Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС иТ. Работа с таблицами.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Таблицы и вычисления

7.1. Таблицы, созданные с помощью табулостопов

Позиции табуляции (табулостопы) предназначены преимущественно для выравнивания текста, например, в форматированных списках. Для создания таблиц в Word обычно используется специальный инструментарий. Однако простые таблицы могут быть созданы и без него.

Стандартные позиции табуляции Word расположены с фиксированным интервалом, который, однако, как и выравнивает для отдельных позиций, может быть в любой момент изменен.

Основные положения

  • Так как позиции табуляции относятся к формату абзаца, то для каждого абзаца могут быть определены свои позиции табуляции.

  • Каждое нажатие [Tab] вызывает перемещение текстового курсора к следующей позиции табуляции в строке. При этом в текст вставляется символ табуляции.

  • При вставке пользовательской позиции табуляции автоматически удаляются все стандартные позиции табуляции слева от нее.

  • Координаты позиции табуляции всегда отсчитываются от левого поля страницы.

  • При форматировании документа в Word растояние между отдельными текстовыми элементами рекомендуется задавать

с помощью табуляторов, а не путем вставки пробелов. Заданные с помощью пробелов расстояния между фрагментами текста зависят от типа шрифта и размера символов.

  • Для каждой пользовательской позиции табуляции можно задать выравнивание, которое определяет расположение текста, введенного в данной позиции табуляции, относительно нее.

  • По левому краю устанавливает левый край текста в позицию табуляции, По правому краю – правый край.

  • По центру вызывает центрирование фрагмента текста относительно позиции табуляции.

  • По разделителю (для чисел) помещают символ деятичной запятой числа в позицию табуляции.

  • Позиции табуляции могут быть зафиксированы в рамках стиля (см. 3.8)

Процедура. Ввод символа табуляции

1. В нужной текстовой позиции нажмите клавишу [Tab]. В этом месте Word вставляет символ табуляции. Если в окне Сервис/Параметры на вкладке Вид установлен флажок Символы табуляции или Все, то символы табуляции отображаются в тексте как стрелка вправо. В противном случае отображение символа табуляции в тексте невозможно отличить от отображения последовательности пробелов. Символы табуляции для позиции табуляции с заполнителем отображаются в любом режиме как последовательность символов заполнителей.

Процедура. Установка позиций табуляции с помощью

линейки

Используя линейку, которая выводится на экран посредством команды Вид/Линейка, можно упростить процесс установки новых позиций табуляции и задания параметров существующих позиций. Однако точность размешения позиций в этом случае невысока.

  1. Поместить курсор в нужный абзац. Можно также выделить несколько абзацев.

  2. Щелчками на кнопке выравнивания, находящейся на левом краю линейки, выберите нужное выравнивание позиции табуляции. Смена вариантов выравнивания происходит по кругу: по левому краю, по центру, по правому, по разделителю (описание видов выравнивания см. раздел «Основные положения»).

  3. В линейке поместите указатель мыши на то место, где хотите вставить позицию табуляции, и щелкните левой кнопкой мыши. В обозначенной позиции появляется маркер табуляции, соответствующий выбранному выравниванию. Маркер табуляции можно перетаскивать по линейке при нажатой левой кнопке мыши. Если во время претаскивания удерживать нажатой клаишу [Alt], то в линейке индицируется размер (координаты) позиции табуляции. Таким образом можно выполнить позиционирование с точностью до 0,25 см.

  4. Установите остальные позиции табуляции описанным способом.

  • Для изменения позиции табуляции просто перетащите маркер табуляции с помощью мыши в другую позицию.

  • Для изменения выравнивания позиции табуляции удалите эту позицию, а затем вставьте на ее место новую с другим выравниванием или измените тип выравнивания с помощью команды Формат/Табуляции (см. ниже).

  • Позиции табуляции удаляются с помощью мыши путем перетаскивания соответствующего маркера вверх или вниз за пределы линейки.

Процедура. Вставка позиции табуляции с точным заданием координат

Позиции табуляции, размещаемые с точностью до миллиметра, или позиции табуляции с символом-заполнителем должны определяться в диалоговом окне Табуляция.

  1. Поместить курсор в нужном абзаце. Можно также выделить несколько абзацев.

  2. Двойным щелчком на маркере табуляции в линейке или путем выполнения команды Формат/Табуляция откройте даилоговое окно Табуляция. В поле списка Позиции табуляции выводятся все определенные для абзаца табуляторы.

  3. В поле ввода наберите нужную величину (координату). Если не указывать размерную единицу, предполагается использование размерной единицы, указанной в диалоговом окне Сервис/Параметры на вкладке Общие.

  4. Выберите подходящее выравнивание (см. раздел «Основные положения»).

  • При выборе выравнивания С чертой в установленной позиции появляется вертикальная ограничительная линия.

  1. При необходимости выберите символ-заполнитель. Им заполняется промежуток между цепочками символов, разделенных символом табуляции, или между левым краем текста и текстом в первой позиции табуляции.

  2. В качестве символов-заполнителей могут использоваться точки, дефисы или символы подчеркивания. Для отказа от использования символов-заполнителей выберите в группе Заполнитель элемент Нет.

  3. Внесите определяемую позицию табуляции в список существующих с помощью кнопки Установить.

  4. Определите остальные позиции табуляции описанным способом. Табулятор, выделенный в списке, удаляется посредством командной кнопки Удалить.

  5. Нажимая ОК или [Enter], закройте диалоговое окно и сохраните заданные табуляторы и их параметры. Все существующие позиции табуляции сразу же отображаются в линейке, а текст абзаца форматируется соответствующим образом.

  • Каждую позицию табуляции можно изменить в диалоговом окне Табуляция, выделив ее в поле списка, изменив отдельные атрибуты выделенной позиции и нажав повторно командную кнопку Установить.

  • Все позиции табуляции в активном абзаце (или в выделенной группе абзацев) можно удалить сразу, нажав в диалоговом окне Табуляция командную кнопку Удалить все.

Процедура. Изменение стандартного интервала

В Word по умолчанию для расстояния между позициями табуляции используется интервал 1,27 см.

  1. Выполняя команду Формат/Табуляция, откройте диалоговое окно Табуляция.

  2. В поле ввода По умолчанию: введите новый интервал. Нужная величина устанавливается либо путем набора непосредственно с клавиатуры, либо щелчками на кнопках-стрелках, которые изменяют значение с шагом, зависящим от используемой по умолчанию размерной единицы.

  3. Нажатием [Enter] или ОК сохраните новый стандартный интервал. Заданный шаг сохраняется неизменным до следующего изменения.

Процедура. Изменение параметров пользовательских позиций табуляции

В окне Табуляция можно изменить выравнивание и символ-заполнитель пользовательской позиции табуляции.

  1. Поместите курсор в нужный абзац. По желанию можно выделить несколько абзацев.

  2. Выполните команду Формат/Табуляция или дважды щелкните на маркере табулятора в линейке.

  3. В списке Позиции табуляции выберите нужный табулятор. Для этого можно воспользоваться клавишами [стрелка вниз] или [стрелка вверх] либо просто щелкнуть на соответствующем элементе списка. Разумеется, можно также ввести координаты позиции.

  4. Внести необходимые изменения , выбирая подходящий способ выравнивания и/или символ-запоминатель и зафиксируйте выбранные пара метры позиции, нажимая командную кнопку Установить.

  5. Закройте диалоговое окно с помощью [Enter] или ОК, сохраняя внесенные изменения. Клавиша [Esc] прерывает выполнение команды без сохранения изменений.