Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
3.48 Mб
Скачать

9.Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции.

Различия в характере рыночной конкуренции связаны с существованием различных рыночных структур, которые отличаются друг от друга по количеству и размерам действующих на данном рынке фирм, характеру производимой этими фирмами продукции, возможнос­ти входа на рынок новых фирм и выхода из него, а также доступностью информации, необходимой для принятия экономических решений.

Совершенная конкуренция-это экономическая ситуация, в которой: 1) никакая отдельная единица, выступающая в качестве продавца или покупателя, не может воздействовать на рыночную цену покупаемого или продаваемого товара; 2) никакое искусственное ограничение не препятствует факторам производства переходить от одного хозяйствующего субъекта к другому. На рынке совершенной конкуренции присутствует множество мелких фирм, доля которых на рынке отрасли ничтожно мала, продукция является однородной; продавцы действуют независимо друг от друга; продавцы и покупатели хорошо информированы о состоянии рынка; фирмы могут свободно входить в отрасль и выходить из неё. Преимущества совершенной конкуренции: 1) оптимальное ценообразование, так как цена устанавливается независимо от действий отдельной фирмы на уровне, определяемом полезностью блага и издержками производства; 2) оптимальное размещение ресурсов, так как ограниченные ресурсы направляются в те отрасли, где они наиболее эффективно используются; 3) оптимальные затраты, так как фирма вынуждена производить продукт с наименьшими затратами, чтобы не быть вытесненной с рынка. Недостатки совершенной конкуренции: 1) при равенстве возможностей не гарантируется равенство достигаемых результатов; 2) учитываются лишь те издержки, которые осуществляются фирмами, но не учитываются издержки, осуществляемые обществом и связанные с производством общественных благ; 3) при огромном числе фирм не всегда возможно обеспечить концентрацию ресурсов, необходимую для развития наукоёмких отраслей; 4) не учитывает в полной мере потребительские предпочтения и вкусы, так как отсутствует дифференциация продуктов.

Совершенная конкуренция в чистом виде никогда и ниг­де не существовала. Лишь некоторые рынки по своим характеристикам мо­гут приближаться к совершенной конкуренции (например, рынок зерна). Поэтому совершенную конкуренцию можно рассматривать как своего рода научную абстракцию, анализ которой тем не менее необходим как первый шаг для уяснения принципов функционирования рыночного механизма.

График спроса на продукцию(рис 1) отдельной фирмы является абсолютно эластичным, так как любое количество продукции фирмы будет продаваться по равновесной цене, то есть если цена продукта составляет Ро, то кривую спроса можно изобразить в виде горизонтальной линии D.

P рис.1 спрос в условиях рыночной конкуренции

D

0 Q

Валовой доход фирмы: TR=P*Q.

Предельный доход MR-прирост дохода, связанный с выпуском каждой дополнительной единицы продукции - равен цене MR = Р. Средний доход: AR=TR/Q.

На графике кривые среднего и предельного дохода совпадают между собой, а также с линией спроса на продукцию конкурентной фирмы. Валовой доход линейно зависит от объема проданной продукции. (TR – валовый доход, MR-предельный доход)

P

TR

MR=P

0 Q

рис.2 График валовой и предельной прибыли.

Объём производства, необходимый для максимизации прибыли определяется в краткосрочном (объем производственных мощностей неизменен и число фирм на рынке постоянно) и долгосрочном периодах (производитель может увеличить производственные мощности и число фирм может изменяться). В краткосрочном периоде объем производства можно определить путем сравнения валового дохода при различных объёмах выпуска продукции с валовыми издержками(рис.3),фирма выберет вариант, когда разница между валовым доходом и издержками будет максимальной, то есть будет максимальный объем прибыли. Вторым подходом является сравнение предельного дохода и предельных издержек до тех пор, пока расширение производства будет обеспечивать более быстрый рост дохода по сравнению с ростом издержек, фирма будет наращивать производство. Когда же дополнительная продукция будет больше добавлять к издержкам, чем к доходу фирма прекратит расширять объем выпуска. Фирма выберет то количество производства, при котором обеспечивается равенство предельного дохода и предельных издержек. На графиках это Q о. Любой объем производства от Q1 до Q2 принесет фирме прибыль, в точке Qо эта прибыль будет максимальной. В этом случае предельный доход будет равен предельным издержкам. При Q2 прибыль исчезает. (TC-валовые издержки, MC- предельные издержки, MR-предельный доход)

TR

MC

TC MR

Q1 QоQ2 Рис.3 Q o Рис.4

Рис.4

Возможны три ситуации, с которыми столкнется фирма в условиях совершенной конкуренции:

1)максимизация прибыли (рис.5) 2)минимизация издержек (рис.6) 3) закрытие фирмы (рис.7).

Рис.5

MC – предельные издержки, ATC – средние валовые издержки, AVC – средние переменные издержки.

Рис.6

Предположим, что цена упала до Р1 и стала меньше минимума средних валовых издержек, однако выше минимума средних переменных издержек AVC. В этом случае фирма продолжит производство в объеме, который позволит максимально сократить важнейшие убытки.

Рис.7

Средние валовые издержки выше цены, следовательно фирма несет убытки.

В долгосрочном периоде равновесие на рынке достигается, когда у фирм отсутствуют стимулы как для входа в отрасль, так и для выхода из неё. Это достигается при условии, если рыночная цена установится на уровне минимума средних валовых издержек и экономическая прибыль при этом исчезнет. На графике при цене Ро объем производства фирмы составит Q o. При таком объеме производства предельный доход равен предельным издержкам, а минимальные средние валовые издержки равны рыночной цене, экономическая прибыль равна нулю. При таких условиях фирма удовлетворена размерами предприятия и объёмом производства. MR = Р= ATC.

ATC

MC

Ро MR=P

Q o Рис.8

Рис.8