Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривоносов.Жанры PR-текста.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Отдел по связям с общественностью зао «лфз» т. 560-80-74

Предмет данного релиза— управленческие изменения в организации; перед нами образец ньюс-релиза, разосланного в органы СМИ после проведения новостного события. Особенностью данного конкретного текста является то, что он содержит справочную фактологическую часть (озаглавленную «Для справки»)., а также то, что соответствии со сложившейся (к сожалению, именно таким обра­зом) в отделе по связям с общественностью этого предприятия традициями, в пресс-релизе не указаны контактные лица.

Следующий пример новостного релиза — из пресс-кита (набора информационных материалов для журналистов, подробнее о пресс-ките см. 2.2.6.1), посвященного открытию в Петербурге представительства компании «Байерсдорф»..Содержание этого релиза — объявление о новых услугах:

Компания «байерсдорф» открывает представительство в санк-петербурге

9 ноября 2000 года компания «Байерсдорф» (Beiersdorf) — производитель средств под торговой маркой NIVEA — открывает свой офис в Санкт-Петербурге. Это будет уже второй, после московского, филиал «Байерсдорф» в России. В функции нового представительства «Байерсдорф» в Санкт-Петербурге будет входить работа с дистрибуторами, крупнейшими оптовыми клиентами и розничными сетями.

Отвечая на вопрос, чем было вызвано решение открыть второе представительство именно в Санкт-Петербурге, менеджер по развитию продаж компании «Байерсдорф» Дмитрий Поляков пояснил: «Санкт-Петербург — один из наиболее стратегически важных городов России, оказывающий серьезное влияние на северо-западные российские регионы. Объем рынка «северной столицы» занимает второе место в России после Москвы. Поэтому, открывая представительство компании в этом городе, мы хотим сделать продукцию под торговой маркой NIVЕА еще более доступной для жителей Северо-Западного региона России. В связи с этим мы ожидаем высоких темпов развития оптовых и розничных продаж».

Для такой уверенности у компании «Байерсдорф» есть веские основания. Открывая в 1998 году первое российское представительство в Москве, руководство компании правильно оценило потенциал российского рынка: косметические средства NIVЕА пользуются здесь огромным успехом. Только за январь-сентябрь 2000 года оборот «Байерсдорф» вырос более чем на 100% по сравнению со всем 1999 годом. По данным Gallup Media Nivea — наиболее популярный брэнд среди российских потребителей.

Сегодня руководство компании «Байерсдорф» уверено, что новый офис, который уже начал функционировать в «северной столице», повторит успех московского филиала. Но планы этой крупнейшей мировой косметической компании идет еще дальше: на 2001-2002 год компания планирует дальнейшее региональное развитие, з частности, на Урале, в Сибири и Краснодарском крае.

«Мы постараемся сделать все, чтобы последние достижения косметической индустрии стали доступны для всех россиян», — пообещал генеральный директор представительства «Байерсдорф в России Петер Трегер.

Контакт: Татьяна Кузьмичева, Елена Воробчук, Мария Денисова

Агентство по развитию общественных связей Михайлов и Партнеры»

тел.956-39-72, факс 956-39-73

BDF ****

Beiersdorf

Представленный пресс-релиз, на наш взгляд, наиболее полна соответствует всем законом композиции данного жанра; прежде всего подчеркнем его четкое членение на абзацы. Контактные лица и телефоны указываются внизу страницы, над логотипом фирмы. Отсутствие даты распространения объясняется тем, что данный пресс-релиз в составе пресс-кита распространялся в время проведения новостного события.

Последний пример пресс-релиза — это также новостной ре лиз, что следует и из его хронотопа. Однако, как мы уже отметили, членение на анонс — и ньюс-релиз обязано только лишь времени их распространения, но никоим образом не влияет н саму текстовую структуру.

Пресс-релиз

Для дополнительной информации:

Константин Новиков: тел. 812-238-1539

Факс 82-233-8320

Дата распространения: 14 марта 1998 года.

14 марта 1998 года в горнолыжном центе «Охта-Парк» состоялся турнир по сноуборду при участии Федерации экстремальных видов спорта. Соревнования такого рода в России проводятся впервые.

Для участия в соревнованиях были приглашены лучшие сноубордисты Москвы и Санкт-Петербурга. В числе сборной России по сноуборду Дмитрий Логинов, Дмитрий Вайткус, и Мария Тихвинская. Спортсмены состязались в двух дисциплинах: Bigair и boardcross.

