Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Эволюция Вселенной.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
320.51 Кб
Скачать

21 Эволюция вселенной планеты солнечной системы

Планета (от др. греч. πλανήτες αστέρες – блуждающая звезда) – небесное тело на орбите вокруг звезды или компактной звезды, оказавшееся достаточно массивным, чтобы приобрести округлую форму, но недостаточно массивным для начала термоядерного синтеза, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.

Начиная с 1992 года, с открытием сотен планет вокруг других звезд, названных экзопланетами, ученые начали понимать, что планеты можно обнаружить в Галактике везде, и что они разделяют множество особенностей планет Солнечной системы. На январь 2010 года известно уже 424 экзопланеты, в пределах от планет-гигантов до землеподобных планет.

Солнечная система

Согласно текущему определению термина «планета», которое дал Международный Астрономический союз (МАС), в Солнечной системе 8 планет и 5 карликовых планет.

Планеты Солнечной системы можно разделить на 4 группы:

1) Землеподобные. Планеты похожие на Землю, с телами в основе своей состоящими из горных пород: Меркурий, Венера, Земля и Марс. 2) Газовые гиганты. Планеты, в значительной степени состоящие из газа и значительно более массивные, чем планеты Земной группы: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Юпитер, с 318 земными массами, – крупнейшая планета в Солнечной системе, хотя Сатурн не намного меньший, весит 95 земных масс.

3) Ледяные гиганты. Уран и Нептун, подкласс газовых гигантов, отличаются от обычных газовых гигантов много меньшей массой (всего 14 – 17 Земных масс), и небольшим количеством в атмосфере водорода и гелия при значительно более высоких пропорциях горных пород и льда.

4) Карликовые планеты. В 2006 г. 5 объектов получили статус карликовых планет. Среди них Плутон и Церера.

    1. Меркурий

Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Один год на Меркурии почти в 4 раза короче земного года и длится 88 суток. Меркурий очень похож на Луну – его можно назвать двойником Луны. Он немного больше Луны и весь густо изрыт кратерами. Долгое время ученые считали, что Меркурий обращен к Солнцу всегда одной стороной. Оказалось, что Меркурий все-таки медленно вращается вокруг своей оси. Один день на Меркурии длится дольше целого земного месяца! Жар на дневной, повернутой к Солнцу стороне Меркурия достигает 400 градусов. На ночной, неосвещенной стороне планеты, царит лютый холод: – 100 градусов. Даже морозом эту дикую стужу назвать трудно. У Меркурия нет спутников. Не обнаружено на нем и признаков какой-либо жизни. В отличие от Луны, у Меркурия есть атмосфера. Правда, она очень разряжена и ее плотность в 330 раз меньше плотности земной атмосферы. Меркурий не может удержать около себя плотную газовую оболочку, потому что сила притяжения на нем слишком мала.

    1. Венера

Венера – вторая по счету планета от Солнца и самая близкая к Земле из всех планет Солнечной системы. Земля и Венера очень похожи друг на друга и их часто называют набесными близнецами. Ученые обнаружили, что по Венере медленно движутся расплывчатые светлые пятна. Это – облака. Значит, Венера окружена атмосферой. Температура на поверхности Венеры достигает 500 градусов жары! Давление венерианского «воздуха» так велико, что футбольный мяч мгновенно будет раздавлен в лепешку! Дышать таким «воздухом», конечно, невозможно. Он раскален, как в доменной печи, и состоит почти из одного углекислого газа. Поверхность Венеры покрыта кратерами и скалами. Царит сумрак даже днем, потому что плотный занавес из облаков и горячего едкого тумана не дает пробиться солнечным лучам. И в этом сумраке сверкают молнии, грохочет гром и проносятся свирепые ураганы! На ночной стороне Венеры так же жарко, как и на дневной. Теплое «одеяло» густой венерианской атмосферы не дает остыть даже той стороне, которая отвернулась от палящего Солнца. Спутников у Венеры нет.

    1. Марс

Марс удален от Солнца примерно в полтора раза дальше, чем Земля. Атмосфера на Марсе очень разряжена и состоит из углекислого газа. Поверхность Марса похожа на безводную, песчаную пустыню, где часто бушуют сильные марсианские ветры. Ученые предполагают, что каналы на Марсе – это пересохшие русла рек. Ученые сомневаются, что на Марсе есть какая-либо жизнь.

Климат на Марсе более суровый, чем на Земле. И это понятно: Марс получает от Солнца тепла в 2 с лишним раза меньше, чем Земля. День и ночь на Марсе по продолжительности почти точь-в-точь такие же, как и на Земле. На Марсе есть времена года: весна, лето, осень, зима. Летом полярные льды тают и к осени становятся едва заметными. Зимой они появляются снова.

Юпитер

У Юпитера нет твердой поверхности. Чем глубже мы будем погружаться в атмосферу этой планеты, тем более она будет напоминать жидкую слякоть, становясь все тверже и плотнее, пока, наконец, мы не упремся в ледяную твердь. Жидко-ледяной Юпитер, состоящий из жидкого водорода и гелия, больше напоминает звезду, чем планету. На Юпитере адский холод. Другая особенность планеты-гиганта – огромная сила тяжести. Все предметы становятся в 2 с лишним раза тяжелее, чем на Земле.

    1. Сатурн

Сатурн – вторая планета-гигант. Он несколько меньше Юпитера и очень похож на него. Как и Юпитер, Сатурн окружен плотной газовой атмосферой и имеет жидкую поверхность. На Сатурне еще холоднее, чем на Юпитере.

Самое удивительное и интересное у Сатурна – это его кольца. Они окружают Сатурн подобно нескольким плотным обручам, которые вращаются вокруг планеты. Исследования показывают, что кольца Сатурна состоят из мелких обледеневших камней, похожих на метеориты. Кольца Сатурна очень широки – на них, как на дорожку, можно уложить в ряд 4 планеты размером с Землю. Толщина колец всего чуть больше километра. Если представить Сатурн размером с тенисный мяч, то кольца будут тоньше папиросной бумаги.

У Сатурна имеется 15 спутников. Самый крупный среди них – Титан.