Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология конспекты лекций.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Тема: Основные направления зарубежной психологии.

Основные направления зарубежной психологии

психоанализ

бихириоризм

гештальпсихологии

Фрейдизм

необихиоризм

Гумонистическая психология

Неофридизм

Трансперсональная психология

1. Психоанали

Возникло в начале 20 века, основывается на идеи о том, что поведение определяется не только и не столько сознательно, сколько бессознательно. Психоанализ восходит к идеям Зигмунда Фрейда. Это первая теория, пытавшаяся объяснить динамику личности. Основополагающая роль в процессе формирования, развития человека отводиться сексуальным влечениям и инстинктам. Основными методами психоанализа являются:

  • метод анализа свободных ассоциаций,

  • анализ снов и толкование сноведений

  • анализ и толкование различных ошибочных и случайных действий человека

2.Фрейдизм.

Это философски-психологическое учение Зигмунда Фрейда и его последователей, объясняющее развитие и структуру личности ироциональными факторами и использующее основанную на этих представлениях технику психотерапии.

Самые существенные сферы Фрейдизма:

  • Теория личности,

  • Общее учение о человеке,

  • Теория бессознательного

  • концепции массовой психологии культуры и общества.

Фрейдизм ввел в психологию ряд важных проблем:

  • Проблему мотивации бессознательности

  • Проблему соотношения нормальных и патологических явлений психики.

  • Проблему защитных механизмов психики.

  • Проблему роли социального факта.

  • Проблему влияния детских травм на поведение взрослого.

  • Проблему противоречий и конфликтов психической организации человека.

В трактовке этих проблем фрейдизм отстаивал следующие положения:

  1. О подчиненности мира внутреннего и положении о социальном влечении.

  2. О всесилии либИдо.

  3. Об антагонизме сознания и бессознательного.

3. Неофрейдизм.

Направление современной философии, социологии, психологии и психоанализе, развившиеся из фрейдизма, сторонники которого пытались преодолеть биологизм классического фрейдизма и внести его основные положения в социальный контекст.

Лидеры неофрейдизма подвергли критике некоторые фундаментальные подходы и утверждения Зигмунда Фрейда и акцентировали роль социальных и культурных детерминантов в жизнедеятельности личности и общества, представители этого течения: Карен Хорни, Эрик Фромм, Ф. Эриксон.

4. Бихевиоризм.

Это направление возникло в начале 20 века. Оно отрицало сознание, как предмет, научного исследования, и сводило психику к различным формам поведения. Основоположник - Уотсон, который открыто провозгласил, что психологию можно считать наукой лишь тогда, когда она выработает объективный подход к исследуемым явлениям.

Тема: Психология личности.

План:

  1. Общее представление личности.

  2. Основные подходы к изучению личности в зарубежной психологии.

  3. Структуры личности.

Литература: Осмолов А.Г. "Психология личности". М.: 1990г.

1.

Человек как вид, - это представитель вполне определенного биологического вида отличающийся от других животных конкретными специфическими особенностями и уровнем физического и психического развития.

Индивид - это человек как целостный неповторимый представитель рода, с его психофизическими свойствами, выступающими в качестве предпосылки развития личности и индивидуальности.

Личность - это конкретный человек, являющийся представителем определенного общества, определенной социальной группы, занимающейся определенным видом деятельности, осознающей свое отношение к окружающим и наделенный индивидуальными психологическими особенностями.

Человек как личность с точки зрения психологии, характеризуется:

  1. Развивающимся самосознанием, являющимся основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях, и ориентированных на познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни.

  2. Наличием "Я образа", - системы представлений человека о себе реальном, себе ожидаемом, себе идеальном, который обеспечивает единство и тождественность его личности и обнаруживается в его самооценках, чувстве самоуважения, уровне притязаний и т.д.

  3. Активностью - стремление выйти за пределы реализованных возможностей, за рамки волевых притязаний.

  4. Направленность - система мотивов, потребностей.

  5. Свойствами, качествами, способностями и т.д.

Индивидуальность - это своеобразие психики личности индивидуума и ее неповторимость, проявляется в чертах темперамента и характера, а также в потребностях, деталях и т.д.

  1. Подходы к изучению личности в зарубежной психологии.

Социогенетический

Биогенетический

Психогенетический

  • Теория социализации

  • Теория научения

  • Теория ролей

  • Психодинамическая ориентация

  • Когнетивистская ор.

  • Персонологическая ориентация.

Социогенетический подход старается объяснить особенности личности исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношений с другими людьми. Так, согласно этой теории, человек рождаясь биологической особью, становиться личностью лишь благодаря воздействию социальных условий жизни.

Теория научения: жизнь личности, ее отношение, есть результат подкрепляемого научения.

Теория ролей: Исходит из того, что общество предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения (ролей) определяемых ее статусом.

Биогенетический подход: ведущую роль отводит биологическим процессам созревания организма, считая, что основные психологические свойства человека, заложены в самой природе человека. Закон "рекапитуляции", согласно этому закону, индивидуальное развитие повторяет стадии развития человеческого общества. Данный подход рассматривался представителями конституционной психологии. Эрнст Кречь, - разрабатывал проблемы типологии личности, на основе телосложения человека, считая, что между физическим типом человека и особенностями его развития должна существовать связь. З. Фрейд считал, что поведение личности обусловлено бессознательным биологическим влечением (инстинктом). Данный подход не отрицает значение биологии и среды, но на первый план выдвигает развитие собственных признаков.

Психогенетический подход. Представители, объясняют поведение личности главным образом через эмоции, влечение и другие внерациональные компоненты психики.

Представители когентивисткой ориентации отдают предпочтение развитию интеллектуально-познавательной сферы личности.

Персонологическая ориентация и ее сторонники акцентируют внимание на развитие личности в целом.

12,02,02