Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
3.48 Mб
Скачать

20. Экономический цикл и его фазы.

К. Маркс (1818-1883 гг.) был одним из первых экономистов, который начал уде­лять этой проблеме пристальное внимание. Он выделял четыре фазы, последо­вательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъем (рис. 19.3). На данном рисунке отрезок I иллюстрирует фазу кризиса, отрезок II — фазу деп­рессии, III — фазу оживления и IV — фазу подъема. Существуют и другие класси­фикации: некоторые современные исследователи выделяют только две фазы: ре­цессию и подъем.

Рис. 19.3. Промышленный цикл и его фазы

Кризис проявляется прежде всего в перепроизводстве товаров, сокращении кре­дитов и повышении ссудного процента. Это ведет к понижению прибылей и падению производства, росту банковских задолженностей, банковским крахам и банкротствам предприятий в других сферах экономики.

После кризиса наступает депрессия. Производство уже не сокращается, но и не растет. Товарные излишки постепенно рассасываются, но торговля идет вяло.

Ставка ссудного процента падает до минимума. Постепенно, однако, в народном хозяйстве появляются «точки роста» и происходит переход к оживлению. Пред­приятия, приспособившиеся к новым условиям рынка, увеличивают выпуск това­ров, осуществляют новое промышленное строительство, повышается норма при­были, ставка ссудного процента и заработной платы, начинается фаза подъема. уровень ВНП превосходит высшую докризисную точку, производство продол­жает увеличиваться, растет занятость, товарный спрос, уровень цен и норма ссуд­ного процента. Но постепенно размеры производства вновь выходят за рамки платежеспособного спроса, рынок переполняется нереализованными товарами и начинается новый промышленный цикл.

Нет единства среди экономистов по вопросу о продолжительности экономического цикла. Американские экономисты Уэсли Митчелл (1874-1948) и Джозеф Китчин (1861-1932) полагали, что их продолжи­тельность составляет около трех-четырех лет и объясняется колебани­ями в объеме товарно-материальных запасов. Кстати, именем после­днего из авторов принято называть краткосрочные экономические цик­лы, т. е. циклы Китчина. Но чаще ученые рассматривали период эконо­мического цикла, равный 8-10 годам. Одним из первых подробно такой цикл и причины его появления описал французский экономист Клемент Жугляр (1819-1908). Поэтому среднесрочные циклы продолжительнос­тью около 8-10 лет принято называть циклами Жугляра.

Не менее известна теория экономических циклов, или «длинных волн», продолжительностью в 48-55 лет. Автором этой теории был русский эконо­мист Николай Кондратьев (1892-1938), именем которого и называются в эконо­мической литературе долгосрочные цик­лы, т. е. циклы Кондратьева.

Особенности кризиса в России.

  Особенностью переживаемого сейчас страной кризиса является то, что он долгое время подавлялся централизованной системой директивного управления за счет экстенсивного использования природных и трудовых ресурсов, экспорта, сырья, административного повышения цен, эмиссионного финансирования и т.п. В 1989-1991 г.г. эти источники сохранения внешнеэкономической нагрузки на хозяйство страны были исчерпаны. Попытки решить проблемы путем т.н. "перестройки" (метко обозванной кем-то из публицистов "катастройкой") командно-административной системы управления привели к распаду хозяйственных связей и замене государственного монополизма на корпоративный бюрократический и криминальный монополизм.

Диагностирование кризиса позволяет со стопроцентной вероятностью прогнозировать сценарий его развития и выхода из него. И наш, и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что из подобного кризиса нельзя выйти без радикальной реорганизации экономики, без составления бездефицитного бюджета. В отношении денежной реформы и либерализации цен были альтернативы. Германия и Россия проводили формальную денежную реформу, а послевоенные Япония и Италия нет. Отказ от денежной реформы привел эти страны к гиперинфляции, которая на десятилетия понизила курс национальных валют, однако это не повредило дальнейшему развитию этих стран, низкий курс итальянской лиры и японской иены сохраняется и по сей день. Следовательно, альтернатива не состоит в выборе между денежной реформой и инфляцией.

В нашей стране либерализация ценообразования уже осуществляется в течение последних 25 лет. Сначала освобождались цены на продукцию машиностроения, затем на фрукты, овощи. В 1992 г. либерализация цен приняла лавинообразный характер.

Гипотетически можно рассуждать о том, что лучше было бы осуществлять либерализацию цен после формирования бездефицитного бюджета, конверсии и денежной реформы. Но поскольку либерализация цен стала уже фактом, задача состоит в этих условиях не столько в поиске и наказании виновных в подобном головотяпстве, сколько в сокращении расходов бюджета и в расширении производства товаров, в сведении к минимуму неоправданных финансовых и экономических потерь, в том числе и связанных с неуемными амбициями отдельных политиков или близорукостью чиновников, регулярно путающих свой частнокапиталистический карман с государственным.

Государственная поддержка сельского хозяйства и сдерживание роста цен на продовольствие являются важнейшей антиинфляционной и антикризисной мерой. Спрос на продовольствие мало эластичен по отношению к ценам и поэтому при их либерализации на сельскохозяйственную продукцию они могут быть очень высокими. Гиперинфляция наступает именно тогда, когда в условиях спада производства допускается свободный рост цен на продовольствие. Поэтому неоправдан подход к приватизации в сельском хозяйстве как к средству выхода из кризиса без решения проблем бездефицитного бюджета, структурной перестройки, ликвидности денег и т.п.

Либерализация цен и доходов будет сопровождаться умеренной инфляцией при расширении поставок товаров, но никак не при сокращении товарной массы.

Преобладание ранее государственных поставок обусловило у нас действие экономических отношений в хозяйственной сфере по законам классического монополизма. Конкурентная среда должна создаваться на основе всемерного расширения предпринимательства и производства. Но этот процесс не может продолжаться длительный период. Либо инфляционный коммерческий капитал примет активную форму инвестиций в производство (в первую очередь дефицитной продукции), либо наступит гиперинфляция, и относительный товарный дефицит перейдет в абсолютный.

В промышленности положение усугубляется тем, что большинство предприятий вообще не работает на рынок, либо выпускает продукцию, выгодную в производстве, но неэффективную или даже ненужную для использования. Монополистические отношения характерны также для энергетики, транспорта, связи, строительной сферы обращения.

89

Экономическая теория 89 из 89