Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Access.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Группы свойств

Вкладки, которые Вы видите в окне свойств, остаются неизменными для любого элемента управления. Они делят свойства на следующие категории:

  • Макет. На этой вкладке находятся такие свойства, как Подпись, Полосы прокрутки, Тип границы. На этой вкладке находятся свойства, которые определяют способ отображения дат и чисел с десятичным разделением.

  • Данные. На этой вкладке указаны источники данных для формы или для поля, которое выделено в форме. При просмотре свойств всей формы в данной группе среди прочих появляются свойства Фильтр, Порядок сортировки и Применение фильтров. При просмотре свойств поля на данной вкладке среди прочих будут свойства Маска ввода, Значение по умолчанию и Доступ. Задаваемые здесь значения свойств перекрывают значения тех же свойств, установленных в окне конструктора таблицы.

  • События. На этой вкладке находятся свойства различного рода событий, связанных с выбранным элементом управления: После обновления, Вход, Выход и т. п. В общем случае свойства этой вкладки используются для запуска определенного макроса или выполнения кода на языке Visual Basic при возникновении какого-либо события, например, при щелчке на кнопке.

  • Другие. Содержит список свойств, которые не вошли в другие категории. Среди них есть такие свойства, как Строка меню, Контекстное меню, Идентификатор справки и т. п.

  • Все. Включает в себя свойства всех перечисленных выше категорий.

Набор свойств изменяется в зависимости от типа элемента управления, выделенного в окне конструктора.

Изменения свойств

Чтобы изменить свойства элемента управления в списке свойств, можно просто ввести с клавиатуры в строку данного свойства его новое значение. Однако это не всегда так просто, как может показаться: Вы можете не знать допустимых значений для данного свойства или не помнить точного написания имени поля.

К счастью, для большинства полей Access существуют дополнительные средства. Вы можете узнать о наличии или отсутствии такового, щелкнув на строке свойства: если в результате в конце строки появится кнопка со стрелкой, можете выбрать значение свойств в раскрывающемся списке. Например, на вкладке свойств всей формы Макет в строке свойства Допустимые режимы Вы найдете раскрывающийся список со значениями Форма, Таблица и Все.

При щелчке в строках некоторых свойств одновременно появляются кнопка со стрелкой и кнопка с многоточием (…). Кнопка со стрелкой как обычно раскрывает список с допустимыми значениями свойства, а вот кнопка с многоточием вызывает то или иное вспомогательное средство, такое как Построитель выражений или Построитель макросов. Например, после щелчка в строке свойства, подобного свойству Вход (на вкладке События, Вы имеете возможность выбрать в раскрывающемся списке один из макросов, созданных Вами ранее в текущей базе данных. У Вас есть и другая возможность – щелчком на кнопке с многоточием открыть диалоговое окно Построитель, в котором Вам будет предложен выбор: Выражения, Макросы или Программы.

Настройка макета формы

Перед тем как перейти к работе с элементами управления формы, Вы можете изменить некоторые ее общие характеристики. Существуют следующие возможности:

  • установить необходимые размеры формы;

  • изменить общий стиль формы;

  • добавить заголовок, примечание и колонтитулы;

  • поменять фоновый рисунок.