Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Античная философия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
148.99 Кб
Скачать

22

Античная философия становление философии в древней греции Характерные особенности античной философии

Философия для античного грека начинается с удивления, движется любопытством, проходит в сомнениях и оканчивается загадкой.

Характерные особенности античной философской традиции:

  • общая установка на разумное (рациональное) постижение природной взаимосвязи вещей

  • тесная сопряженность философского опыта с опытом эстетическим

  • нестабильность понятийного аппарата

  • приоритет общего над единичным

Мифологическое знание

Возникновению философского и научного знания в Древней Греции предшествовало мифологическое знание. Оно укоренялось в жизни родовой общины и получило выражение в формах ритуальной практики и в мифах. Миф – священное предание. Миф регулировал всю общественную жизнь первобытного общества. В мифе отношения между вещами мыслятся как отношения в человеческом обществе. Все предметы мыслятся одушевленными, дружественными или враждебными друг другу.

Поэмы Гомера и Гесиода

Поэмы Гомера (VIII в. до н.э.) и Гесиода (начало VII в. до н.э.) – предфилософский опыт осмысления содержания мифа. В поэмах Гомера все поступки и внутренние побуждения объясняются Божественным вмешательством. Сами Боги представлены не как безымянные силы, а так же ярко, как и смертные герои. Они прекрасны и бессмертны, но в остальном обнаруживают чисто человеческие качества.

Семь греческих мудрецов

  1. Фалес Милетский;

  2. Биант из Приены;

  3. Питтак Митиленский;

  4. Солон Афинский;

  5. Клеобул из Линда;

  6. Периандр Коринфский;

  7. Хилон Спартанский.

Каждый из них был знаменит своими короткими изречениями.

Три периода античной философии

Традиционно история античной философии подразделяется на три периода.

1. Архаический период (VI в. – первая половина V в до н.э.). Происходит распад традиционной родовой общины. Зарождаются первые греческие города-государства – полисы. Происходит разрыв между «мифологическим» («тем, что было всегда») и историческим («происходящим теперь»). Этот разрыв постепенно перерастает в конфликт и приводит к возникновению философского и научного знания.

2. Классический период (вторая половина V – IV в. до н.э.). Расцвет полисной демократии. Человек перестает быть «вещью среди вещей» и становится «человеком среди людей».

3. Эллинистический период (с конца IV в. до н.э. по VI в. н.э.). Происходит упадок греческих городов-государств и утрата Грецией политической независимости. Появляются эллинистические монархии и Римская империя. Человек перестает быть гражданином родного полиса и становится космополитом – представителем «мирового гражданства». Философы решают проблемы бытия и познания и определяют нормы «правильной жизни». Вещь из понятия превращается в ценность. Философия из всеобщей науки перерастает в ряд дисциплин – логику, физику, этику. На раннем этапе эллинистической эпохи (с конца IV в. до конца I в. до н.э.) появляются философские школы (стоики, киники, эпикурейцы, академики, перипатетики, скептики). В эпоху позднего эллинизма (с конца I в. до н.э. по VI в. н.э.) предпринимаются попытки примирить враждующие доктрины, выработать универсальное мировоззрение – создаются эклектические учения, которые, в конце концов, поглощаются неоплатонизмом.