическое и социальное государство, разделение властей, признание местного самоуправления, за ответственность всех должностных лиц и органов государства перед народом и его представителями, за мирные средства разрушения конфликтов, поиски компромиссов и консенсуса, против закрепления в Конституции "руководящей и направляющей роли" одной партии в обществе и государстве, за подлинно народный, а не классовый характер государственной власти. Они считают, что конституция, как и конституционное право в целом, является не орудием диктатуры, а выражением социального контакта между различными группами населения, правящими и управляемыми, документом, который должен воплощать в своих нормах общечеловеческие ценности.

Между этими двумя полярными взглядами есть промежуточное течение, соединяющее некоторые черты обоих направлений. Не все ученые одного и того же направления придерживаются абсолютно одинаковых взглядов во всем, даже принципиальным вопросам. Существуют различные подходы к объяснению конституционно-правовых явлений, а отсюда возникают различные научные школы - коллективы ученых, использующих сходные методы исследований и дающих в целом аналогичные толкования их результатов. Крупные научные школы имеют международный характер, объединяют авторов из различных стран.

3. Предмет конституционного права зарубежных стран

В предмет конституционного права как отрасли права входят следующие общественные отношения, которые подвергаются регулированию со стороны этой отрасли:

1) общественные отношения, возникающие по поводу осуществления государственной власти – условия, порядок, процедура создания основных органов государственной власти (парламент, правительство и т.д.), так же порядок реализации своих функций со стороны данных органов, порядок их взаимодействия друг с другом, ответственность и ликвидация.

2) Общественные отношения, возникающие по поводу прав и свобод человека и гражданина – закрепление, приобретение и реализация прав и свобод, а также обязанности человека, групп людей, объединений, возникающие по поводу взаимодействия государства и человека, общества в ходе проведения выборов, референдумов и других демократических институтов.

Конституционное право зарубежных стран – это система внутренне согласованных норм, закрепляющих и регулирующих основы правовых связей личностей, коллективов, государства и общества, устанавливающие законные условия для осуществления государственной власти, участия в ней, борьбы за нее мирными конституционными средствами.