Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
559.62 Кб
Скачать
  1. Анализ деловой активности.

 Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики двух групп показателей [16]:

  • финансовые коэффициенты оборачиваемости, к которым относятся: коэффициент оборачиваемости товарно-материальных ценностей, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент оборачиваемости активов.

  • Продолжительность одного оборота. При этом рассчитываются 3 вида циклов:

  1. Производственный - время с момента поступления сырья и материалов в производственный процесс до получения готовой продукции. Он рассчитывается следующим образом: ПЦ=ПОсырья+ПОзатрат+ПОгот.продукции, где

ПО – продолжительность оборота, которая рассчитывается по формуле: ПО=Колич.дней/Коэф.оборачиваемости.

  1. Операционный – время с момента поступления сырья и материалов в производственный процесс до оплаты дебиторской задолженности: ОЦ=ПЦ+ПО;

  2. Финансовый – время с момента оплаты кредиторской задолженности поставщикам до получения денежных средств от дебиторов: ФЦ = ОЦ - ПО кред.задолженности.

  1. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности

Проводится расчет и анализ показателей рентабельности. Показатели рентабельности — это выражаемые в процентах отно­сительные показатели, в которых прибыль сопоставляется с некото­рой базой, характеризующей предприятие с одной из двух сторон — ресурсы или совокупный доход в виде выручки, полученной от контрагентов в ходе текущей деятельности.

 

  1. Оценка вероятности банкротства.

Вероятность банкротства предприятия – это одна из оценочных характеристик текущего состояния и обстановки на исследуемом предприятии. Проводя анализ вероятности ежемесячно, руководство предприятия может постоянно поддерживать вероятность на низком уровне. Поскольку вероятность зависит от ряда показателей, то для положительного результата необходимо следить не за каким-то одним, а за несколькими основными показателями одновременно.

1.5 Задачи финансового анализа при принятии управленческих решений

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. [4]

Рассматривая субъекты внешнего финансового анализа, можно определить цели анализа. Методика финансового анализа, используемая кредиторами, а также критерии оценки, которые они применяют, меняются в зависимости от срока, обеспечения и целей, на которые направляются ссуды. В случае предоставления краткосрочной ссуды кредитор заботится преимущественно о текущем финансовом состоянии, ликвидности текущих активов и уровне их оборачиваемости. При выдаче долгосрочных кредитов финансовый анализ включает прогноз потоков денежных и других средств, оценку долгосрочной доходности в качестве источника гарантий для выплаты процентов и как предпочтительного источника для погашения основной суммы долга. [12]

Роль, которую играет финансовый анализ в решениях об инвестициях в собственный капитал предприятия, совершенно другая. Это связано с тем, что инвестор требует отдачи, как в виде дивидендов, так и в виде прироста стоимости капитала. Дивиденды в долгосрочной перспективе зависят от прибыльности, роста объемов хозяйственной деятельности и ликвидности, которые оцениваются в ходе проведения анализа финансовой отчетности предприятия–плательщика.

Относительное значение финансового анализа изменяется в зависимости от обстоятельств, складывающихся на рынке. Значение финансового анализа относительно больше, когда оценки рынка более низкие, и незначительное, когда эти оценки определяются общей рыночной эйфорией. Его относительное значение всегда больше, когда анализ нацелен на оценку риска и выявление потенциальных проблем. Ценность анализа в предотвращении убытков более ясная и прямая, чем в выявлении инвестиционных возможностей. [11] Инвесторы при проведении финансового анализа ставят следующие цели:

- выяснить успешность деятельности предприятия в прошлом и перспективы получения прибыли в будущем;

- изучить текущее финансовое положение предприятия и факторы, способные оказать на него влияние в ближайшем будущем;

- изучить структуру капитала предприятия и выявить, какие риски и преимущества данная структура предполагает для инвестора;

- определить рейтинг предприятий по соответствующей отрасли;

- изучить и спрогнозировать цены на акции предприятия и его конкурентов во взаимосвязи с общими тенденциями на фондовом рынке.

При такой постановке целей финансовый анализ становится связующим звеном между публикуемой финансовой отчетностью и рыночными тенденциями, отражающими обоснованную рыночную стоимость предприятия.

Свои цели преследуют и аудиторы при проведении финансового анализа. Конечным продуктом аудита является документ, выражающий мнение аудитора о правильности представления финансовой отчетности, которая отражает финансовые условия и результаты деятельности предприятия. Одна из главных целей аудитора состоит в получении высокой степени уверенности в отсутствии ошибок и отступлений от правил. В ходе финансового анализа аудитор выявляет и исследует различные искажения структурных взаимосвязей, что способствует обнаружению исходных ошибок. В конце проведения аудиторской проверки финансовый анализ может служить инструментом общей проверки финансовой документации. [3]

Финансовый анализ служит интересам многих других групп пользователей информации о деятельности предприятия. Каждый из субъектов анализа ставит перед собой определенные, присущие только ему, цели.

С точки зрения внутренних субъектов анализа, финансовый анализ является прерогативой высшего звена управления предприятием, способного принимать решения по формированию и использованию капитала и доходов, а также влиять на движение денежных потоков.

Эффективность управленческих решений по определению цены готового продукта, объема закупок материальных ресурсов, поставок готовой продукции, замены оборудования и технологии оценивается с точки зрения конечного финансового результата.

С помощью финансового анализа руководством предприятия принимаются решения по:

  • Краткосрочному финансированию предприятия (пополнение оборотных активов);

  • Долгосрочному финансированию предприятия (вложение капитала в эффективные инвестиционные проекты и эмиссионные ценные бумаги);

  • Выплате дивидендов владельцам акций;

  • Мобилизации резервов экономического роста (роста объема продаж и прибыли).

На предприятии принятие эффективных управленческих решений неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]