Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Понятие как форма мышления. ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
206.85 Кб
Скачать

30

Понятие как форма мышления Виды имен

Имя – это выражение языка, обозначающее отдельный предмет, совокупность сходных предметов, свойства, отношения и т.п.

Примеры. Слово «Цезарь» обозначает отдельный предмет – первого римского императора Цезаря. Слово «ученый» обозначает класс людей, каждый из которых занят научными исследованиями. Слово «черный» может рассматриваться как обозначение свойства черноты, слово «дальше» – как обозначение определенного отношения между предметами и т.п.

Астроном В. Воронцов-Вельяминов вспоминает, что на популярных лекциях слушатели не раз задавали ему вопрос: «Мы допускаем, что можно измерить и узнать размеры, расстояние и температуру небесных тел. Но как, скажите, узнали вы названия небесных светил?». Ответ на такой вопрос прост. Астрономы узнают имена открытых ими небесных тел так же, как родители узнают имена своих детей – давая им эти имена. Но сам факт подобного вопроса показывает, что связь имен и вещей нуждается в специальном объяснении.

Имя можно определить по его роли в структуре предложения. Выражение языка является именем, если оно может использоваться в качестве подлежащего или именной части сказуемого в простом предложении «S есть Р», где S – подлежащее, Р – сказуемое.

Пример. «Амундсен», «Скотт» и «человек, открывший Южный полюс» – это имена, поскольку подстановка их вместо букв S и Р дает осмысленные предложения: «Амундсен есть человек, открывший Южный полюс», «Скотт есть человек, открывший Южный полюс» и т.п.

Имена различаются между собой в зависимости от того, сколько предметов они означают. Единичные имена обозначают один и только один предмет. Общие имена обозначают более чем один предмет.

Примеры. Единичным именем является слово «Солнце», обозначающее единственную звезду в Солнечной системе. Единичным является и имя «естественный спутник Земли», поскольку оно обозначает Луну, являющуюся единственным спутником Земли. К общим относятся имена «человек», «женщина», «школьник» и т.п.

Общие имена связаны с множествами, или классами, предметов. При этом имя относится не к множеству как единому целому, а к каждому входящему в него предмету.

Примеры. Слово «человек» обозначает не всех людей вместе, а каждого в отдельности, о ком можно сказать: «Это человек». В отличие от понятия «человек», слово «человечество» ‒ не общее, а единичное имя: объект, который можно назвать «человечеством», всего один. Слово «галактика» является общим именем, поскольку во Вселенной есть, помимо Нашей Галактики, и другие галактики. Слово же «Вселенная» – единичное имя, так как Вселенная является единственной.

Среди общих имен особое значение имеют понятия. В понятиях отражаются существенные признаки предметов и явлений. Признаки – это то, в чем предметы и явления сходны друг с другом или отличны друг от друга. Признаки бывают существенные и несущественные.

Понятие – это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки класса однородных предметов или класса, состоящего из одного предмета.

Примеры. Понятиями являются «дом», «квадрат», «молекула», «кислород», «атом», «любовь», «бесконечный ряд» и т.п.

Отчетливой границы между теми именами, которые можно назвать понятиями, и теми, которые не относятся к понятиям, не существует. «Атом» уже с Античности является достаточно оформившимся понятием, в то время как «кислород» и «молекула» до XVIII века вряд ли могли быть отнесены к понятиям.

Понятия можно разделить на пустые и непустые. Пустое понятие не обозначает ни одного реально существующего предмета. Понятие, не являющееся пустым, отсылает хотя бы к одному реальному объекту.

Примеры. К пустым относятся понятия «Пегас», «кентавр», «русалка», «нимфа», созданные мифологией и обозначающие отсутствующих в реальном мире существ. Пустыми являются также понятия «идеальный газ», «абсолютно черное тело», «идеально упругое тело», «несжимаемая жидкость», «точка», «линия», «материальная точка», используемые в физике и математике и обозначающие не реально существующие, а идеализированные предметы. Пустое понятие может отсылать к одному единственному несуществующему предмету: «король, правивший во Франции в начале этого века», «дед Мороз», «Снегурочка» и т.п.

Понятия подразделяются на конкретные и абстрактные. Конкретное понятие обозначает физические тела или живые существа. Абстрактное понятие обозначает объекты, не являющиеся индивидами.

Примеры. К конкретным относятся понятия «стол», «тетрадь», «лес», «звезда», «ангел», «речной вокзал», «Казань» и т.п. Абстрактными являются понятия, обозначающие свойства, отношения, классы, числа и т.п. Слово «черный» может рассматриваться как обозначение свойства «черноты», слово «ближе» ‒ как обозначение определенного отношения между предметами и т.п. Абстрактными являются также понятия «человечность», «справедливость», «законность» и т.п.