Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология конспекты лекций.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Мотивы и мотивация.

Мотив – это те внутренние силы, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности.

Мотивация – это совокупность мотивов, побуждающая человека к активной деятельности. Поведение человека – полимотивированно (анализируется множество мотивов).

Множество мотивов образуют иерархическую структуру, в которой на данный момент, одни мотивы приоритетны, а другие занимают подчиненное положение. Иерархия мотивов образует мотивационную сферу личности, которая определяет индивидуальность, неповторимость поведения и деятельности.

По отношению к деятельности, мотивация выполняет три основные функции:

1. Побуждающая, - это двигательный импульс, эмоционально-волевое стремление личности к чему-либо.

2. Организующая функция, - возникновение мотивов способствует выделению и постановки цели.

3. Смыслообразующая функция, - придание деятельности, глубокого личностного смысла. Значимость деятельности для личности определяется мотивами, причем приоритетными в его мотивационной сфере.

Предметное содержание мотива.

1. Диспозиционные мотивы, являются устойчивыми для личности, проявляются в различных ситуациях и видах деятельности. Это мотивы достижения, мотив %афериации%, власти, помощи.

2. Функциональные мотивы, связаны с конкретными видами деятельности человека (учебные, профессиональные, политический деятельностью). Мотивы могут быть в большей или в меньшей мере осознанными или неосознаваемыми.

Осознанные: человек отдает себе отчет в том, что побуждает его в деятельности и что является содержанием его потребностей.

Неосознаваемые мотивы: когда человек не отдает себе отчета в том, что побуждает его к деятельности (страсть, увлечения, установки).

Направленность личности – это такое ее психическое свойство, в котором выражаются потребности, мотивы, мировоззрения, и цели, ее жизни и деятельности. Направленность – это то, что подталкивает человека.

  1. Влечение, - наиболее примитивная биологическая форма направленности.

  2. Желание – осознанная потребность и влечение к чему-либо вполне определенному.

  3. Стремление – возникает при включении в структуру желания волевого компонента.

  4. Интерес – познавательная форма направленности на предметы. При включении в интерес волевого компонента он становиться склонностью.

  5. Идеал – то, что влечет человека, - это конкретизируемая в образе или в представлении предметная цель склонности.

  6. Мировоззрение – это система филосовских, эстетических, этических, естественно научных и других взглядов на окружающий мир.

  7. Убеждение – это высшая форма направленности, это система мотивов личности, побуждающая поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрениями.

Тема: Личность в системе межличностных отношений

План:

  1. Группы и их мировоззрения.

  2. Руководство и лидерство, стили руководства

  3. Социально-психологические феномены.

Данцов А.И. "Психология коллектива".

Группа - ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из соц целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, структуры, уровня развития и т.д.).

Виды групп:

1. По размеру выделяют:

а) большая - количественно не ограниченная, условная общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков (условные признаки: пол, национальность, возраст).

б) Реальная группа: значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченных в ту или иную деятельность.

в) малая группа (от 3 до нескольких десятков человек). Относительно небольшое число, непосредственно контактируемых индивидов, объединенных общими целями и задачами.

2.По непосредственности взаимной связи:

Условная группа, где участники объединены по определенному признаку.

Реальная - это объединение, где люди связаны реальными контактами.

3.По общественному статусу:

а) формальная (официальная) группа.

Реальная или условно социальная общность, имеющая юридически фиксируемый статус, члены которой в условиях общественного разделения труда, объединены социально значимой деятельностью, организующей их труд.

б) Неформальная (не официальная) группа.

Реальная социальная общность не имеющая юридически фиксируемого статуса, добровольно объединенная на основе интересов, дружбы и симпатии.

4.По значимости этой группы для человека.

а) Референтная (эталонная) группа. Это группа под воздействием которой человек оформляет свои оценки, взгляды, находит образцы для подражания и им следует; группа которой он дорожит.

б) Не референтная группа - это такая группа, психология и поведение которой чужды для индивида или безразличны для него.

в) антиреферентная группа, - это такая группа, поведение и психологию членов которой, человек не приемлет, осуждает и отвергает.

5.По уровню развития.

а)диффузная группа (низший, первый уровень) - это общность в которой отсутствует сплоченность, как ценностное-ориентационнное единство, нет совместной деятельности, способной опосредовать отношение ее участников.

б) ассоциация - это группа в которой отсутствует объединяющая ее совместная деятельность, а ценностные ориентации, опосредующие межличностные отношения, проявляются в условиях группового общения.

Существует два вида ассоциаций; в зависимости от общественной направленности различают:

  • просоциальные ассоциации, - это общность, где высокий уровень развития соц ценностей лишь в слабой мере апосредствует (затрагивает) групповые процессы. Пример, только что созданная группа с еще не сложившейся деятельностью. Здесь успех одного человека не определяет успешности деятельности других. Нравственные ценности в такой группе функционируют, но не отработаны до конца в процессе общения и труда.

  • асоциальная ассоциация, - это группа, где обнаруживается зависимость от асоциальных взглядов и представлений (Например, фанаты).

в) корпорация - это организованная группа, характеризующаяся замкнутостью, максимальной централизацией. Может быть:

    • просоциальная корпорация (Пр, банковская система);

    • асоциальная корпорация (Пр, наркобизнес, банд формирования).

г) коллектив - это группа, объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе соц - ценной совместной деятельности, высокого уровня.

Образуется высокий тип отношений, характеризуется как ценностно ориентационным единством, коллективистическим самоопределением, коллективистической самоидентификацией. Основные социальные признаки: общая проф деятельность, соответствие деятельности соц значимым целям, сознательное, устойчивое единство и сплоченность, согласованность и учет основных интересов всех членов коллектива.

Руководство и лидерство в группе.

Руководитель - официально поставленное лицо.

Руководитель

Лидер

Назначается официально

Выбирается спонтанно

Имеет определенные права и полномочия

Не обладает системой санкций, используя которые он мог бы действовать на членов группы.

Руководитель представляет свою группу во внешней организации и решает вопросы, связанные с ее отношениями с другими группами.

Органичен в сфере своей деятельности рамками внутригрупповых отношений.

Несет ответственность за состояние дел в группе, за результаты ее деятельности.

Лидер не несет ответственности за состояние дел группы.

Стили руководства:

  1. Авторитарный стиль.

Этот руководитель полагается на свои собственные силы, возможности, психологические качества, стремиться к единоличному руководству, игнорирует инициативу и творчество подчиненных. Результаты управленческой деятельности такого руководителя достаточно высоки но не долговечны, т.к. поведение подчиненных жестко ограниченно огромным количеством правил, инструкций, которые порой противоречат здравому смыслу. Угроза наказания вызывает у подчиненных чувство страха и напряжение, вследствие этого эффективность их деятельности снижается, что вызывает раздражение руководителя и соответствующие санкции с его стороны.

  1. Демократический стил.

Такой руководитель полагает, что подчиненные при благоприятных условиях будут стремиться брать ответственность на себя, и что необходимо использовать творческий потенциал подчиненных. Им предоставляется самостоятельность в соответствии с их квалификацией.

  1. Либеральный стиль

Руководитель характеризуется широкой степенью дилидирования управленческих полномочий коллективу. Характерно отсутствие размаха, ему присуще безынициативность, стремление уйти от ответственности, не последовательность, под давлением может изменить свое решение, приказ.

26, 02, 02