Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология конспекты лекций.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Тема: Структура личности Платонова.

Структура

Что входит

Х%Ё\:=х знает

Направленность

Убеждение, мировозрение, интересы, желание, стремление

Данная подструктура формируется путем воспитания и включает в себя: … . В этих формах проявляются направленности личности, моральные качества и потребности

Социальный опыт

Знание, умение, навыки, привычки

Все, что приобретает личность путем обучения, но с уже заметным влиянием их биологически и даже генетически обусловленных свойств личности.

Индивидуальные особенности психических процессов

Память, эмоции, ощущения, восприятие, воля.

Процесс формирования и развития индивидуальных особенностей развития, осуществляется путем упражнений.

Биопсихические свойства

Темперамент, пол, возраст, потолок.

Эта подструктура определяет типологические свойства личности, половые и возрастные особенности и патологические изменения, которые зависят от физиологических, морфологических особенностей мозга.

Потребностно - мотивационная сфера личности.

План:

  1. Потребности, как источник активности личности

  2. Мотивы, мотивация.

  3. Направленность личности.

Потребности – это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах необходимых для существования и развития; и выступающая источником его активности.

Потребности человека имеют и общественный и личный характер. Сочетание общественного в потребностях может объяснить тот факт, что большинство потребностей связано: с потребностями общества, группы, которой он принадлежит.

Потребности различают по: 1)происхождению.

1. Естественные потребности – связаны с необходимостью сохранения и поддержания жизни человека и его потомства. Не удовлетворение естественных потребностей ведет к гибели его и его вырождению (Пр, потр: сон и т.п.).

2. Культурные потребности – выражается зависимость активной жизни человека от продуктов человеческой культуры. К объектам культурных потребностей относят, как предметы, которые служат удовлетворением какой-либо естественной потребности в условиях той или иной сложившейся культуры, так и предметы, необходимые для трудового и культурного общения с другими людьми.

2)по характеру предмета.

2.1 В материальных потребностях выявляется зависимость человека от материальной культуры (потребность в жилище, одежде, предметов быта).

2.2 Духовные, выявляют зависимость от продуктов общественного мнения (потребность получать информацию и т.п.)

Вывод. Очевидна неразрывная связь всех видов потребностей между собой. Так, естественная по происхождению потребность может быть материальной по предмету, либо материальной и духовной по предмету.