Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОБД конспект студенты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Введение. Основные термины и определения.

Информационное обеспечение соотносится с понятием способов представления и отображения обработки информации в производственном цикле.

Информационное обеспечение производственного цикла осуществляется независимо от использования автоматизированных средств представления, обработки информации и от уровня их «автоматизированности». Таким образом, информационное обеспечение подразумевает некоторый набор сведений, необходимых для осуществления производственного процесса и представленных сведений в виде документов. В этом смысле с точки зрения развития и использования автоматизированных технологий наибольший интерес представляют:

  1. Структурирование информационного содержания документов с точки зрения их отображения в электронной форме, приспособленной для автоматизированной обработки.

  2. Моделирование (или структурирование) процессов работы с документами с целью представления этих процессов в форме, доступной (пригодной) для использования программ или систем автоматизации организационно-технической деятельности.

Первая проблема решается с использованием методов теории проектирования баз данных и с использованием инструментов обработки баз данных в электронном виде.

Структурированное информационное обеспечение о производственном процессе называют банком данных.

Банки данных, построенные на основе использования автоматизированных технологий, называют автоматизированными банками данных. Банки данных объединяют в своей структуре базу данных и способ доступа к базе данных.

Способ доступа к базе данных обеспечивается системой управления базами данных [СУБД]. Эта СУБД представляет собой некоторую программную систему, которая обеспечивает размещение данных в электронном виде. Такая программная система как СУБД обеспечивает доступ к данным как по запросу программ, обеспечивающих автоматизированную обработку этих данных.

Выделение программных инструментов для обработки данных в отдельный вид программного обеспечения автоматизации производственной деятельности позволяет обеспечить инвариантный, т. е. не зависящий от целей использования способ доступа к данным, и тем самым является первым уровнем автоматизации организационно-технической деятельности.

Данные, информация и знания.

Информация является ключевым понятием для областей деятельности, связанных с коммуникационными процессами (деятельность СМИ, процесс обучения, компьютеризация производственной сферы).

Описание коммуникационного процесса: существует источник и приемник информации. Между ними происходит обмен информацией: источник передает информацию, приемник получает – на этом основан процесс передачи информации.

Универсальными формами являются речевое общение и общение в вербальной форме.

Говоря о речевом общении, следует отметить то, что в нем возникают некоторые характеристики информации, невыразимые однозначно в вербальной форме. Информация в речевой форме приобретает дополнительные значения в зависимости от эмоциональной окраски речевого сообщения.

С точки зрения компьютерных технологий понятие информация должно быть проинтерпретировано особым образом. В целом, под информацией подразумевают некоторую совокупность знаков, связанных определенным образом. В таком варианте можно формировать сообщения между источником и приемником информации, а также хранить информацию. В варианте хранения информации источник и приемник может быть одним и тем же.

В организационно-технической среде информация существует в разнообразных формах:

  1. Прежде всего, в речевой или языковой форме. В этом случае говорят о профессиональном языке, который отличается от естественного языка набором понятий или тезаурусом профессионального языка.

  2. В виде документов. В традиционной (инструкции, справочники и т.п.) и профессиональной (чертежи, схемы, карты Шухарта) формах.

  3. В форме электронных файлов, при этом электронная информация однозначно представляет собой некоторые знаковые представления в закодированном виде, причем некоторый знак кодируется в виде байта или слова.

Таким образом, информационное обеспечение включает в себя все возможные способы формирования и хранения сообщений в профессиональной сфере. При этом формы представления, хранения сообщений могут меняться. Такой переход из одной формы в другую называется кодированием.

В процессе кодирования может меняться не только форма сообщения, но и содержание, например, за счет потери части информации в исходном сообщении или ее искажения.

С точки зрения представления информации различают синтаксис и семантику сообщения.

Синтаксис сообщений определяется грамматикой языка представления информации, которая включает в себя алфавит, то есть набор допустимых символов и правила построения слов или термов, а также более сложных конструкций, которые называются предложениями. Набор символов, правила образования слов и предложений, образующих структуру языка, должны быть такими, чтобы, в конечном счете, обеспечивать однозначность, например, при переводе из одно формы в другую, то есть при кодировании.

Семантика сообщений характеризует информацию с точки зрения смысла. Как правило, первичным признаком наличия смыслосодержания сообщения является существование некоторого понятия, существующего в словаре общения или тезауруса языка. Понятие смысла в информационном сообщении является уникальным свойством человеческого мышления, то есть в этой формуле уникального свойства человеческого мышления заключается невозможность однозначной интерпретации некоторого сообщения. Проблемой смысла занимается наука семиотика.

Более того, в современных информационных технологиях представление и обработка смыслового содержания сообщений представляет исключительный интерес и актуальность. Раздел методов искусственного интеллекта называют методом представления и обработки знаний. С этой точки зрения различают понятия данные и знания. При этом информация является как бы общим элементом данных и знаний, то есть:

Данные различают как первичный способ фиксации информации, пригодной для дальнейшего использования, например, для передачи сообщений. Единицей данных является запись определенного формата, например, запись речевого сообщения на автоответчике, фотография, первичный документ, массивы данных. Говорят, что данные становятся информацией в процессе передачи и становятся знаниями в процессе их использования. Соответственно знания извлекаются из данных или из информации в связи с процессом представления, обработки и интерпретации данных.

Знания – это активные данные с точки зрения их использования. Процессы создания автоматизированных систем обработки информации на базе механизмов фиксации, накопления и использования знаний являются чрезвычайно актуальными для дальнейшего шага развития информационных технологий. Различают декларативные и процедурные знания.

Декларативные знания – это некоторые первичные данные или факты. В рамках предприятия декларативные знания могут быть представлены как в электронном, так и в бумажном виде, которые называют документами. Например, документы или первичные документы могут содержать информацию о параметрах какого-либо изделия.

Процедурные знания - информация, характеризующая действия по использованию, накоплению и обобщению фактов. Процедурные знания представляют собой «программу» реагирования на факт.