Bigair - данная дисциплина очень похожа на лыжный фристайл, При помощи небольшого трамплина сноубордисты выполняют акробатические элементы. После чего судьи выставляют оценки в баллах — исходя из их сложности, количества и мастерства исполнения.

Boardcross — это одновременный спуск четырех спортсменов на скорость. При этом на склоне располагаются естественные и искусственные препятствия (бугры, трамплины и т.п.). Также на трассе расставляют специальные ворота (как в горнолыжном спорте). Заезды «На вылет» продолжаются до тех пор, пока не будет выявлена четверка сильнейших для финального заезда, где и определяются победители.

Соревнования по сноуборду не требуют специальной подготовки склонов — за исключением специфических элементов, необходимых для конкретного вида и о которых говорилось выше. Зачастую для проведения соревнований используются обычные горнолыжные склоны.

Для проведения турнира задействовано два из трех склонов «Охта-Парка». Первый (для boardcross) по прямой имеет длину около 350м, перепад высот — 60м. Второй (для Bigair) по прямой — около 300м.

В этом году сноуборд был впервые включен в программу зимних Олимпийских игр в Ногано. К сожалению, российская сборная не принимала участия в этих состязаниях из-за отсутствия средств. Однако уровень наших спортсменов достаточно высок. Все они регулярно тренируются в Европе и участвуют в международных соревнованиях.

Основная задача турнира — привлечь внимание к этому новому виду спорта и популяризировать его.

Мы представили 4 различных по предмету распространения, особенностям композиции релиза, что демонстрирует все-таки отсутствие, с одной стороны, очень жестких рамок, правил составления текстов данного жанра, а с другой — показывает устоявшиеся в современной PR-практике общие принципы и требования к составлению основного информационного жанра PR текста.

Существует мнение, что пресс-релиз можно писать «и в расчете на широкую, массовую аудиторию. Для посетителей выставок, например, или от администрации — жителям какого-либо района. Особенно если власть хочет добиться взаимопонимания с населе­нием» (Зверинцев 1997: 223). В данном случае речь идет, кончено, не о пресс-релизе (вдумаемся все-таки в название жанра — ПРЕСС - релиз!), а о других жанровых разновидностях PR-текста.

Следует в заключение сказать, что объем понятия «пресс-релиз» в пиарологии и в теории журналистики неравнозначен. В журналистике под пресс-релизом понимается также и различные по объему материалы оперативно-новостного характера, помещенные в периодических изданиях на рекламных полосах или под рубрикой «пресс-релиз». Так, например, в колонке новостей в газете «Петербургский час пик» (№ 18 (121) 10 мая 2000),' в рубрике «пресс-релиз» мы увидим следующую подборку материалов: «Зато восстановлено здание», «Хватит только на фасад», «Платите своими «тылами»», «Для того ли перестраивали?», «Всем округам да по гербам», «Идея, обреченная успех». Приведем полностью один текст:

Хватит только на фасад

Впервые за последние годы власти выделили средства для реставрации знаменитой Московской консерватории, последний ка­питальный ремонт которой производился еще в ХIХ веке. Казалось бы, есть чему радоваться, а администрация только огорчается. Но не без оснований: обозначенной в графе бюджетных расходов суммы хватит разве что на приведение в порядок фасадов принадлежащих консерватории зданий, тогда как в основательной реставрации нуждаются, прежде всего, ее залы. Один из них, Малый, вообще пришлось закрыть из-за опасности эксплуатации. Впрочем, если Москва — лицо России, о лицах она и заботится.

Естественно, данный текст не может быть признан PR-текстом, см. хотя бы мощное вторжение в текст авторской оценки события, выразившееся в средствах субъективации. Характерно, что в современной теории журналистики выделяют публицистический жанр, который называется «аналитический пресс-релиз» — «подборку информационных сообщений, рассказывающих о достоинствах какой-то фирмы или отдельной личности, например кандидата в депутаты» (Тертычный 2000: 231-232). Считалось, что в выделяемом жанре присутствует причинно-следственный и оценочный анализ: «В ходе оценочного анализа устанавливаются высокие положительные качества рекламируемой фирмы или отдельных лиц, а в ходе причинно-следственного анализа демонстрируется то, что именно с помощью этой фирмы, этих лиц будут решены те конкретные задачи, которые стоят перед данной аудиторией СМИ... Характерная черта пресс-релиза... – это прямое обращение к аудитории, призыв к ней действовать определенным образом» (Там же, 232-235). Несомненно, данная здесь характеристика относится к аналитическому журналистскому жанру. Следует также помнить, что в пресс-релизе не может быть призыва как особого речевого действия.