Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология конспекты лекций.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Тема: Восприятие.

  1. Понятие

  2. Восприятие как действие

  3. Виды восприятия: восприятие - пространства, времени и движения, человека человеком.

  4. Свойства восприятия.

1

Восприятие – это отражение в сознании человека непосредственно воздействующих на его органы чувств предметов и явлений в целом, а не отдельных их свойств, как это происходит при ощущении.

Восприятие человека необходимая предпосылка и условие его жизни и практической деятельности. Восприятие является непосредственным чувственно-предметным отражением внешнего мира. Именно на основе восприятия возможна деятельность других психических функций: памяти, мышления, воображения. Вместе с тем восприятие служит регулятором взаимодействия человека с окружающим миром, без которого не возможна не только практическая деятельность, но и жизнедеятельность в целом.

2.

Восприятие это своеобразное действие направленное на обследование воспринимаемого объекта и на создание его копии, подобия. Восприятие, это сложная познавательная деятельность, включающая в себя целую систему перцептивных действий, т.е. действий, которые позволяют обнаружить объект восприятия, опознать его, измерить, оценить. Состав этих действий во многом зависит от степени осмысленности восприятия, т.е. понимание того, что воспринимается и от характера перцептивной задачи, стоящей перед человеком.

Перцептивные действия:

  • Измерительные (позволяют оценить величину воспринимаемого %гру%)

  • Соизмерительные (сопоставляют размеры нескольких объектов),

  • Построительные (отвечают за построение перцептивного образа)

  • Контрольные (сличают внешний образ с особенностями предмета)

  • Корректирующие (исправляют ошибки в образе),

  • Тонические регуляторные (поддерживают необходимый уровень мышечного тонуса для осуществления процесса восприятия).

Все эти действия формируются при жизни человека в процессе практического оперирования объектами восприятия, наблюдениями, и развиваются (совершенствуются) по мере накопления жизненного опыта.

Виды восприятий.

1) В зависимости от форм отражения:

  • восприятие пространства – представляет собой отражение формы, величины, взаимного расположения объектов, их рельефа, удаленности и направления, в котором они находятся.

  • Восприятие времени – есть отражение объективной действительности, скорости и последовательности явлений действительности.

  • Восприятие движения – отражение изменения положения, которое объект занимает в пространстве.

2) В зависимости от цели:

  • преднамеренное – характеризуется тем, что в его основе лежит сознательно поставленная цель, оно связано с волевыми усилиями человека

  • непреднамеренное – восприятие, при котором предметы окружающие действительно воспринимаются без специально поставленной задачи, когда процесс восприятия не связан с волевыми усилиями человека.

3) В зависимости от степени организации:

  • организованное (наблюдение) – целенаправленное планомерное восприятие предметов и явлений окружающего мира.

  • Неорганизованное – обычно непреднамеренное восприятие окружающей действительности.

4) В зависимости от преобладающей роли того, или иного анализатора: зрительное, обонятельное, слуховое и т.д.

5) В зависимости от особенности воспринимаемого объекта: человек – человеком.

Восприятие пространства играет большую роль во взаимодействии с окружающей средой, являясь необходимым условием ориентировки в ней человека. Оно представляет собой отражение объективно существующего пространства и включает в себя … .Определение формы, величины, места положения и перемещения предметов относительно друг друга и одновременный анализ положения собственного тела относительно окружающих предметов совершаются в процессе двигательной деятельности организма и составляют особое высшее проявление аналитико-синтетической деятельности, называемое пространственным анализом. Особую роль в пространственной ориентировке выполняет двигательный анализатор, с помощью которого устанавливается взаимодействие между различными анализаторами. К специальным механизмам пространственной ориентировки следует отнести нервные связи между обоими полушариями, а также бинокулярное зрение, биноуральный слух, бимонуальное осязание, и т.д. Восприятие формы, объемности и величины предметов осуществляется с помощью зрительного, тактильного и кинестетического анализаторов. Форма одна из наиболее информационных и устойчивых признаков предметного мира. Восприятие формы требует выделения предмета из фона, а это в свою очередь часто требует выделение контура, т.е. границы пространственных элементов фигуры, отличающихся по яркости, цвету, текстуре и т.д. Воспринимаемая величина предметов определяется величиной их изображения на сетчатке глаза и удаленностью от глаз наблюдателя. Приспособление глаза к четкому видению различно удаленных предметов осуществляется при помощи двух механизмов: аккомодации (изменение преломляющей способности хрусталика путем изменения его кривизны) и конвергенции (сведение зрительных осей на фиксируемом предмете).

Восприятие времени – отражение объективной длительности, скорости и последовательности явлений действительности. В его основе лежит ритмическая смена возбуждений и торможений её динамика в НС и составляет физиологическую основу восприятия времени. Определенное состояние нервных клеток становиться сигналом времени, на основе которого у человека и у животных вырабатывается условный рефлекс на время. % Восприятие последовательно явлений опирается на четкую расчлененность и объективно существующую смену одних явлений другими, а также связана с представлением о настоящем, прошедшим и будущем, отражающих объективные переодически повторяющиеся процессы в природе %. Однажды воспринятое явление остается в памяти в виде представления о нем, если оно затем повторно воспринимается, то это восприятие вызывает в нашей памяти представление о ранее бывшем, которое и осознается как прошедшее. Восприятие длительности явлений, отражение длительности и последовательности явлений или событий; оно во многом зависит от содержания деятельности; время, заполненное значимыми для человека событиями, течет быстро, если же событий мало или они малосущественны, то время течет медленно. При воспоминании событий прошлого наоборот, отрезки времени наполненные прошлым событием вспоминаются как длительные, не наполненные событиями – как короткие. Восприятие темпа – отражение скорости, с которой сменяют друг друга отдельные стимулы совершающиеся во времени процесса. Восприятие ритма – отражение равномерного чередования стимулов, их размеренности при воздействии предметов и явлений действительности на наши органы чувств.

Восприятие движения – отражение во времени изменения положения объектов или самого наблюдателя в пространстве. Наблюдая движение, прежде всего воспринимают: характер движения; форма движения (—, ~); амплитуда движения; направление, скорость. Восприятие движения обуславливается восприятием различных анализаторов (зрительного, слухового и т.д.)

Свойства восприятия.

  • Предметность восприятия – способность человека воспринимать мир не в виде набора не связанных друг с другом набора ощущений, а в форме отделенных друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данное ощущение.

  • Целостность восприятия – выражается в том, что образ воспринимаемых объектов не дан в полностью готовом виде со всеми необходимыми элементами, и как бы мысленно достраивается до некоторой целостной формы на основе небольшого набора элементов.

  • Структурность восприятия – не является простой суммой ощущений, мы воспринимаем фактически абстрагированную от этих ощущений структуру.

  • Константность восприятия – постоянство восприятия, которое обуславливается знанием физических свойств, а также тем, что ….

  • Осмысленность восприятия – обеспечивает осознание того, что воспринимается. Истолкование образов, возникающих в результате восприятия в соответствии со знанием субъекта, его прошлым опытом, предание им определенного смысла.

  • Избирательность восприятия – способность человека воспринимать лишь те предметы, которые представляют для него определенный интерес. Она зависит от интересов, установок и потребностей человека.

  • Апперцепция восприятия – зависимость восприятия от прежнего опыта человека.