Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 группа АНИОНОВ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

3.3. Вторая аналитическая группа анионов Cl-, Br-, J-, S2-.

Анионы второй группы образуют с нитратом серебра AgNO3 осадки, нерастворимые в воде и разбавленной азотной кислоте. Групповым реактивом на вторую группу является нитрат серебра в присутствии азотной кислоты. Хлорид бария BaCl2 с анионами II группы осадка не образуют.

Реакции хлорид-анионов Cl-.

1. Действие нитрата серебра AgNO3.

Нитрат серебра образует с хлорид-анионами белый творожистый осадок AgCl↓, который нерастворим в воде и кислотах, но хорошо растворим в избытке раствора аммиака NH4OH с образованием комплексного соединения.

NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3

AgCl + 2NH4OH = [Ag(H3N)2]Cl + 2H2O

При действии азотной, соляной кислот и иодида калия комплекс разрушается в присутствии кислот снова выпадает AgCl, а в присутствии иодида калия образуется осадок AgJ↓ – слегка желтоватой окраски.

[Ag(H3N)2]Cl + 2H+ = AgCl↓ + 2NH4+

Проведение реакции. В центрифужную пробирку помещают 2-3 капли хлорида натрия NaCl, прибавляют 2-3 капли AgNO3, выпавший осадок отделяют центрифугированием. Осадок промывают дистиллированной водой и к нему прибавляют раствор аммиака до полного растворения. В полученном растворе открывают хлорид-ионы кислотами или иодидом калия.

Если в анализируемом растворе присутствуют бромид-анионы, то открытие хлорид-анионов Cl- будет невозможным данной реакцией. AgJ нерастворим в растворе аммиака, а бромид серебра частично растворим и будет мешать хлорид-ионам. Для понижения растворимости AgBr осадок AgCl и AgBr обрабатывают раствором карбоната аммония массовой доли 12%. Хлорид серебра AgCl  перейдет в раствор в виде комплексной соли – хлориддиамин серебра (I) [Ag(H3N)2]Cl. После отделения осадка в центрифугате открывают Cl--анионы действием раствора KBr. Появление небольшого светло-желтого осадка говорит о присутствии хлорид-аниона в растворе.

Проведение реакции. В центрифужную пробирку помещают по 2 капли растворов хлорида, бромида, иодида калия. Смесь подкисляют 2 каплями раствора HNO3 и прибавляют 5-6 капель нитрата серебра AgNO3. Осадок отделяют от раствора центрифугированием, промывают 2-3 раза горячей дистиллированной водой. К осадку прибавляют 8 капель карбоната аммония (NH4)2CO3 массовой доли 12% и все хорошо перемешивают. Осадок центрифугируют, а центрифугат разделяют на 2 части. К одной прибавляют 2 капли бромида калия KBr, появляется светло-желтый осадок. К другой части прибавляют 2н раствор HNO3 до кислой реакции, появляется белый осадок.

Условия проведения анализа.

а) Реакцию проводить в кислой среде (HNO3).

б) Осадок AgCl, AgBr, AgJ обрабатывают раствором карбоната аммония небольшими порциями, чтобы получить достаточное количество центрифугата для определения хлорид-анионов.

в) Вместо карбоната аммония лучше использовать реактив Фаургольта (раствор, содержащий в 1 литре 0,25 моль NH4OH и 0,01 моль AgNO3).

2. Окисление хлорид-аниона до свободного хлора.

К небольшой порции анализируемого раствора добавляют на кончике шпателя порошок диоксида марганца MnO2 или диоксида свинца PbO2 или KMnO4, прибавляют концентрированную серную кислоту и нагревают. В результате реакции выделяется свободный хлор, который можно узнать по запаху, а лучше по посинению бумаги, смоченной раствором иодида калия KJ и крахмального клейстера (окисление хлором иодид-анионов до свободного иода).

2KCl + MnO2+ 2H2SO4 = MnSO4 = K2SO4 + 2H2O + Cl2

2 Cl- - 2e → Cl2 2 1

MnO2+ 4H+ + 2e → Mn2+ + 2H2O 2 1

2 Cl- + MnO2+ 4H+ → Mn2+ + 2H2O + Cl2

Cl2 + KJ = J2 + 2KCl

Этой реакции мешают J-, Br-, NO2-, NO3-.

3. Определение хлорид-аниона в присутствии J-, Br-,SCN-, которые осаждаются нитратом серебра AgNO3. Если реакцию с нитратом серебра проводить в присутствии уксуснокислого 8-оксихинолина и пероксида водорода, к которому предварительно добавляют разбавленную уксусную кислоту (2:1).

В отличие от бромидов и иодидов, окисляемых пероксидом водорода H2O2 в уксуснокислой среде до элементарного брома Br2 и иода J2, хлориды не окисляются в тех же условиях. Если окисление проводить в присутствии 8-оксихинолина, то бром и иод образуют с ним бром- и иодпроизводные. Поэтому бромиды и иодиды уже не реагируют с нитратом серебра AgNO3, а хлорид анионы дают с AgNO3 осадок AgCl – хлорид серебра. Роданид-анионы окисляются при нагревании пероксидом водорода H2O2  и не дают осадка AgSCN.

Проведение реакции. 1 каплю исследуемого раствора смешивают с одной каплей уксуснокислого раствора 8-оксихинолина, 1 каплей уксуснокислого раствора пероксида водорода H2O2, с 1 каплей HNO3 и нагревают 4 минуты. Затем добавляют к смеси 1 каплю AgNO3. в присутствии хлорид-аниона появляется белый осадок AgCl.