Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривоносов.Жанры PR-текста.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

14 Апреля

12:00

на пресс-конференцию

«Об открытии Молодежного Посольства в Санкт-Петербурге»

Выступают:

  1. Виталий ЖУКОВ, председатель политсовета организации» Молодежное единство»;

  2. Григорий АНДРЕЕВ, координатор общественной организации «Новый город»;

  3. Илья ЕПИФАНОВ, молодежная организация «Медведь».

Национальный Институт Прессы

(Библиотека Freedom Forum,

Невский пр.,70, к.39)

Мы уже отмечали выше, что многие жанры PR-текста могут нести черты, характерные особенности других жанровых разновидностей. Элементы приглашения как жанра мы можем найти в пресс-релизе.

В данном случае, если рассматривать предложенный ниже пресс-релиз как текст приглашения, то тогда часть, дающая информацию о новостном событии, окажется значительно расширенной:

Кинотеатр «аврора» русский стандарт Пресс-релиз в санкт-петербурге — «русский бунт»

7 сентября 2000 года в кинотеатре «Аврора» состоится премьера художественного фильма «Русский бунт». Премьера пройдет при участии режиссера Александра Прошкина, актеров Владимира Машкова, Зои Буряк и творческого коллектива. Генеральный спонсор показа — компания «Русский

стандарт».

«Русский бунт» стал одним из самых грандиозных проектов российских кинематографистов за последние годы. Фильм создан компанией «КТВ-Профит» совместно с Администрацией Оренбургской области при участии киностудии «Глобус», Roissy films, Productions le pont,Canal+

Сценарий фильма основан на повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и «Истории Пугачева». Его авторы — Галина Арбузова, Станислав Говорухин; Владимир Железников. Режиссер-постановщик фильма — Александр Прошкин. «Русский бунт» стал его кинокартиной. Также на его счету — более 30 телеспектаклей, среди которых немало экранизаций бестселлеров мировой литературы. В 1995 году Александр Прошкин был удостоен звания народного артиста России.

Звездным в этом фильме можно назвать не только состав артистов, но и весь творческий коллектив. Над «Русским бунтом» работали кинооператор Сергей Юриздицкий — мастер подвижной камеры, композитор Владимир Мартынов и многие другие. Художник по костюмам Наталья Полях — обладательница премии «Ника» за костюмы к фильму «Ричард Львиное Сердце» и премии Emmi за картину «Петр Великий».

Съемки «Русского бунта» осуществлялись в 1998 году. Они проходили в московском Кремле, в Подмосковье, в Оренбурге, в Санкт-Петербурге, Царском Селе и Петергофе. Для съемок картины художники выстроили Белогорскую крепость «в натуральную величину», более 130 объектов. Всего к фильму было подготовлено около 2 тысяч костюмов, включая аксессуары. В павильонах «Ленфильма» создавались уникальные декорации.

Картина снята в звуковом формате Dolby Digital. Во время съемок использовался кран типа Hot Head, позволивший живописно снять такие сложные и динамичные сцены, как проезд казачьего войска по льду, прибытие Гринева в Белогорскую крепость и многие другие. Бюджет фильма составил около 4 млн. долларов.

Информацию о фильме, фотографии из фильма можно получить на сайте www.bunt.ru.

Предварительный пресс-просмотр фильма «Русский бунт состоится 7 сентября 2000 года в 10.00 в кинотеатре «Аврора» по адресу Невский пр., 60, пресс-конференция состоится в 14.00 в «Гранд Отеле «Европа».

Для аккредитации журналистов необходимо прислать заявку по факсу 326-80-41 .

Аккредитация и дополнительная информация:

Компания «РУССКИЙ СТАНДАРТ», телефон 326-80-40.

Контактные лица: Наталья Савельева, Николай Губский Владимир Миринович

Следует также отметить, что отдел по связям с общественностью компании «Русский стандарт», готовивший презентацию данного просмотра, выпустил также и пресс-релиз в его традиционней форме — для широкой общественности, а не для узкой адресной аудитории — журналистов. В первом случае пресс-релиз для общественности отличается от «релиза-приглашения» наличием последнего абзаца, информирующего о спонсоре показа — компании. В первом типе приглашения можно выделить следующие обязательные его компоненты: организатор новостного события, дата место его проведения, информация справочного характера.

2.2.1.22. Приглашение для широкой общественности - в зависимости от обхвата конкретной целевой аудитории распространяется преимущественно через СМИ. Приведем пример кого приглашения (газета «Смена», 12.05.2000):

КОМПАНИЯ «ЭЛЛАЙ ГРУПП» И НП «СЕВЕРНАЯ

ПАЛЬМИРА» ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЧЕМПИОНАТ

СЕВЕРО-ЗАПАДА ПО БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ,

КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ 20 И 21 МАЯ

В СКК (ПР. ГАГАРИНА, 8).

НАЧАЛО В 11 И 18 ЧАСОВ.

Билеты в кассах СКК и театральных кассах города.

Заказ VIP-столов по тел. 2348830.

Сайт чемпионата www. 21art.ru/dance.

Спонсор чемпионата — сеть магазинов «Пактор»;

Инфоспонсор — радиостанция «Северная

столица»

В такого рода приглашениях, публикуемых в СМИ, могут указываться и спонсоры мероприятия. Композиция приглашения напоминает композицию одного из журналистских жанров — информационной заметки, поскольку строится по принципу «перевернутой пирамиды» — основная информация о новостном событии заключена в лидер-абзаце.

Следующий пример приглашения, как и иллюстрация на с, 50, традиционен для личной рассылки:

Ректорат и Профсоюзный комитет Университета приглашают преподавателей и сотрудников принять участие в работе «Круглого стола» по теме: