Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Заключение

Финансовый анализ заключается в применении аналитических инструментов и методов к показателям финансовых документов с целью выявления существенных связей и характеристик, необходимых для принятия решений. Финансовый анализ служит для преобразования многочисленных данных в необходимую информацию.

Выбор глубины и масштабов анализа, а также кон­кретных параметров и методов анализа зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой исследователь с целью получения макси­мально полезной для него информации. Роль анализа финансового состояния различается в зависимости от субъекта анализа.

Основные задачи анализа финансового состояния предприятия – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Для финансового анализа существует множество показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия с разных сторон. Чтобы определить, какие показатели нужно рассчитывать, следует сначала проанализировать стратегию и цели, которые хочет достичь исследователь, а также необходимо учитывать тип управленческого решения, которое последует за анализом и интерпретацией полученных результатов.

Практическая часть работы посвящена анализу финансового состояния предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», которое является дочерним предприятием российской нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ». В ходе работы была проанализирована различная финансовая отчетность предприятия, рассчитаны основные показатели деятельности. В результате можно сделать вывод, что в течение последних нескольких лет наблюдалось снижение показателей деятельности компании, и к 2009 году установилось неустойчивое финансовое положение. Доля чистой прибыли уменьшается, увеличиваются материальные расходы, затраты на оплату труда и себестоимость добычи нефти и нефтепродуктов, но имеет место снижение затрат на перепродажу, арендную плату, страхование, транспортные расходы. Рентабельность продаж, чистая рентабельность, рентабельность собственного капитала, основной деятельности и производства существенно снижаются, что возникает из-за сокращения деятельности предприятия и роста числа кредитов и займов. Общий уровень ликвидности и платежеспособности предприятия недостаточно высок, что является отрицательным фактором для деятельности предприятия.

В соответствии с выявленными недостатками в финансовом состоянии предприятия были предложены соответствующие мероприятия, реализация которых позволила бы повысить финансовую устойчивость, платежеспособность предприятия.

Список использованных источников

  1. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие / В.Г. Артеменко, М.В. Белендир.: ДИС, 2000, 254с.;

  2. Баканов, М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет.- М.: Финансы и статистика,2006, 306с.;

  3. Банк, В.Р. Финансовый анализ / В.Р. Банк, С.В. Банк, А.В. Тараскина. - М.: ТК Велби, Проспект, 2006, 344 с.;

  4. Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб: Питер, 2001, 240с.

  5. Васильева, Л.С. Финансовый анализ / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КноРус, 2006, 544 с.;

  6. Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / О.В. Грищенко. - Таганрог: ТРТУ, 2000. 112с.;

  7. Жариков, В.В. Управление финансами / В.В. Жариков, В.Д. Жариков. – Тамбов.: ТГТУ , 2005, 41с.;

  8. Ионова, А.Ф. Финансовый анализ / А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева - М.: ТК Велби, Проспект, 2006, 624 с.;

  9. Колас, Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы / Б.Коласс. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007, 576 с.;

  10. Костирко, Р.О. Финансовый анализ / Р.О. Костирко - Харьков: Фактор, 2007, 784 с.;

  11. Романовский, М.В. Финансы и кредит / М.В. Романовский, Г.Н. Белоглазова – М.: ЮРАЙТ, Высшее образование, 2009, 609с.;

  12. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая.: М: Новое знание, 2006, 704с.;

  13. Савчук, В.П. Управление финансами предприятия / В.П. Савчук. - М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2005, 480 с.;

  14. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика / Е.С. Стоянова. — М.: Перспектива, 2006, 256с.;

  15. Финансовая отчетность ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» 2007-2009 гг.;

  16. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа, М. : Финансы и статистика, 2000.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]